Морские водоросли против стафилококков

Австралийские ученые установили, что химические соединения, обнаруженные в некоторых морских водорослях, уничтожают бактерии, в том числе и метициллино-резистентные стафилококки, которые являются причиной многих послеоперационных инфекционных заболеваний.

06 червня 2002

Марка возвращается

Немецкая марка, ставшая достоянием истории 5 месяцев назад, неожиданно снова вошла в употребление.

06 червня 2002

"Кукурузные" компьютеры

Японская электротехническая компания "Фудзицу" разработала технологию создания компьютеров с экологически безвредными корпусами из кукурузы.

06 червня 2002

Карпатам угрожает катастрофа

Природные ресурсы Карпатских гор находятся под угрозой из-за загрязнения, вырубки лесов и охоты.

06 червня 2002

Подождем итогов года

Объем прямых иностранных инвестиций в столицу Украины Киева в первом квартале 2002 года составил $38,01 миллионов, что на 28,8% меньше, чем за аналогичный период 2001 года.

06 червня 2002

Сегодня на чемпионате мира по футболу

Сегодня, 6 июня, на чемпионате мира по футболу состоялись матчи между сборными командами Саудовской Аравии и Камеруна, Дании и Сенегала, Франции и Уругвая.

06 червня 2002

Звездные фотокорреспонденты

Организация "Репортеры без границ" предложила звездам шоу-бизнеса и другим известным людям выступить в роли фотокорреспондентов.

06 червня 2002

НАТО будет реформироваться

Министры обороны стран-членов НАТО сегодня, 6 июня, собрались в Брюсселе, чтобы обсудить предложения по радикальной реорганизации вооруженных сил североатлантического союза.

06 червня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Громадське радіо; Мягкая мебель от фирмы "Верона"; Харьковский спортивный парашютный клуб олимпийского резерва.

06 червня 2002

Доходы населения продолжают расти

В апреле 2002 года по сравнению с мартом номинальные доходы населения выросли на 8,1%, в том числе денежные - на 9,5%. (укр.)

06 червня 2002

Производство сельхозпродукции выросло в прошлом году на 10,2%

По итогам заключительных расчетов Госкомстата Украины, объем производства сельскохозяйственной продукции в 2001 году вырос по сравнению с предыдущим годом 10,2% и составил 61,4 млрд. грн. в сравнительных ценах 2000 года. (укр.)

06 червня 2002

У "Skoda" в Украине большие перспективы

Объем продаж автомобилей "Skoda" в Украине по итогам января-апреля 2002 года вырос на 38,4% и составил 1878 единиц.

06 червня 2002

Европейское Космическое Агенство приняло план на десятилетку

Европейское Космическое агентство (ESA) утвердило программу исследований на ближайшие 10 лет, в соответствии с которой планируется более детально изучить далекие космические объекты, отправить зонды к внутреннему краю солнечной системы и к одной из комет.

06 червня 2002

В развитых странах диагностика лучше

Уровень заболеваемости населения раком в таких экономически благополучных европейских странах как Швеция, Швейцария и Германия выше, чем в менее развитых.

06 червня 2002

Несокрушимый Linux

Альянсы вокруг ОС Linux стали заключаться все чаще. Не успели утихнуть страсти вокруг союза United Linux, как стало известно о договоренности, которой достигли руководители компаний Oracle, Dell и Red Hat (последняя компания, кстати, еще не вошла в United Linux, хотя, по уверениям исполнительного директора Caldera, ее там ждут с распростертыми объятиями).

06 червня 2002

QUALCOMM ПРЕДСТАВЛЯЕТ НОВУЮ ВЕРСИЮ МОБИЛЬНОЙ ПЛАТФОРМЫ BREW

Компания Qualcomm сообщила о выходе второй версии своей клиентской мобильной платформы Binary Runtime Environment for Wireless (BREW) и инструментального набора BREW SDK.

06 червня 2002

На "Агро-2002" проводились аукционы живого скота

На ХIV Международной выставке-ярмарке "Агро-2002", по предварительным данным, было продано продукции на сумму 216 млн. 800 тыс. грн.

06 червня 2002

ЗАВЕРШЕНА МЕЖДУНАРОДНАЯ АУДИТОРСКАЯ ПРОВЕРКА "ПРАВЭКС-БАНКА"

Шестой год подряд "Правэкс-Банк" проводит независимый аудит своей деятельности с привлечением международных компаний, входящих в состав общепризнанных мировых консалтинговых фирм.

06 червня 2002

В Украине производство бензина в январе-апреле увеличилось на 50%

Производство автомобильного бензина в январе-апреле 2002 года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, увеличилось в Украине на 50%, в Казахстане - на 23%. Выпуск автомобильного бензина снизился в Азербайджане и Белоруссии - на 8%, в России - на 1,7%.

06 червня 2002

Открывается Международный конкурс имени Чайковского

Торжественная церемония открытия 12-го Международного конкурса имени П. И. Чайковского пройдет сегодня, 6 июня, в Большом зале Московской консерватории.

06 червня 2002

Израиль предпринимает контрмеры

В ответ на террористический акт, который был совершен 5 июня, на рассвете 6 июня израильские армейские подразделения вновь вошли в палестинский город Рамаллах на Западном берегу реки Иордан и блокировали комплекс зданий канцелярии Палестинской национальной администрации, где находится Ясир Арафат.

06 червня 2002

Крупный скандал из-за непроданных билетов на матчи чемпионата мира по футболу

На чемпионате мира по футболу разгорается крупный скандал. Правительство Южной Кореи намерено подать в суд на британскую фирму, которой ФИФА поручила печатать и распространять билеты на матчи. Правительство Японии уже выразило в этой связи ФИФА свой официальный протест.

06 червня 2002

Во Вьетнаме разработана новая методика лечения наркомании

Ученые хошиминского Технологического Университета предложили новую методику излечения больных наркоманией. Первые 20 пациентов, страдавших этим недугом, прошли успешный 5-ти дневный курс лечения.

06 червня 2002

Ощадбанк начал осуществлять мгновенные переводы в гривнях

Региональные учреждения Государственного ощадного банка Украины начали осуществлять выплату и прием денежных переводов в национальной валюте через всемирно известную систему "Western Union" в пределах Украины.

06 червня 2002

УКРАИНА ПРЕДЛАГАЕТ СВОЙ ПЛАН УРЕГУЛИРОВАНИЯ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА

В контексте активизации близковосточной политики Украины 2-5 июня состоялся визит Полномочного Представителя Украины на Близком и Среднем Востоке Виктора Нагайчука в Королевство Саудовская Аравия, Королевство Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты. (укр.)

06 червня 2002

В Украине создана национальная ипотечная ассоциация

Создана Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА), учредительное собрание которой состоялось 5 июня в Киеве. Учредителями УНИА выступили около 30 коммерческих организаций - около 20 комбанков, а также юридические, страховые и риелторские компании.

06 червня 2002

В Канаде сделана уникальная находка

В Канаде ученые обнаружили самые старые следы наземных существ - похожих на жуков существ, длиной в 20 см. Они выползли из моря на сушу и оставили следы на песчаных дюнах 480-500 млн. лет назад.

06 червня 2002

Херсонский хлопчатобумажный комбинат опять не купили

Фонд государственного имущества Украины признал несостоявшимся конкурс по продаже государственных 76,76% акций крупного производителя тканей - Херсонского хлопчатобумажного комбината.

06 червня 2002

В Жешуве проходит заключительная планирующая конференция учений

Украино-польско-британские миротворческие учения "Козацкая степь-2002" пройдут на полигоне "Нова Демба" в третьей декаде июня. (укр.)

06 червня 2002

Витамин Е предотвращает рак предстательной железы

Американские ученые выяснили биохимический механизм, благодаря которому витамин Е обладает способностью предотвращать рак предстательной железы.

06 червня 2002

Создан океанический атлас ООН

Организация Объединенных Наций к Всемирному дню охраны окружающей среды представила специальный океанический атлас.

06 червня 2002

Состоится концерт-бенефис хора Национальной оперы Украины

8 июня в Национальной опере Украины им. Тараса Шевченко в Киеве состоится концерт-бенефис хора Национальной оперы.

06 червня 2002

Банки будут выдавать наличные за плату

Национальный банк Украины планирует ввести для банков с 1 января 2003 года плату за выдачу наличных для обслуживания бюджетных организаций в размере 0,5% от суммы.

06 червня 2002

Сегодня - День журналиста

foto20020606.jpg

С Днем журналиста, который отмечается 6 июня, работников средств массовой информации поздравил Премьер-министр Украины Анатолий Кинах. Он пожелал журналистам творческих успехов, реализации самых смелых планов, здоровья и добра.

06 червня 2002