"Renault" увеличила сбыт автомобилей

Французский автомобилестроительный концерн "Renault" сообщил о том, что в 2001 году увеличил по всему миру сбыт своих автомобилей на 2,2%. Всего было продано 2 млн. 410 тыс. машин.

05 січня 2002

Государственный долг Украины продолжает сокращаться

В октябре прошлого года государственный внешний долг сократился на $15 млн., или 0,19% по сравнению с сентябрем до $7968 млн. по состоянию на 31 октября.

05 січня 2002

По Европе на ходулях

Украинский путешественник из Донецка Леонид Микула совершает уникальное турне на велосипеде и ходулях по Италии и Греции.

05 січня 2002

Мировые цены на нефть пошли вверх

Сегодня, 5 января, значительно выросли цены на сырую нефть на товарных биржах в Европе и Соединенных Штатах.

05 січня 2002

2001 год был годом экстремальных ситуаций

Уходящий год был одним из самых теплых за 141 год - с момента начала ведения статистики температурного режима на Земле, говорится в докладе Всемирной организации метеорологии (ВОМ).

05 січня 2002

Эйфелевую башню любят туристы

Неизменный символ Парижа - Эйфелева башня - стала самым посещаемым в мире туристическим объектом.

05 січня 2002

Люди с круглой формой головы сильнее храпят

Группа ученых из медицинского исследовательского центра при университете Кейс Уэстерн в американском штате Огайо пришла к выводу, что люди с более округлой формой головы и широким лицом гораздо больше подвержены риску хронического синдрома обструктивного апноэ сна (сильного храпа и болезни остановок дыхания во сне), чем люди с вытянутой головой и лицом.

05 січня 2002

Выращен искусственный зрачок

Японские ученые утверждают, что им впервые в мире удалось вырастить искусственный зрачок. По их словам, это достижение поможет в разработке новых методов лечения человеческого зрения.

05 січня 2002

Мохаммад Омар бежал из окружения

Афганские спецслужбы утверждают, что духовный лидер движения "Талибан" мула Мохаммад Омар и неизвестное число его сторонников вырвались из окружения в горном районе Баграм провинции Гильменд и скрылись в неизвестном направлении.

05 січня 2002

Футбольная команда года составлена на сайте УЕФА

Лучший футболист мира 2001 года португалец Луиш Фигу и лучший футболист Европы в прошлом году англичанин Майкл Оуэн не вошли в команду года, составленную по версии пользователей Web-сайта УЕФА.

05 січня 2002

Необычный учебник

Единственный в мире "учебник" по ботанике, в который можно войти, создан в Харькове. (укр.)

05 січня 2002

Недалеко от Севастополя обнаружен аналог Сфинкса

Севастопольский ученый-первооткрыватель Виталий Гох, известный своими заявлениями об открытии в толщи земли Севастопольского региона золота, а позже - семи древних пирамид, утверждает об обнаружении им вблизи пирамиды N3, которая якобы находится в районе станции "Севастополь-Товарный", аналога знаменитого египетского Сфинкса.

05 січня 2002

Вещественные доказательства катастрофы Ту-154 переданы Украине

Генеральная прокуратура Украины получила из России материалы доказательства по делу о катастрофе самолета Ту-154 в небе над Черным морем.

05 січня 2002

"Горицвіт єднає всіх"

С 17 по 20 января во Львове будет проходить финал третьего международного телефестиваля украинской песни и музыки "Горицвіт".

05 січня 2002

Столичная милиция подводит итоги

В 2001 году отмечалась стойкая тенденция к сокращению преступности в столице, сообщил на брифинге начальник Главного управления Министерства внутренних дел Украины в г. Киеве Петр Опанасенко.

05 січня 2002

Во Львове убит майор милиции

В отделении реанимации Львовской городской больницы скончался не приходя в сознание 49-летний майор милиции, следователь отдела по борьбе с организованной преступностью следственного управления УМВД Украины во Львовской области.

05 січня 2002

Грипп медленно наступает

За последнюю неделю прошлого года в 10 контрольных городах Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций (ОРЗ) Минздрава Украины с общим населением около 10 миллионов человек гриппом и ОРЗ заболело 75057 человек, из которых 35413 - дети до 14 лет.

05 січня 2002

Прибыль "DaimlerChrysler" сократилась на 77%

4 января американо-германская автомобилестроительная компания "DaimlerChrysler AG", которая является пятым по величине автомобилестроителем в мире, объявила о том, что в прошедшем году ее прибыль до выплаты процентов и налогов упала на 77%.

05 січня 2002

Скидка в $2002 в 2002 году

Третий по величине автопроизводитель в мире "General Motors" собирается перейти на новую систему продаж, которая будет включать в себя скидки при приобретении автомобиля за наличный расчет.

05 січня 2002

Выплаты вкладчикам банка "Украина" продолжаются

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продолжил срок выплат вкладчикам обанкротившегося банка "Украина" через учреждения Ощадного банка до 1 апреля 2002 года. Ранее предполагалось, что Ощадбанк закончит выплаты 16 января.

05 січня 2002

Создан избирательный блок "Зеленые за будущее"

В первые дни нового года в Киеве состоялось подписание соглашения о создании избирательного блока политических партий "Зеленые за будущее", в который вошли Зеленая партия Украины и Экологическая партия Украины.

05 січня 2002

С Рождеством Христовым

Главы УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, Украинской православной церкви Московского патриархата и Греко-католической церкви Украины поздравили верующих с Рождеством и пожелали в новом году добра и мира.

05 січня 2002

Страны "еврозоны" успешно переходят на евро

Более 260 млн. европейцев уже стали обладателями новых банкнот и монет единой европейской валюты евро.

05 січня 2002

Овечка Долли страдает артритом

У овцы Долли, первого клонированного из взрослых клеток млекопитающего, в возрасте пяти лет появились признаки артрита.

05 січня 2002

Растение предпочитает термитов

Немецкие ботаники обнаружили насекомоядное растение, которое обладает несомненными вкусовыми пристрастиями.

05 січня 2002

Суд одобрил применение "Волшебного фонаря"

Судья штата Нью-Джерси вынес решение о том, что данные, полученные ФБР с помощью специального трояна, следящего за нажатием клавиш на клавиатуре, могут быть представлены в качестве улики при расследовании и судебном разбирательстве. В данном случае речь идет о конкретном суде над Никодемо Скарфо, который обвиняется в мошенничестве с применением компьютерных технологий.

05 січня 2002

Dlder - новый троянец-шпион

Двухкомпонентная троянская программа-шпион. Была обнаружена в конце декабря 2001. Инсталлируется в систему, соединяется с сайтом http://www.2001-007.com/ и незаметно от пользователя пересылает туда его персональную информацию (ID, характеристики браузера и URL, посещаемых пользователем сайтов).

05 січня 2002

Telepong разработала универсальный смартфон

Швейцарская компания Telepong объявила об успешном окончании разработки прототипа мобильного терминала, предназначенного для одновременного использования в традиционных и 2,5G/3G-сетях.

05 січня 2002

Украинские дети будут лечиться на Кубе

Правительство Украины продлило на 2002 год программу оздоровления украинских детей на Кубе.

05 січня 2002

Интернет-телевидение увеличит количество широкополосных подключений к

Интернет Аналитики Центра исследования рынка Института информационной индустрии сообщили о том, что Интернет-телевидение появится на рынке в 2002 году.

05 січня 2002

Президент поручил принять меры по увеличению рождаемости

Президент Украины подписал Указ "О мерах по поощрению рождаемости в Украине". В соответствии с этим документом Кабинету Министров Украины поручено разработать и утвердить до 1 марта 2002 года "комплексные меры поощрения рождаемости в стране".

05 січня 2002

Предпоследняя пленарная неделя в парламенте будет напряженной

На следующей пленарной неделе 8 сессии 9-11 января Верховная Рада Украины запланировала рассмотреть около 230 вопросов, в частности, 20 документов, которые определены Президентом и правительством как неотложные и первоочередные. (укр.)

05 січня 2002

На Тайване создан альянс производителей TFT LCD

3 января тайваньская ассоциация производителей TFT-LCD мониторов в попытке объединить усилия правительственных и неправительственных структур основала альянс по разработке более совершенных технологий изображения при поддержке Министерства экономических отношений Тайваня.

05 січня 2002

Органы исполнительной власти осваивают Интернет

foto20020105.jpg

4 января Кабинет Министров Украины принял постановление "О порядке обнародования в сети Интернет информации о деятельности органов исполнительной власти".

05 січня 2002