Первые города появились в Индии

Индийские археологи считают доказанным, что первые в мире города появились не в Шумере, на территории нынешнего Ирака, а на океанском побережье Индии на 4 тысячи лет раньше.

16 січня 2002

Самый крупный в мире пассажирский лайнер

На атлантических верфях во французском городе Сент-Назар 16 января начато строительство самого большого в мире морского пассажирского лайнера "Куин Мэри 2".

16 січня 2002

Самый высокий уровень безработицы зарегистрирован в Ривненской области

Уровень зарегистрированной безработицы в Украине в декабре 2001 года повысился до 3,7% с 3,6% в ноябре.

16 січня 2002

Новые инструменты .Net

Платформа .Net, стратегической задачей которой является обеспечение пользователей программных пакетов Miсrosoft полным комплексом онлайновых сервисов, пополнилась двумя новыми инструментами, которые по мнению разработчиков, сделают онлайновые сервисы Microsoft еще более привлекательными для пользователей.

16 січня 2002

Билл Гейтс уступает свои позиции

Новый вариант списка богатейших людей планеты, который ежегодно публикует лондонская "Sunday Times", выглядит неожиданно. Во главе его значится имя, которое не слишком известно широкой публике, по крайней мере, за пределами Америки.

16 січня 2002

Samsung заключает многомиллиардный контракт на поставку CDMA-устройств

Компании Samsung Electronics удалось заключить трехлетний контакт с одним из ведущих американских операторов мобильной связи Sprint на поставку смарт-телефонов стандарта cdma2000 1x. Сообщается, что стоимость его может составить приблизительно от $4 до $7,5 млрд. Предполагается, что уже в текущем году Samsung поставит Sprint около трех миллионов аппаратов на сумму порядка $1,5 млрд.

16 січня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Ассоциация "ЧелПром"; Центр мира, конверсии и внешней политики Украины; Молодежный центр "Форум".

16 січня 2002

В России за шахматную корону сражаются два украинских гроссмейстера

Сегодня, 16 января, в Москве начинается финальный матч за звание чемпиона мира по шахматам по версии ФИДЕ между украинскими гроссмейстерами Василием Иванчуком и Русланом Пономаревым.

16 січня 2002

Найдены новые документы из жизни композитора Борткевича

В Государственном архиве Австрии найдены новые сведения о жизни и деятельности выдающегося украинского пианиста и композитора Сергея Борткевича.

16 січня 2002

Банк "Надра" вошел в пятерку крупнейших карточных операторов в Украине

На начало 2002 года банк "Надра" эмитировал более 118 тысяч пластиковых карточек международных платежных систем и вошел в пятерку украинских банков - крупнейших операторов на рынке карточного бизнеса.

16 січня 2002

Создается робот для обнаружения противопехотных мин

Японские специалисты намерены разработать и отправить в Афганистан робот для обнаружения противопехотных мин.

16 січня 2002

Прошли испытания нового лайнера A318

Европейский авиастроительный консорциум "Airbus" провел 15 января первые летные испытания прототипа лайнера A318.

16 січня 2002

Мыши съели все сбережения пакистанца

За одну ночь прожорливые мыши съели все сбережения пакистанского лавочника Мирзы Фаяз Ахмада.

16 січня 2002

В Австралии потушены почти все лесные пожары

Сильные проливные дожди, обрушившиеся на многие районы австралийского штата Новый Южный Уэльс, потушили почти все лесные пожары, бушевавшие более трех недель.

16 січня 2002

В АРГЕНТИНЕ ОСТАНОВЛЕНО ПАДЕНИЕ ПЕСО

Падение аргентинского девальвированного песо удалось остановить 15 января в результате массированной валютной интервенции Центрального банка страны.

16 січня 2002

Новое ядро Linux поддерживает USB 2.0

Линус Торвальдс, создатель операционной системы Linux, выпустил новую версию ядра 2.5.2, одной из характерных особенностей которого является начальная поддержка шины USB 2.0.

16 січня 2002

Евро вступает в свои права

Обмен национальной валюты по состоянию на 15 января 2002 года уже практически завершен в пяти странах "еврозоны" - Германии, Ирландии, Голландии, Финляндии и Люксембурге.

16 січня 2002

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БРЮССЕЛЬСКИЙ АВТОМОТОВЕЛОСАЛОН ОТМЕЧАЕТ 100-ЛЕТИЕ

Сегодня, 16 января, в Брюсселе открывается 80 Международный автомотовелосалон - один из старейших автосалонов мира, который сегодня входит в пятерку крупнейших в мире.

16 січня 2002

"АвтоКрАЗ" в прошлом году увеличил производство

ОАО "Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" в 2001 году увеличило производство грузовых автомобилей до 2012 с 1417 машин, произведенных в 2000 году.

16 січня 2002

Продается "Генерал "Ватутин"

Акционерная судоходная компания "Укрречфлот" 14 января текущего года выставила на конкурс туристический теплоход "Генерал "Ватутин".

16 січня 2002

"Беркуту" - 10 лет

Исполняется 10 лет со дня создания специального подразделения быстрого реагирования "Беркут".

16 січня 2002

Microsoft начинает тестирование новой системы передачи данных на мобильные терминалы

Официальные лица японского представительства Microsoft сообщили о планах начала тестирования новой услуги предоставления данных, которая будет использовать технологию PHS для передачи информации пользователям мобильных терминалов, например, КПК.

16 січня 2002

В КРЫМУ ИНВЕСТИЦИИ ВОЗРОСЛИ НА ЧЕТВЕРТЬ

По данным Главного управления статистики Автономной Республики Крым, в минувшем году инвестиции в основной капитал полуострова возросли по сравнению с 2000 годом на четверть.

16 січня 2002

Продан "Туристическо-оздоровительный комплекс "Судак"

ОАО "Недвижимость столицы" определено победителем конкурса по продаже 48% акций ОАО "Туристическо-оздоровительного комплекса "Судак". (укр.)

16 січня 2002

Американцы любят принимать лекарства

81% взрослых американцев постоянно принимает, как минимум, один медицинский препарат в неделю, будь то витамины или лекарства на основе трав.

16 січня 2002

Форум эмитентов и инвесторов Центральной и Восточной Европы проходит в Вене

15 января в Австрии начал свою работу Форум эмитентов и инвесторов Центральной и Восточной Европы, посвященный актуальным вопросам экономического развития стран этого региона и расширению Европейского союза.

16 січня 2002

В УКРАИНЕ ПОЯВИТСЯ 12-Й НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЙ ПАРК

11 января Одесский облсовет принял решение о создании Национального природного парка "Нижнеднестровский" общей площадью 21,4 тыс. га на территории Белгород-Днестровского, Беляевского и Овидиопольского районов.

16 січня 2002

Колесо обозрения - предмет судебной тяжбы

Огромное колесо обозрения, установленное в Париже на площади Согласия перед наступлением 2000 года, стало предметом судебной тяжбы.

16 січня 2002

Создан аппарат для изучения морей Европы

Инженеры NASA испытали на острове Шпицберген аппарат, предназначенный для исследования спутника Юпитера - Европы и прочих небесных тел, под ледяной поверхностью которых могут скрываться невидимые с Земли моря и океаны.

16 січня 2002

"Кастрюльные бунты" стоимостью в 150 тыс. песо

"Кастрюльные бунты" обошлись Буэнос-Айресу в 150 тыс. песо, не считая ущерба частной собственности.

16 січня 2002

Мертвое море умирает

Уровень Мертвого моря, которое является самым низким местом на поверхности суши, понижается приблизительно на 6,35 сантиметра в год.

16 січня 2002

Сократятся доходы от нефтедобычи в странах Залива

По мнению аналитиков из стран Персидского Залива, средняя цена на нефть в этом году составит $18 за баррель. Между тем, саудовские экономисты более пессимистичны в своих прогнозах - они предрекают $16 за баррель.

16 січня 2002

Вопросы сотрудничества обсудят представители Украины и ЕС

Сегодня, 16 января, в Киеве открывается первое заседание подкомитета "Украина - Европейский союз" по вопросам энергетики, сотрудничества в гражданском, ядерном секторе и охраны окружающей природной среды, транспорта, телекоммуникаций, науки, технологий, образования и обучения.

16 січня 2002

Голод лечит лихорадку

Голландские ученые неожиданно подтвердили старое правило народной медицины, согласно которому при простуде следует усиленно питаться, а при лихорадке - голодать.

16 січня 2002

Меняется закон "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной"

Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений к закону "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной". (укр.)

16 січня 2002

Военные инспекторы из трех стран работают в Украине

Сразу три группы военных инспекторов из США, Франции и Нидерландов своими проверками начали новый инспекционный год согласно Венскому документу. (укр.)

16 січня 2002

Страсть к ногам может довести до тюрьмы

25-летний больничный сторож был осужден за то, что названивал женщинам и выяснял у них различные подробности, касающиеся их ног.

16 січня 2002

В Киеве пройдет украино-бразильский бизнес-форум

foto20020116.jpg

Сегодня, 16 января, начинается двухдневный государственный визит в Украину Президента Бразилии Фернандо Энрике Кардозу, которого сопровождает делегация представителей бразильских деловых кругов.

16 січня 2002