Украинских моряков по-прежнему удерживают пираты

Как заявил официальный представитель МИД Украины Игорь Долгов, через Посольство Украины в Ливане владелец судна проинформировал о достижении устной договоренности с пиратами о неприменении против членов экипажа насильственных действий.

22 січня 2002

Реорганизация международной телефонной связи с СНГ

15 января компанией Укртелеком завершен переход на международные принципы организации телефонной коммутированной связи между Украиной и странами СНГ.

22 січня 2002

Разработан эликсир для похудения

Японские парфюмеры - авторы изобретения - утверждают, что теперь избавиться от лишнего веса можно, не прибегая к изнурительным диетам.

22 січня 2002

Чудо техники в ваших руках

Компания "Essential Reality" изобрела новое устройство - перчатку, способную реагировать на малейшее движение руки и пальцев, заменяя собой клавиатуру и мышку.

22 січня 2002

В ПАСЕ избран новый председатель

Председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы избран австриец Питер Шнейдер, который возглавлял австрийскую делегацию. Глава парламентской делегации Украины Борис Олийнык избран заместителем председателя ПАСЕ.

22 січня 2002

Объем международной помощи Афганистану превышает $4,5 млрд.

В Токио сегодня, 22 января, завершилась международная конференция по восстановлению Афганистана с участием почти 60 государств и 20 международных организаций.

22 січня 2002

"Кредит Банк (Украина)" расширяет свою сеть филиалов

ОАО "Кредит Банк (Украина)" (ранее - "Западно-Украинский коммерческий банк") в 2002 году планирует открыть 11 безбалансовых отделений.

22 січня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Свято-Михайловский Золотоверхий монастырь; Институт туризма Федерации профсоюзов Украины; Украинский научный центр технической экологии.

22 січня 2002

Пиховшек временно уходит из "Эпицентра"

Журналист Вячеслав Пиховшек - автор и ведущий программы "Эпицентр", которая выходит на телеканале "1+1" - заявил, что не будет делать эту передачу во время избирательной кампании.

22 січня 2002

В Киеве день смерти Ленина отмечен уличными боями

21 января дракой закончился митинг у памятника Ленину в Киеве. В рукопашной схватке сошлись представители КПРС и организации "Тризуб" имени Степана Бандеры.

22 січня 2002

Пономарев опять выиграл

21 января завершилась пятая партия финального матча чемпионата мира ФИДЕ между украинцами Русланом Пономаревым и Василием Иванчуком.

22 січня 2002

4 украинских предприятия вошли в список крупнейших производителей стали в мире

В Украине за декабрь прошлого года было произведено 2,576 млн. тонн стали. По этому показателю Украина занимаеть 7 место в мировом рейтинге 64 стран - основных производителей этой продукции.

22 січня 2002

В Украине меняются тарифы на услуги почтовой связи

С 21 января в Украине вступают в силу некоторые изменения к действующим тарифам на услуги почтовой связи.

22 січня 2002

Милицией составлен фоторобот подозреваемого во взрыве кафе "Авион"

В результате оперативно-следственных мероприятий работники правоохранительных органов Одессы установили приметы человека, который подозревается в совершении 16 января взрыва в кафе "Авион".

22 січня 2002

Украина передала России опасного преступника

МВД Украины передало России особо опасного преступника, находившегося в розыске за совершение убийств и других тяжких преступлений.

22 січня 2002

Разработка одесских ученых будет установлена на МКС

Специалисты Одесского научно-исследовательского института телевизионной техники по заказу Национального космического агентства Украины разработали систему управления для международной космической станции.

22 січня 2002

В Венеции может появиться метро

В планах муниципалитета Венеции - строительство подземной железной дороги, которая будет доставлять тысячи туристов с материковой части Италии в самый центр города.

22 січня 2002

Годовой оборот концерна "Airbus" достиг $20 млрд.

В полной мере ощутить на себе последствия ослабления мировой конъюнктуры пришлось и европейскому авиастроительному концерну "Airbus". Число заказов на аэробусы сократилось в 2001 году по сравнению с предыдущим на 28% и составило 375 самолетов.

22 січня 2002

В 2001 году отмечен рост реальных доходов граждан

Вице-премьер-министр Василий Роговой сообщил, что в 2001 году через учреждения банков Украины была выплачена денежная наличность заработной платы на сумму 42 млрд. 757 млн. грн., что на 11 млрд. 768 млн. грн. больше, чем в 2000 году. Финансирование выплаты пенсий и денежной помощи в 2001 году увеличилось по сравнению 2000 года на 3 млрд. грн. и составило 17 млрд. 500 млн. грн.

22 січня 2002

В Сьерра-Леоне объявили об окончании войны

В Украине с удовлетворением восприняли сообщение о провозглашении Президентом Сьерра-Леоне Ахмедом Теджаном Кабба окончания одной из самых жестоких войн в Африке, во время которой погибло более 50 тыс. мирных граждан страны. (укр.)

22 січня 2002

Запрет снят

Хозяйственный суд города Киева снял запрет на проведение конкурса по продаже 81,59% акций ВАТ "Запорожский автомобильный завод". (укр.)

22 січня 2002

Изобретена необычная суповая тарелка

С виду она ничем не отличается от своей ближайшей родственницы, но секрет состоит в том, что дно у новой тарелки слегка наклонено. И сделано это только для удобства людей, любящих покушать первое блюдо, но стесняющихся доедать последние капли.

22 січня 2002

Указ Президента предусматривает улучшение условий труда шахтеров

Президент Украины подписал Указ "О неотложных мерах по улучшению условий труда и совершенствования государственного надзора за его охраной на предприятиях угольной промышленности". (укр.)

22 січня 2002

Исландия готовит третью энергетическую революцию

В настоящее время Исландия является лидером по загрязнению окружающей среды, а также она испытывает энергозависимость от других государств, так как импортирует энергоисточники. Но теперь ситуация может в корне измениться. Топливо здесь будут добывать, расщепляя воду на водород и кислород с помощью дешевой геотермальной энергии.

22 січня 2002

В Великобритании открыто новое месторождение нефти

На шельфе Северного моря, принадлежащем Великобритании, открыто крупное нефтяное месторождение.

22 січня 2002

Япония помогает украинской опере

Национальный академический театр оперы и балета им. Т. Г. Шевченко получит от правительства Японии около $370 тыс., благодаря которым украинское правительство сможет приобрести для театра новое современное аудиооборудование и музыкальные инструменты.

22 січня 2002

Завершилась Международная агропромышленная выставка-ярмарка "Зеленая неделя"

В Берлине завершилась традиционная 67 Международная агропромышленная выставка-ярмарка "Зеленая неделя".

22 січня 2002

Сегодня праздник духовного единства Украины

foto20020122.jpg

Президент Украины Леонид Кучма подписал Распоряжение "О праздновании в 2002 году Дня Соборности Украины" - праздника, который является символом территориального и духовного единства Украины, общенационального согласия.

22 січня 2002