Принят закон о Госбюджете-2002

Верховная Рада Украины сегодня, 20 декабря, приняла закон о Государственном бюджете страны на 2002 год.

20 грудня 2001

Миротворческая операция под названием "Фингал"

Весьма оригинальное название будет носить британская операция по участию в миротворческой миссии в Афганистане. Именоваться она будет "Фингал".

20 грудня 2001

В Европе определили лучших спортсменов года

Европейский Союз спортивных журналистов, по традиции, определял лучших спортсменов уходящего года. Лучшей спортсменкой признана российская гимнастка Светлана Хоркина, у мужчин подобной чести удостоился немецкий автогонщик Михаэль Шумахер.

20 грудня 2001

Президент дал поручение правительству повысить пенсии

Под председательством Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха прошло совещание по вопросам повышение пенсий. (укр.)

20 грудня 2001

Взрыв в Киеве совершен "на почве личных отношений"

Милиция Киева задержала человека, который подозревается в причастности к взрыву, произошедшему 19 декабря в Быковне Деснянского района столицы. Возбуждено уголовное дело.

20 грудня 2001

За четверть века на "АвтоВАЗе" собрали более 4 млн. "шестерок"

25 декабря 2001 года с главного конвейера "АвтоВАЗа" сойдут последние 196 автомобилей ВАЗ-2106.

20 грудня 2001

Жизнь зародилась в космосе

Ученые из США и Италии получили доказательства того, что жизнь пришла на землю из космоса.

20 грудня 2001

С Новым Годом поздравляет новый вирус

19 декабря сразу несколько антивирусных компаний сообщили о появлении нового вируса, распространяющего в качестве рождественского подарка. Новый вирус называется Reeezak, он же Zacker, он же Maldal.

20 грудня 2001

На Новый год предлагаются "туры на Одзаву"

$2,5 тысячи превысила цена на билеты на уникальный новогодний концерт Венского филармонического оркестра, которым в столице Австрии 1 января 2002 года будет дирижировать прославленный Сэйдзи Одзава.

20 грудня 2001

Сегодня - День милиции

20 декабря личный состав и ветераны органов внутренних дел Украины отмечают в 10-й раз День милиции.

20 грудня 2001

Алкоголь полезен исключительно для сердца

Употребление алкогольных напитков в среднем возрасте снижает риск развития болезней сердца, но увеличивает шансы умереть от раковой опухоли.

20 грудня 2001

В Германии и Дании продавался шоколад с сальмонеллой

Более 270 человек в Германии и 15 в Дании заболели редкой формой сальмонеллеза, возбудитель которого находился в шоколаде.

20 грудня 2001

Япония сокращает помощь другим государствам

Япония под ударами экономического кризиса вынуждена сворачивать программы помощи другим странам. Так, в 2002 финансовом году, который начинается в Японии 1 апреля, официальную помощь иностранным государствам планируется сократить на 10,3%.

20 грудня 2001

Теперь Латвия сама может идти по пути демократии

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняла решение закрыть миссию в Латвии.

20 грудня 2001

В Великобритании устанавливают Интернет-таксофоны

British Telecom намерена в течение пяти лет установить по всей Великобритании около 28 тысяч таксофонов, оснащенных средствами полноценного доступа в Интернет.

20 грудня 2001

"Укрчастотнагляд" всех проверит

Как сообщил, первый заместитель председателя Госкомсвязи и информатизации Николай Гончар, на Украинский государственный центр радиочастот и надзора за связью (Центр "Укрчастотнагляд") возложены дополнительные обязанности.

20 грудня 2001

Не все прогнозы оправдываются

Две крупные авиакомпании США вновь предлагают работу ранее уволенным сотрудникам.

20 грудня 2001

"DaimlerChrysler" увольняет сотрудников

Как сообщило руководство германо-американского автомобилестроительного концерна "DaimlerChrysler", персонал компании, насчитывающий в настоящий момент по всему миру около 400 тыс. человек, будет сокращен в 2002 году только в Германии на 5-6 тыс. сотрудников.

20 грудня 2001

Запущен музыкальный Интернет-сервис Pressplay

Sony и Vivendi объявили об открытии второй после RealOne Music (одна из составляющих RealOne) абонентской музыкальной Интернет-службы Pressplay, доступной через порталы MSN Music, Roxio и Yahoo!.

20 грудня 2001

IBM продает еще один проект

IBM согласилась продать один из своих основных проектов - оптический приемопередатчик, компании JDS Uniphase за $340 млн. наличными и в ценных бумагах. При этом JDS Uniphase дала обещание, согласно которому обязуется выплатить IBM в 2003 году еще $85 млн.

20 грудня 2001

"Святые" против хакеров

Британская Интернет-индустрия сформировала Альянс по Интернет-безопасности и новым технологиям (The Security Alliance for Internet and New Technologies - SAINT ("Святой)), целью которого является борьба с хакерами, вирусами и уязвимостями продукции, а также обмен информацией в этой области.

20 грудня 2001

Париж завален мусором

Одним решением мэрии Парижа убрала с улиц французской столицы все мусорные урны и контейнеры для сбора пустых бутылок, а другим - ужесточила контроль за санитарным состоянием улиц.

20 грудня 2001

НБУ рассчитался с Немецко-украинским фондом

Национальный банк Украины в декабре перечислил последнюю часть своего взноса в уставный фонд Немецко-украинского фонда (НУФ) в размере DM8 млн. Таким образом, взнос Нацбанка Украины, как и предусматривалось учредительными документами НУФ, составил DM10 млн.

20 грудня 2001

Украинские дипломаты участвовали в венской благотворительной ярмарке

В венском международном центре на днях прошла благотворительная ярмарка, в которой приняли участие около 30 дипломатических представительств.

20 грудня 2001

В Аргентине введено чрезвычайное положение

Тысячи людей вышли на улицы Аргентины в знак протеста против введения правительством ряда экстренных мер, чтобы преодолеть экономический кризис.

20 грудня 2001

"Орантой" интересуется "Укрсоцбанк"

Стало известно, что единственным подавшим заявку на конкурс по продаже 28,85% акций ОАО "НАСК Оранта" является коммерческий банк "Укрсоцбанк".

20 грудня 2001

"Toshiba" уступает конкурентам

Гигант японской электронной промышленности компания "Toshiba" объявила о продаже производства полупроводников в США своему американскому конкуренту - фирме "Micron Technology".

20 грудня 2001

"КУПОЛ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ" ПОМЕНЯЕТ ХОЗЯЕВ

Английское правительство нашло, наконец, покупателя для эффектного, но оказавшегося неэффективным с экономической точки зрения архитектурного сооружения на берегу Темзы, огромного круглого выставочного зала, известного как "Купол тысячелетия".

20 грудня 2001

Уличные римские кошки удостоены большой чести

Городские власти официально признали этих животных культурным достоянием Рима, которое теперь охраняется государством.

20 грудня 2001

Совет Министров обороны стран Юго-Восточной Европы собрался в Анталии

Глава украинского военного ведомства Владимир Шкидченко выступит перед участниками заседания Совета Министров обороны стран Юго-Восточной Европы. (укр.)

20 грудня 2001

Из центра Праги уберут "Свободу"

Чешские власти заявили, что намерены вынести офис финансируемой Соединенными Штатами радиостанции за пределы центра Праги.

20 грудня 2001

Новые осложнения в лечении ВИЧ-инфицированных

Результаты исследования, проведенные в США, показывают, что у 75% носителей вируса ВИЧ, который может привести к заболеванию СПИДом, появилось привыкание хотя бы одному лекарству из принимаемого комплекса медикаментов.

20 грудня 2001

В Украине начато антидемпингoвoе расследoвание в отношении российского цемента

Украина начала антидемпинговое расследование по факту импорта цемента производства России, который, по мнению украинских производителей, причиняет им значительный ущерб.

20 грудня 2001

Отношения НАТО с Украиной развиваются успешно

foto20011220.jpg

19 декабря в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия) состоялось заседание Комиссии Украина-НАТО и Совета Евроатлантического партнерства на уровне Министров обороны, которое проходило в рамках зимней сессии Североатлантического совета. Украинскую делегацию в этих мероприятиях возглавлял Министр обороны генерал армии Украины Владимир Шкидченко.

20 грудня 2001