В Лейпциге открылась автовыставка

В субботу, 13 апреля в Лейпциге открылась крупнейшая автомобильная выставка Германии нынешнего года - "АМИ-2002"("Ауто Мобиль Интернациональ - 2002").

13 квітня 2002

Тапира спас "поцелуй жизни"

В Ганноверском зоопарке впервые появился на свет тапир. Тапир - это дальний родственник носорога, небольшое смешное животное с узким рыльцем, чья любимая пища - бананы.

13 квітня 2002

У CDMA отберут частоту

Украинский государственный центр радиочастот и надзора за связью ("Укрчастотнадзор") предлагает использовать технологии CDMA и D-AMPS (использующие диапазон частот 800 МГц) только до 2008 года.

13 квітня 2002

Японцы боятся иностранных микробов

Японцы боятся нашествия на страну страшных болезнетворных вирусов и бактерий из-за наплыва иностранцев во время Чемпионата Мира-2002 по футболу.

13 квітня 2002

Турецкая косметическая фирма намерена инвестировать в Украину $23 млн.

Президент Украины Леонид Кучма встретился 12 апреля с руководством турецкой фирмы "Эвйап Холдинг Анноним Ширкети" - одним из крупнейших производителей косметических средств в Европе.

13 квітня 2002

Вооруженные силы Украины обзаведутся океанариумом

Кабинет Министров Украины принял предложение Минобороны и Национальной академии наук создать в Севастополе научно-исследовательский центр Вооруженных Сил Украины "Государственный океанариум" на базе филиала Центрального научно-исследовательского института Вооруженных Сил Украины.

13 квітня 2002

68 населенных пунктов остались без электричества

В ночь с 12 по 13 апреля из-за срабатывания системы аварийной защиты ЛЭП и повреждения электросетей, вследствие ухудшения погодных условий (дождь, порывы ветра до 20 м/с) произошло отключение от электроснабжения населенных пунктов во Львовской области.

13 квітня 2002

Авария на шахте в Донецкой области

12 апреля в 22:28 в городе Шахтерск Донецкой области на шахте ООО "Комплекс" в ходке 9-го горизонта на глубине 500-600 м вспыхнул метан. В шахте в то время находились восемь горняков, которые с помощью пяти горноспасательных отделений и двух реанимационно-противошоковых групп смогли подняться на поверхность.

13 квітня 2002

Налаживается украино-нигерийское экономическое сотрудничество

В прошлом году товарооборот между Украиной и Нигерией увеличился на 53% и составил $145 млн. Об этом шла речь на встрече украинского посла в Нигерии Владимира Бутяги с президентом этой страны Оласегуном Обасанджо.

13 квітня 2002

Всемирный банк готов помочь украинскому селу

Всемирный банк подтвердил свое намерение предоставить Украине кредиты в размере $142 млн., предназначенные для удешевления выдачи государственных актов на право частной собственности на землю.

13 квітня 2002

Процессоры XScale будут работать в беспроводных мониторах Mira

12 апреля 2002 года корпорация Intel объявила о том, что производители интеллектуальных дисплеев будут использовать процессоры Intel XScale в новых моделях беспроводных мониторов.

13 квітня 2002

Ватикан высоко оценил профессионализм украинских госчиновников

В Киеве в апостольской нунциатуре Ватикана в Украине 12 апреля прошло награждение представителей украинского правительства, которые принимали активное участие в подготовке и осуществлении визита Папы Римского Иоанна Павла II в Украину с 23 по 27 июня 2001 года.

13 квітня 2002

IPOD - ДОРОГАЯ ИГРУШКА ДЛЯ ДЛЯ ФАНАТОВ APPLE

Как показало проведенное журналом Business Week исследование, mp3-плеер iPod продолжает набирать популярность, несмотря на высокую цену.

13 квітня 2002

MOTOROLA, STMICRO И PHILIPS ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В R&D-АЛЬЯНС

По данных индустриальных источников, три крупных производителя полупроводников - STMicroelectronics, Motorola, и Philips, намерены объединить свои ресурсы для разработки новых чипов.

13 квітня 2002

3D на мобильниках и КПК

Компании ARM, Imagination Technologies и Superscape сообщили об объединении усилий в области разработки 3D-технологий для мобильных устройств.

13 квітня 2002

Печатаем микросхемы на струйном принтере

Струйные принтеры, выплевывающие микросхемы, образованные несколькими слоями органических полупроводниковых чернил, станут фабриками микропроцессоров будущего.

13 квітня 2002

Звуки дыр

Музыка черных дыр, записанная на CD, кому-то может показаться менее современной, чем записи Бритни Спирс. Однако эти небесные тела создают сложные мелодии, в принципиальной основе своей схожие с музыкальным строем классических, поп-, кантри, а также всех других возможных музыкальных стилей. Причем можно сказать, что все они - независимо от массы - "играют" одну и ту же мелодию.

13 квітня 2002

Ученые разгадывают загадку шимпанзе

Результаты нового исследования проливают свет на давно мучившую ученых проблему - почему люди намного умнее обезьян шимпанзе, хотя ДНК совпадает на 99%.

13 квітня 2002

Машина времени станет реальностью?

Физик Рональд Маллетт из Университета штата Коннектикут, уверен в том, что знает, как построить машину времени - устройство, способное перемещать предметы и людей из прошлого в будущее и наоборот.

13 квітня 2002

Меньше длины волн света

Немецкие физики еще раз убедительно доказали, что предел чувствительности современной оптической микроскопии не ограничен длинами волн видимого света.

13 квітня 2002

Телекамера полнит женщин, а мужчин - делает привлекательнее

Исследовательская группа Университета Ливерпуля пришла к выводу, что женщины на телеэкране выглядят более полными, а мужчины - более привлекательными.

13 квітня 2002

Торги по "Балцему" были преднамеренно сорваны, заявляет Фонд госимущества

В течение дня 12 апреля, к окончанию срока подписания биржевого контракта, победитель торгов по продаже 25% пакета ОАО "Балцем" так и не подписал его, поэтому не остается сомнений, что целью участия в торгах было не приобретение акций предприятия, а срыв их продажи. Об этом говорится в заявлении Фонда государственного имущества, переданном УНИАН.

13 квітня 2002

Приватизация угольных шахт может начаться в текущем году

В этом году Украина может начать продажу на конкурсах объектов угольной промышленности, сообщил заместитель председателя Фонда государственного имущества Вадим Васильев.

13 квітня 2002

Визит военных из Нидерландов в Киев

Киев посетила голландская военная делегация во главе с начальником колледжа вооруженных сил Королевства Нидерландов командором Военно-Воздушных Сил Королевства Нидерландов Г. Схайвертом. (укр.)

13 квітня 2002

У нефтепровода "Одесса-Броды" перспективы есть

foto20020413.jpg

На очередном заседании четырехсторонней Рабочей группы (Украина-США-Польша-ЕБРР) по проекту Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора под председательством первого Вице-премьер-министра Олега Дубины были представлены результаты исследования по коммерциализации нефтепровода "Одесса-Броды".

13 квітня 2002

Компьютер проконтролирует переливание крови

Современные компьютерные системы позволяют работникам больниц избежать трагических ошибок при переливании крови. От переливания крови неправильной группы умирают больше больных, чем от любых других ошибок при переливании. По оценкам экспертов, в одном случае из 12000 пациенту переливается кровь неправильного состава.

13 квітня 2002

Трехмерный рентген человеческих органов

Американская фирма "Mercury Computer Systems" разработала технологию, которая позволяет практически мгновенно получать трехмерные рентгеновские изображения человеческих органов.

13 квітня 2002

Nortel инвестирует в исследовательскую "суперсеть"

Канадский производитель сетевого оборудования Nortel Networks согласился вложить 4 млн. австралийских долларов ($2,12 млн.) в "суперсеть", возглавляемую австралийским национальным исследовательским агентством CSIRO. Вложение будет сделано в форме поставок оборудования и оказания услуг.

13 квітня 2002

Билл Клинтон ответит на SMS

Сегодня, 13 апреля 2002 года, каждый человек, кто когда-либо хотел задать вопрос непосредственно Биллу Клинтону, может это сделать.

13 квітня 2002

В первом квартале этого года недопоступления в госбюджет составили 700 млн. грн

В первом квартале 2002 года в общий фонд государственного бюджета Украины поступило 7,3 млрд. грн. или 91,3% согласно плана. Таким образом, недопоступления в бюджет составили почти 700 млн. грн.

13 квітня 2002