Миссия НАТО создана в Москве

27 мая в Москве состоялось официальное открытие миссии связи НАТО в России.

27 травня 2002

Дикие слоны на грани исчезновения

Специалисты по охране окружающей среды предупредили, что дикие слоны в Юго-Восточной Азии находятся на грани исчезновения.

27 травня 2002

В Киеве будут развивать казачество

Распоряжением Киевского городского председателя Александра Омельченко утверждена Программа возрождения и развития украинского казачества.

27 травня 2002

Япония парафировала соглашение о реструктуризации долга Украины

Япония успешно парафировала соглашение о реструктуризации внешнего долга Украины в рамках Парижского клуба кредиторов.

27 травня 2002

Для отправки SMS с компьютера Интернет не нужен

Принимая во внимание неудобную для набора SMS-сообщений клавиатуру мобильного телефона и вообще необходимость использования службой передачи коротких текстовых сообщений самого телефона, австралийская компания Call Direct выпустила решение для малого и среднего бизнеса, позволяющее отправлять SMS-cообщение прямо с персонального компьютера.

27 травня 2002

Попугай-долгожитель любит виски

Волнистый попугайчик Джои, которому исполнился двадцать один год, - самый старый из живущих ныне представителей этого вида птиц. И как утвреждают его хозяева, своему долголетию он обязан виски, который с удовольствием потребляет вот уже не один год.

27 травня 2002

Хит сезона - освежители дыхания для собак

Это лето обещает быть воистину интересным для американцев, пристально следящих за модой и стремящихся не отставать от ее новейших веяний.

27 травня 2002

В Южной Корее идут последние приготовления к чемпионату мира по футболу

К настоящему времени практически все билеты, предназначенные для корейцев, на чемпионат мира по футболу в Южной Корее проданы.

27 травня 2002

Иностранцы инвестируют экономику Запорожья

В первом квартале 2002 года в экономику Запорожской области поступило $3,7 млн. прямых иностранных инвестиций.

27 травня 2002

В Кишиневе собрались на совещание Министры транспорта СНГ

В столице Молдавии открылось 22-е заседание Координационного транспортного совещания Содружества Независимых Государств.

27 травня 2002

С 29 мая прекращается бесплатное распространение StarOffice 5.2

На сайте компании Sun появилось сообщение о скором прекращении бесплатного распространения офисного пакета StarOffice 5.2.

27 травня 2002

От производственного травматизма больше всего умирают в развивающихся странах

По данным Международной организации труда при ООН, ежегодно в мире от производственных травм и заболеваний умирает 2 млн. человек.

27 травня 2002

Кубок Украины уедет в Донецк

26 мая донецкий "Шахтер" выиграл Кубок Украины по футболу. В финальном матче донецкие футболисты победили киевское "Динамо" со счетом 3:2.

27 травня 2002

В Крыму начинаются Пушкинские дни

Сегодня, 27 мая, в Крыму открываются Международные Пушкинские дни, организованные фондом развития экономических и гуманитарных связей "Москва-Крым" и Русским культурным центром совместно с Институтом русской литературы "Пушкинский дом" Российской академией наук при поддержке Российского центра международного научного и культурного сотрудничества. В организации Дней также приняли участие мэрии городов и музеи Крыма.

27 травня 2002

В КОНКУРСЕ "ЕВРОВИДЕНИЕ-2002" ПОБЕДИЛА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА ЛАТВИИ

В Таллинне прошeл европейский конкурс "Евровидение", победу в котором одержала латвийская певица Мария Наумова с песней "Я хочу".

27 травня 2002

"Пианист" победил Каннах

Во французском городе Канн завершился один из самых престижных мировых киносмотров - 10-й Международный Каннский фестиваль. На торжественной церемонии закрытия были вручены главные награды нынешнего, юбилейного кинофорума.

27 травня 2002

У УКРАИНСКИХ ДЕТЕЙ ПОЯВИЛСЯ РЕАЛЬНЫЙ ШАНС ЛЕЧИТЬСЯ И РАСТИ

В Киевской городской клинической больнице состоялся тендер на закупку препаратов гормона роста для детей, страдающих гипофизарным нанизмом.

27 травня 2002

Получены снимки Вселенной периода сразу после "Большого взрыва"

Новые снимки, показывающие состояние материи Вселенной после "Большого взрыва", получили американские астрономы.

27 травня 2002

Спинтронные полупроводники совершат революцию в электронике?

Исследователи Университета Буффало сообщили о создании новых полупроводниковых материалов, которые расширяют поле спинтроников - материалов, которые используют не только заряд электрона, но и его спин - а также их применение в устройствах, которое кардинально изменит электронику и вычислительную технику.

27 травня 2002

Причиной авиакатастрофы на Тайване был взрыв на борту самолета

Авиалайнер тайваньской национальной компании, направлявшийся в Гонконг, упал в море после вылета из Тайбэя. На его борту было 225 человек.

27 травня 2002

Количество отравившихся в Запорожской области увеличилось

На сегодняшний день в г. Приморск госпитализированы уже 93 человека. (укр.)

27 травня 2002

Энергетическая стратегия Украины будет ориентирована на атомную энергетику

Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года, которая должна быть разработана до конца текущего года, будет включать в себя меры по замещению нефти и газа на уголь и ядерное топливо.

27 травня 2002

"Правэкс-Банк" выпустил 100 тыс. карточек

"Правэкс-Банк" эмитировал 100 тыс. пластиковых карточек международных платежных систем "Visa International", "Europay", "American Express", из них более 30 тыс. - с начала нынешнего года.

27 травня 2002

Государственный долг Украины в первом квартале уменьшился на 1,4 млрд. грн.

За первый квартал 2002 года прямой государственный долг Украины уменьшился почти на 1,4 млрд. грн. ($315,8 млн.) и по состоянию на 31 марта составил 61,89 млрд. грн. ($11,63 млрд.).

27 травня 2002

У ЕБРР начинается новый период развития

Европейский банк реконструкции и развития и страны его операций в текущем году вступают в новый период своего развития, заявила председатель Совета управляющих ЕБРР Мануэла Ферейра Лэйтэ, открывая ежегодное заседание совета управляющих, которое прошло на прошлой неделе в Бухаресте.

27 травня 2002

В Киеве проходят украино-швейцарские политические консультации

27 и 28 мая в Украине с визитом находится Государственный секретарь Министерства иностранные дел Швейцарии Франц фон Деникен. (укр.)

27 травня 2002

В Киеве обсуждают вопросы демократического развития Украины

С 26 по 28 мая делегация представителей Совета Европы и Европейской комиссии находится в Киеве, где принимает участие в первом заседании Руководящего комитета для реализации Совместной программы сотрудничества между Еврокомиссией и СЕ по упрочению демократической стабильности в Украине. (укр.)

27 травня 2002

Определены наиболее ценные организмы

Экспертный комитет американского Национального института по изучению генома человека утвердил перечень организмов, чья наследственная информация представляет особый интерес для науки.

27 травня 2002

Учения "УкрПолбата" прошли в Польше

На полигоне Нова Демба прошли командно-штабные учения украино-польского миротворческого батальона "УкрПолбат". (укр.)

27 травня 2002

Физическая активность - хороша профилактика болезни Альцгеймера

Сотрудники Института проблем старения мозга при Калифорнийском университете выдвинули гипотезу, которая объясняет, почему физическая активность служит действенным средством профилактики болезни Альцгеймера.

27 травня 2002

Vivendi распространяет музыку в формате MP3

Впервые звукозаписывающая компания решилась распространять лицензионную музыку в "пиратском" формате MP3, подав, тем самым, хороший пример для других медиагигантов. Компания Vivendi Universal выпустила в продажу в сети танцевальный ремикс композиции "Earth" басиста Мешеля Ндегеочелло, предлагая пользователям скачать музыкальный трек всего за 99 центов.

27 травня 2002

Начинается "Процесс дунайского сотрудничества"

foto20020527.jpg

Сегодня, 27 мая, в Вене состоится учредительная конференция на уровне Министров иностранных дел, во время которой планируется одобрить Декларацию о начале "Процесса дунайского сотрудничества" и обсудить предложения относительно механизмов этого сотрудничества.

27 травня 2002