У животных появились конституционные права

Германия стала первой европейской страной, где права животных гарантированы Конституцией. Большинство депутатов нижней палаты германского парламента проголосовали за то, чтобы государство обязалось уважать и защищать достоинство животных наряду с гражданами страны.

18 травня 2002

19 мая - День памяти умерших от СПИДа

Впервые умерших от СПИДа вспоминали в 1983 году в Сан-Франциско. Тогда ученые еще не знали, как возникает эта страшная болезнь, а больных СПИДом было всего несколько тысяч. (укр.)

18 травня 2002

Одобрен стандарт ADSL2

Международный телекоммуникационный союз (International Telecommunications Union, ITU) одобрил новое поколение бытового стандарта асинхронных цифровых линий (asynchronous digital subscriber line, ADSL).

18 травня 2002

Самый миниатюрный Коран весит 1,1 г

Коран, находящийся в собрании Музея Нинся-Хуэйского автономного района (Северо-Западный Китай), признан археологами самым миниатюрным среди сохранившихся во всем мире подобных священных книг мусульман.

18 травня 2002

Модульный мобильный телефон защитит от излучения

Гонконгская фирма Group Sense разработала мобильный телефон Greenphone e688, в котором попыталась решить проблему защиты пользователя от радиоизлучения путем разделения аппарата на два модуля, связь между которыми осуществляется с помощью технологии Bluetooth.

18 травня 2002

Ericsson лицензирует Microcell технологию производства мобильников

Компании Ericsson Mobile Platforms и Microcell заключили лицензионное соглашение, по условиям которого Microcell получит доступ к технологии производства мобильных телефонов, разработанной Ericsson.

18 травня 2002

Lego inside

Корпорация Intel и компания производитель игрушек Lego, сделали совместное заявление о намерении объединить усилия на рынке компьютерных товаров широкого потребления.

18 травня 2002

IDC-рейтинг суперкомпьютеров

Согласно последнему рейтингу суперкомпьютеров, основанному на пересмотренных критериях, компьютер NEC Earth Simulator оказался на целую голову - и плечи - выше конкурентов.

18 травня 2002

Greenpeace выбирает Linux

Британское подразделение природоохранной организации Greenpeace объявило о том, что оно отказывается от использования ОС Windows. Вместо этой системы в организации теперь будет использоваться Red Hat Linux.

18 травня 2002

Впервые Украина участвует в фестивале европейских культур

16 мая торжественно открылся фестиваль европейских культур на Монмартре "Montmartre en Europe", в котором участвуют 12 европейских стран: Австрия, Болгария, Великобритания (Шотландия), Греция, Польша, Португалия, Румыния, Венгрия, Украина, Финляндия и Франция.

18 травня 2002

Рукопись Бетховена продана за 1,3 миллиона фунтов

Страница оригинала партитуры Девятой симфонии Бетховена была продана на аукционе "Sotheby's" в Лондоне за 1,3 миллиона фунтов ($1,8 миллиона). Никогда еще такая высокая сумма не уплачивалась за произведение этого композитора.

18 травня 2002

Новый кредит для Украины

В течение нынешнего года Европейский союз планирует выделить Украине кредит в объеме 110 млн. евро в рамках нового пакета финансовой помощи украинскому государству. Решение о кредите одобрено депутатами Европарламента 15 мая.

18 травня 2002

ООН наградила украинских миротворцев

16 мая военнослужащие украинского Третьего отдельного инженерного батальона из состава международных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) были награждены медалями ООН.

18 травня 2002

10 самых опасных для журналистов мест планеты

Комитет по защите журналистов назвал 10 районов и стран, где существуют такие опасности и ограничения, которые олицетворяют собой весь диапазон угроз в адрес свободы прессы.

18 травня 2002

Инвестиции растут

Прирост прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в первом квартале 2002 года составил $115,8 млн., что на 14,3% больше, чем за аналогичный период 2001 года.

18 травня 2002

Чернослив защитит от остеопороза

Новое исследование, проведенное специалистами из Оклахомы, доказало, что чернослив помогает сохранить прочность костей.

18 травня 2002

Из украинских банкоматов теперь не украдешь

В Украине начала работать межбанковская система обмена информации о мошенничестве при проведении операций с пластиковыми картами.

18 травня 2002

НБУ поменял аудитора

Совет Национального банка Украины 17 мая утвердил аудитором НБУ компанию KPMG, которая проведет аудит Нацбанка за 2002 год.

18 травня 2002

На одно рабочее место претендуют 9 человек

На 1 мая 2002 года в Украине зарегистрировано 1087 тыс. безработных, что определяет уровень безработицы на уровне 4%. В начале апреля нынешнего года уровень безработицы в Украине составлял 3,9% трудоспособного населения.

18 травня 2002

Умер последний ветеран Первой мировой войны

В Австралии в возрасте 103 лет скончался последний из ветеранов Первой мировой войны, выживших в кровопролитной битве на полуострове Галлиполи.

18 травня 2002

ФБР знало имена террористов

Ровно за два года до событий 11 сентября в США в федеральном докладе говорилось о том, что экстремисты из сети "Аль-Каида" бен Ладена могут захватить пассажирский самолет и направить его на одно из правительственных зданий в Америке.

18 травня 2002

Александр Квасьневский отменил свой визит в Украину

Президент Польши Александр Квасьневский отменил свой визит во Львов 21 мая на встречу с Президентом Украины Леонидом Кучмой, которая была приурочена к открытию памятника польским солдатам на Лычаковском кладбище во Львове.

18 травня 2002

Президенты Украины и России остались довольны встречей

В ходе встречи в Сочи Президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин обсудили широкий круг вопросов, касающихся политического, экономического и научного сотрудничества двух стран.

18 травня 2002

Мухи помогут вылечить диабет

Американские генетики сконструировали линию мух-дрозофил, организм которых утратил способность синтезировать инсулин.

18 травня 2002

В финале Кубка LG Украина сыграет с Белоруссией

Сборная Украины, обыграв команду Сербии и Черногории со счетом 2:0, добилась права сыграть в финальном матче Кубка LG. Соперником украинской дружины станет белорусская команда, которая обыграла россиян со счетом 5:4.

18 травня 2002

У Юпитера - 39 лун

Астрономы обнаружили еще 11 лун на орбите Юпитера. Вокруг планеты движется 39 спутников - это рекорд для планет Солнечной системы.

18 травня 2002

За успешное клонирование отвечает один ген

Американские биологи выявили ген, который в значительной степени определяет возможность успешного клонирования млекопитающих.

18 травня 2002

Украинские и российские ученые встречаются в Москве

Сегодня, 18 мая, в Москве состоится совместное заседание Национальной академии наук Украины и Российской академии наук, которое пройдет в рамках проведения "Года Украины в России".

18 травня 2002

В УКРАИНЕ - 229 ЧАСТНЫХ ШКОЛ

На начало 2000-2001 учебного года в Украине насчитывалось 229 частных школ, в которых учились 20,3 тыс. детей и подростков (0,3% общего числа учеников), работали 5125 учителей (0,9% учительского корпуса общеобразовательных учебных заведений).

18 травня 2002

Словацкие верификаторы завершают работу в Украине

Группа верификаторов из Словацкой Республики инспектирует танковую часть Западного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. (укр.)

18 травня 2002

Нефтепровод "Одесса-Броды" сдан в эксплуатацию

foto20020518.jpg

17 мая состоялась церемония подписания Акта Государственной комиссии по принятию в эксплуатацию нефтетранстпортной системы "Одесса-Броды". В церемонии приняли участие первый Вице-премьер-министр Олег Дубина, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук, ответственные работники правительства, Администрации Президента, народные депутаты. На церемонии также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Карлос Паскуаль.

18 травня 2002