Украино-белорусский информационный центр займется вопросами окружающей среды

В г. Ривне на базе Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Ривненской облгосадминистрации будет создан Межгосударственный украино-белорусский информационно-кризисный центр.

11 лютого 2002

В Украине за год в результате чрезвычайных ситуаций погибли 561 человек

На сегодняшний день в Украине насчитывается около 7500 потенциально опасных объектов, из которых 1003 - наиболее техногенно опасные.

11 лютого 2002

Интифада в цифрах

В Израиле в 2001 году палестинцы совершили 1794 теракта, что на 337% больше уровня 2000 года. В 2000 году в Израиле зарегистрировано 410 палестинских терактов, в 1999 году - 279.

11 лютого 2002

Отель для любителей острых ощущений

В столице Германии открылся отель для любителей острых и особо острых ощущений. За вполне умеренную плату желающие могут переночевать в тюремной камере, или же поиграть в вампира и поваляться в гробу.

11 лютого 2002

Айсберг в бутылке

Хотите купить айсберг? Это возможно сделать, только айсберг будет находиться в бутылке и в талом виде.

11 лютого 2002

Определены новые факторы, вызывающие инсульт

Внезапные движения, даже такие простые как поворот к двери на неожиданный звонок, могут стать причиной инсульта. Медики из университета Тель-Авива пришли к этому выводу при обследовании 150 больных, страдающих общими формами заболевания.

11 лютого 2002

Охота на мобильных лис

Старая радиоигра "Охота на лис" получила новое рождение. Две небольшие компании - шведская It's Alive и датская Wireless Factory - создали игру, позволяющую владельцам мобильных телефонов "охотиться" друг на друга с помощью SMS-сообщений и аппаратуры определения местонахождения абонента, которая вычисляет расстояние, основываясь на силе принимаемого сигнала.

11 лютого 2002

В Португалии каждые два дня гибнет один украинец

Каждые два дня в Португалии случается дорожно-транспортное происшествие или несчастный случай, в результате которого погибает иммигрант из Украины.

11 лютого 2002

10 февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина

165 лет назад, 10 февраля 1837 года, скончался великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Тремя днями раньше, 7 февраля, на Черной речке в Петербурге состоялась дуэль Александра Пушкина с приемным сыном голландского посланника Жоржем Дантесом-Геккерном, на которой был смертельно ранен поэт.

11 лютого 2002

В мире около миллиарда мобильников

По сообщению Международного Союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU), количество мобильных телефонов в мире за прошедший год выросло на 40% и приближается к 1 млрд. штук, а через некоторое время превысит количество обычных телефонных линий (1,045 млрд.)

11 лютого 2002

Samsung обогнала Sony Ericsson по продажам мобильных телефонов

Южнокорейской компании Samsung Electronics удалось вытеснить с 3-го места в мировом рейтинге крупнейших производителей мобильных телефонов шведско- японскую Sony Ericsson, однако ей пока все равно далеко до Nokia.

11 лютого 2002

В Эмиратах впервые обнаружено млекопитающее длиной 69 мм

В Арабских Эмиратах обнаружено самое маленькое млекопитающее в мире. В одну из ловушек, установленных учеными-зоологами в эмирате Шарджа, попала землеройка-пигмей Сави.

11 лютого 2002

За MPEG-4 заломили цену

Видеоформат MPEG-4 считается в настоящее время одним из самых перспективных средств передачи видео через Интернет, а также для распространения видеозаписей на компакт-дисках. Однако система лицензионных отчислений предложенная организацией MPEG LA, в которую входят 18 держателей патентов на MPEG-4, вызвала весьма бурные споры.

11 лютого 2002

Google начинает продажи поискового движка

Компания Google представляет новый продукт - поисковый движок для корпоративных сетей Google Search Appliance. Он предназначен для поиска документов во внутренних локальных базах данных и может быть установлен за корпоративным брандмауэром.

11 лютого 2002

Польский рынок остается открытым для украинского проката

Польша прекратила антидемпинговое расследование в отношении украинского проката без применения каких-либо защитных мер.

11 лютого 2002

Производители нефти не сокращают объемы экспорта

Сегодня, 11 февраля, Международное энергетическое агентство (IEA) сообщило, что страны-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и страны-производители нефти, не входящие в международный картель, не выполняют достигнутых в декабре 2001 года договоренностей по сокращению объемов экспорта нефти.

11 лютого 2002

Морские порты Украины объединились в "Укрпорт"

С целью защиты экономических интересов морских портов Украины, представления их интересов в органах государственной власти и управления, защиты прав и координации хозяйственной деятельности 18 портов Украины объединились в независимую некоммерческую Ассоциацию "Укрпорт".

11 лютого 2002

Рост экономических показателей продолжается

По итогам 2001 года в Украине отмечен рост ВВП на 9,0% по сравнению с 2000 годом.

11 лютого 2002

В прошлом году ВВП в среднем по странам СНГ вырос на 6%

В 2001 году наблюдалось дальнейшее закрепление тенденции относительной стабилизации экономики стран СНГ, что нашло свое выражение в продолжении роста основных макроэкономических показателей.

11 лютого 2002

Ребров покинул бы "Тоттенхэм" немедленно

Форвард сборной Украины Сергей Ребров объявил журналистам о своем окончательном решении по окончании сезона расстаться с английским футбольным клубом "Тоттехэм хотспур".

11 лютого 2002

Первое поражение

В первом матче олимпийского хоккейного турнира в группе B квалификационного раунда сборная Белоруссии выиграла у сборной Украины.

11 лютого 2002

В России весь год будет проходить фестиваль искусств Украины

В Москве на прошлой неделе состоялось подписание программы проведения фестиваля искусств Украины в Российской Федерации в 2002 году в рамках года Украины в России.

11 лютого 2002

В Арабских Эмиратах украинец приговорен к смертной казни

Уголовный суд первой инстанции города Дубая (ОАЭ) 9 февраля приговорил 28-летнего гражданина Украины и 24-летнего гражданина России к смертной казни за убийство и ограбление.

11 лютого 2002

Налоговики входили в преступную группу

В Житомире разоблачена коррумпированная группа, в состав которой входят работники коммерческих структур нескольких областей (Житомирской, Киевской, Херсонской, Винницкой, Хмельницкой, республики Крым) и должностные лица Житомирской государственной налоговой администрации. Члены группы обвиняются в подделке документов, мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и взяточничестве.

11 лютого 2002

НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ БАНДИТЫ ПРИМЕНЯЛИ ОРУЖИЕ

В Ривненской области сотрудники УБОП разоблачили группу, подозреваемую в совершении серии преступлений с применением холодного и огнестрельного оружия.

11 лютого 2002

Продается имущество авиакомпаний

Объявлен конкурс по продаже целостного имущественного комплекса государственных авиакомпаний "Крым" и "Кировоградские авиалинии", которые занимаются авиаперевозками пассажиров, грузов, багажа и почты.

11 лютого 2002

Скоро появятся запорожские "Опели"

СП "АвтоЗАЗ-ДЭУ" в январе провело серию успешных переговоров с немецкой компанией "Опель". До конца первой половины 2002 года между украино-корейским СП и известным автогигантом ожидается подписание договора о сотрудничестве.

11 лютого 2002

В Днепропетровске собирают трамваи

В Киеве прошла презентация первого трамвая, полностью собранного из отечественных комплектующих днепропетровским заводом "Южмаш".

11 лютого 2002

"ПриватБанк" получил кредит от ЕБРР по программе микрокредитования

Коммерческий банк "ПриватБанк" (Днепропетровск) будет осуществлять микрокредитование субъектов предпринимательской деятельности на сумму $4,96 млн. в рамках второй кредитной линии ЕБРР по развитию малого и среднего бизнеса.

11 лютого 2002

Сокращается торговля алмазами

В 2001 году торговый оборот крупнейшего в мире алмазного рынка в бельгийском портовом городе Антверпен, через который осуществляется более половины всей мировой торговли алмазами, сократился на 12%.

11 лютого 2002

В Донецке при взрыве погиб 1 человек

Вечером 9 февраля в г. Донецке в трехэтажном здании по ул. Миронова, 9 произошел взрыв бытового газа. (укр.)

11 лютого 2002

Атомные испытания вызывают генетические мутации

Ученые полагают, что радиоактивные осадки после испытаний атомных бомб в бывшем Советском Союзе вызвали серьезные генетические изменения у людей, живущих вблизи испытательного полигона.

11 лютого 2002

На Кубе создали самую большую в мире сигару

Диплом "Книги рекордов Гиннесса" вручен в Гаване создателю самой большой в мире сигары кубинцу Хосе Кастелару Кайро. Длина рекордного табачного изделия составила 11 м 4 см.

11 лютого 2002

В Национальной академии обороны проходит вторая "Международная неделя"

В Национальной академии обороны Украины проходит "Международная неделя", в которой принимают участие преподаватели оборонного колледжа НАТО. (укр.)

11 лютого 2002

Депутаты учли предложения Президента

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон Украины "О погашении задолженности по заработной плате и другим видам денежных выплат".

11 лютого 2002

Здоровый образ жизни лучше лекарств

Разумный образ жизни предупреждает сахарный диабет куда лучше лекарств, снижающих уровень глюкозы.

11 лютого 2002

Африке выделен дополнительный кредит для борьбы со СПИДом

Всемирный банк выделил дополнительные кредиты в сумме $500 млн. для борьбы со СПИДом в Африке. На средства этих кредитов будет финансироваться программа борьбы со СПИДом в странах "южнее Сахары".

11 лютого 2002

Банк "Аркада" продолжает кредитовать строительство жилья

Банк "Аркада" в январе текущего года выдал кредитов сроком до 10 лет на сумму 4,660 млн. грн. по программе долгосрочного кредитования строительства жилья.

11 лютого 2002

Президент Украины совершает рабочую поездку по Сибири

foto20020211.jpg

Сегодня, 11 февраля, начинается трехдневный рабочий визит Президента Украины Леонида Кучмы в подчиненные Тюменской области Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа (ХМАО и ЯНАО). Поездка будет носить ознакомительный характер и не предусматривает подписание каких-либо официальных документов. Сопровождает Л. Кучму в поездке делегация официальных и деловых кругов Украины.

11 лютого 2002