Samsung делает ставку на DDR400

Samsung приступила к поставкам образцов микросхем памяти double-data-rate (DDR) SDRAM 200 МГц (DDR400), несмотря на неопределенность в вопросе о том, будет ли этот стандарт когда-нибудь широко применяться в индустрии ПК. Если это произойдет, то DDR400 обеспечит значительное повышение быстродействия high-end ПК, однако наблюдатели отмечают, что интерес со стороны производителей к продвинутым элементам памяти пока невысок.

20 березня 2002

AGPL - лицензия для свободного распространения Web-сервисов

Фонд свободного программного обеспечения, возглавляемый Ричардом Столлмэном, объявил о поддержке первой лицензии для свободно распространяемого ПО, представляющего собой Web-службу.

20 березня 2002

В Киеве начато строительство четырехзвездочного отеля

19 марта в Киеве состоялась торжественная церемония закладки капсулы под фундамент четырехзвездочной гостиницы "Radisson SAS".

20 березня 2002

Украина покупает недвижимость в Стасбурге

Из госбюджета Украины будет выделено $2,75 млн. на приобретение в госсобственность страны недвижимого имущества в Страсбурге (Франция) для размещения там постоянного представительства Украины и резиденции постоянного представителя Украины в Совете Европы. Это определено соответствующим распоряжением Кабинета Министров.

20 березня 2002

"Украинский кредитный банк" начинает выпуск карточек "Europay"

"Украинский кредитный банк" стал членом международной платежной системы "Europay International".

20 березня 2002

Visual Basic 6 отправляют на пенсию

Еще некоторое время Microsoft продолжит поддерживать Visual Basic 6.0, но грядут перемены, и на особую помощь в адаптации написанных на этом языке приложений к работе на 64-битных системах рассчитывать не приходится.

20 березня 2002

В Донецкой области убит председатель участковой избирательной комиссии

16 марта при загадочных обстоятельствах исчез председатель участковой избирательной комиссии N64 (47-й округ, Донецкая область), представитель политического блока партий "Единство", заместитель председателя Артемовской городской организации партии "Социал-демократический Союз" Игорь Авдиенко.

20 березня 2002

Вооруженные налетчики ограбили в Киеве салон мобильной связи

20 марта в Киеве, на проспекте Бажана, было совершено вооруженное ограбление салона мобильной связи.

20 березня 2002

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР CЕРБCКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА УХОДИТ В ОТСТАВКУ ИЗ-ЗА ШПИОНСКОГО СКАНДАЛА

Вице-премьер правительства Сербии Момчило Перишич 20 марта подал в отставку - в связи с обвинениями в шпионаже в пользу США.

20 березня 2002

Знаменитые футболисты споют хором

45 самых знаменитых футболистов планеты примут участие в записи официального диска мирового первенства в Японии и Корее, который поступит в продажу 2 мая.

20 березня 2002

Возможно, человек заразился СПИДом от африканской мухи

Немецкие исследователи выдвинули новую версию, призванную объяснить, каким образом вирус иммунодефицита преодолел межвидовой барьер и перешел от обезьян к человеку.

20 березня 2002

Новое дерзкое ограбление в Хитроу

В лондонском аэропорту Хитроу совершено крупное ограбление - похищены свыше трех миллионов долларов. Это уже второе ограбление подобных масштабов в Хитроу за последний месяц.

20 березня 2002

Empire State Building меняет хозяев

Самое высокое здание Нью-Йорка - 102-этажный небоскреб Empire State Building - меняет хозяев.

20 березня 2002

Скорость - деньги

"Укрзалізниця" планирует увеличивать прибыль. Но не за счет повышения тарифов.

20 березня 2002

Перспективы туристической индустрии Украины

В Ялте завершил работу международный туристический саммит, впервые собравший руководителей туристических ведомств всех стран СНГ, Балтии, Организации Черноморского экономического сотрудничества, а также Канады, США, стран Европы и Азии.

20 березня 2002

В Запорожье будут собирать "мерсы"

Украинско-корейское СП "АвтоЗАЗ-Дэу" и концерн "Daimler Chrysler AG" (Германия) в конце марта запускают совместный проект по крупноузловой сборке на мощностях запорожского завода автомобилей "Mercedes-Benz".

20 березня 2002

В США вступают в силу новые пошлины на ввозимую сталь

Сегодня, 20 марта, в США вступают в силу новые тарифы на ввоз в страну сталелитейной продукции. Новые ставки составляют от 8% до 30% и вводятся на срок до трех лет. Об изменении условий импорта стали было объявлено в начале марта.

20 березня 2002

В Винницкой области неизвестные отравили 20 тонн рыбы

Около 20 тонн рыбы погибло в результате отравления гербицидами пруда в селе Бридок Теплицкого района Винницкой области. (укр.)

20 березня 2002

Возрождение фресок Джотто

После 10 месяцев реставрационных работ вновь открыта для посетителей капелла Скровенги, расписанная в 14 веке одним из основоположников итальянской живописи Джотто.

20 березня 2002

Китайский миниатюрист продолжает удивлять

Китайский художник-миниатюрист Су Тиндо из города Аньшань северо-восточной китайской провинции Ляонин изготовил самое маленькое в КНР рукописное издание объемного классического романа "Сон в Красном тереме".

20 березня 2002

Украинские и американские военные обсуждают планы сотрудничества

Ход выполнения программы украинско-американских военных контактов на 2002 год и планы двустороннего сотрудничества на 2003 год обсуждаются на начавшейся 19 марта в Киеве конференции, в которой принимают участие представители оборонных ведомств Украины и США. (укр.)

20 березня 2002

Mandrake Linux 8.2 - финальная версия

18 марта компания MandrakeSoft представила финальную версию дистрибутива на базе открытой операционной системы Mandrake Linux 8.2.

20 березня 2002

"Deutsche Welle" расширяет вещание на украинском языке

С 31 марта получасовые выпуски информационных программ радио "Немецкая волна" ("Deutsche Welle") на украинском языке можно будет слушать и в выходные дни.

20 березня 2002

Аграрии получили кредитов на 500 млн. грн.

За 2,5 месяца 2002 года аграрии получили кредитов на общую сумму около 500 млн. грн. для проведения весенне-полевых работ.

20 березня 2002

Взаимные интересы Украины и Литвы

foto20020320.jpg

Вчера в ходе двухдневного официального визита (19-20 марта) в Литовскую Республику Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха состоялись его встречи с Президентом Литвы Валдасом Адамкусом и Премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом.

20 березня 2002

Продаются 25,16% акций ОАО "Часивоярский огнеупорный комбинат"

Фонд государственного имущества сегодня, 20 марта, объявит конкурс по продаже 25,16% акций (12563154 штук) ОАО "Часивоярский огнеупорный комбинат". (укр.)

20 березня 2002

Парламентский комитет по вопросам финансов и банковской деятельности рассмотрел 722 законопроекта

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности с начала третьего созыва украинского парламента рассмотрел на своих заседаниях 722 законопроекта. (укр.)

20 березня 2002

Создается Всемирный Банк Крови

Во Флориде объявлено о создании Всемирного Банка Крови, предназначенного для детей из развивающихся стран, которые больны СПИДом, малярией, раком и другими тяжелыми недугами.

20 березня 2002

Руководитель политдиректората НАТО прибывает в Украину

Сегодня, 20 марта, начинается двухдневный визит в Украину заместителя помощника Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам, руководителя политдиректората НАТО Дaниэля Спекхарда.

20 березня 2002

В Киеве открыт украинско-немецкий Мясной центр

19 марта Вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко принял участие в открытии украинско-немецкого Мясного центра на территории Инновационного центра пищевых технологий в Киеве. (укр.)

20 березня 2002