Прототипом Робинзона Крузо был ссыльный врач Хенри Питман

Прототипом популярнейшего героя романа Даниэля Дефо "Робинзон Крузо" был ссыльный врач Хенри Питман, а не шотландский моряк Александер Селькирк, как считалось прежде.

24 червня 2002

Подростки требовали выкуп за пропавших в Киеве школьниц

В Киеве задержаны трое подростков, которые пытались представиться похитителями двух пропавших девочек-подростков и требовали выкуп.

24 червня 2002

Курс евро преодолел отметку $0,98

Курс единой европейской валюты 24 июня на европейских торгах вырос до максимального уровня за последние 28 месяцев, приблизившись к паритетному уровню с курсом американской валюты.

24 червня 2002

Минимальный возраст вступления в брак в Иране увеличен до 13 лет

В Иране проведена реформа семейного законодательства, в результате которой заметно изменен минимальный возраст для вступления в брак. Девочки смогут выходить замуж только с 13 лет, а не с 9, как это было раньше.

24 червня 2002

Начинает работу летняя сессия ПАСЕ

24 июня во дворце Европы в Страсбурге открывается летняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

24 червня 2002

Выпускной вечер закончился поножовщиной

Во время выпускного бала на рассвете 22 июня от ножевого ранения погиб выпускник 88-й школы г. Харькова Юрий Татузян.

24 червня 2002

Найдена "столица аргонавтов"

Строители, прокладывавшие новую водопроводную линию на окраине Сухуми, обнаружили на глубине двух метров развалины древнего города. Есть все основания считать, что это развалины древнегреческого города-полиса Диоскурия, следы которого долго искали археологи всего мира.

24 червня 2002

Украина и Ватикан укрепляют двусторонние отношения

Сегодня, 24 июня, Президент Украины Леонида Кучма встретился в Киеве с Секретарем по межгосударственным отношениям Ватикана архиепископом Жан-Луи Тораном.

24 червня 2002

Разноцветные коровы на улицах Лондона

В центре Лондона стали появляться живописно раскрашенные стеклопластиковые коровы почти в натуральную величину. Это в столице Великобритании начался "Парад коров".

24 червня 2002

Лесные пожары бушуют теперь в Аризоне

В американском штате Аризона 25 тысяч человек покинули свои дома из-за крупнейшего в истории лесного пожара.

24 червня 2002

Резиденцию Арафата окружили танками

Десятки израильских танков 24 июня вошли в город Рамаллах на Западном берегу Иордана и окружили резиденцию палестинского лидера Ясира Арафата.

24 червня 2002

Завершился международный конкурс имени Чайковского

23 июня в Большом зале Московской консерватории состоялась торжественная церемония закрытия 12-го международного конкурса имени Чайковского и вручение наград его победителям. В конкурсе приняли участие более 200 музыкантов из 30 стран.

24 червня 2002

Украина и США продолжают диалог

Сегодня, 24 июня, в Вашингтоне открывается очередное заседание украино-американского Комитета по вопросам внешней политики. (укр.)

24 червня 2002

В ЮАР задержаны трое украинских тележурналистов

В аэропорту Йоханнесбурга (ЮАР) задержаны трое граждан Украины, которых "сняли" с вечернего (21 июня) рейса в столицу Мадагаскара Антананариво.

24 червня 2002

Наблюдательный совет Ощадбанка возглавил Олег Дубина

Первый вице-премьер Украины Олег Дубина избран председателем Наблюдательного совета Ощадбанка.

24 червня 2002

На водном мотоцикле через Атлантический океан

Испанский аристократ Альваро де Маричалар установил мировой рекорд, переплыв Атлантический океан на водном мотоцикле.

24 червня 2002

Украина принимает участие в международных учениях ВМС

Украинские военные моряки принимают участие в международных учениях военно-морских сил стран-членов НАТО и стран-партнеров "Кооперейтив Партнер - 2002", которые проходят в территориальных водах и наземной части Румынии близ города Констанца. (укр.)

24 червня 2002

Завершился экономический форум "Украина-Польша"

Президенты Украины и Польши Леонид Кучма и Александр Квасьневский приняли участие в экономическом форуме двух стран, который проходил в польском городе Жешув.

24 червня 2002

Шахтерам вернут долги по зарплате

Президент Украины Леонид Кучма поручил Премьер-министру Анатолию Кинаху безотлагательно принять дополнительные меры для ликвидации существующей задолженности по заработной плате работникам угольной промышленности и предусмотреть направление на погашение долга ежемесячно 50 миллионов гривен.

24 червня 2002

Трагедия в Черновцах

В центре Черновцов 22 июня обрушилась часть трехэтажного жилого дома. Под завалом рухнувшего дома погибли 2 человека, пострадали трое.

24 червня 2002

Джеки Чан сыграет героя Жюля Верна

Знаменитый боец Джеки Чан выиграл еще один свой счастливый билет. Ему отведено место экстра-класса в увлекательном кинопутешествии "Вокруг света за 80 дней" по одноименному роману фантаста Жюля Верна.

24 червня 2002

Европа становится все более электронной

Исследование, проведенное Европейской комиссией, показало, что реализация планов по созданию электронного государства в Европе идет успешно.

24 червня 2002

Bluetooth становится ближе к народу

По мнению многих специалистов, в самом ближайшем будущем стоит ожидать массового появления функций беспроводного взаимодействия на основе технологии Bluetooth в разнообразных потребительских устройствах.

24 червня 2002

В Украине уже 1 миллион кредиток

Количество платежных карт "Europay International", выпущенных украинскими банками, превысило отметку в 1 млн. шт.

24 червня 2002

Виктор Медведчук введен в состав СНБОУ

foto20020624.jpg

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о назначении членом Совета национальной безопасности и обороны главы Администрации Президента Виктора Медведчука. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины Алена Громницкая.

24 червня 2002