Logitech выпустила "навороченный" трекбол

Компания Logitech представила новый беспроводный трекбол Cordless Optical TrackMan.

28 червня 2002

Провайдеры Интернет-телефонии против демпинга

Основной темой второго заседания рабочей группы Украинской ассоциации провайдеров Интернет-телефонии (УАПИТ) по вопросам упорядочивания договорных отношений "Укртелекома" с компаниями, предоставляющими услуги IP-телефонии, стал вопрос демпинга цен на международные переговоры.

28 червня 2002

Lucent и Qualcomm провели испытания пакетной передачи данных в 3G-сети

Компании Lucent и Qualcomm завершили серию испытаний пакетной передачи данных в сети стандарта UMTS. Впервые подобные испытания проводились с использованием инфраструктуры коммерческой сети 3G-cвязи, поставленной Lucent, и чипсетов для мобильных устройств от Qualcomm.

28 червня 2002

Василий Роговой: работа Украины и ЕС носит системный характер

27 июня под председательством Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха состоялось V заседание Украинской части Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС. (укр.)

28 червня 2002

Радио "Континент" направило иск в Европейский суд по правам человека

Директор киевской радиостанции "Континент" Сергей Шолох надеется, что Европейский суд по правам человека не будет медлить с рассмотрением его иска против государства Украина. 27 июня в Страсбурге в суд были переданы все необходимые документы.

28 червня 2002

Станции AMD - рабочие лошадки "Звездных войн"

Компания Advanced Micro Devices объявила о своем сотрудничестве с JAK Films и Industrial Light & Magic (ILM), подразделением Lucas Digital LLC в процессе производства фильма "Звездных войны: эпизод II атака клонов".

28 червня 2002

Microsoft залатала дыру в Media Player

Microsoft предупреждает о наличии в ее ПО Windows Media Player серьезных ошибок, которые позволяют злоумышленникам забираться в чужие компьютеры и по-всякому там пакостить.

28 червня 2002

Новый подход к исследованию Библии

Группа исследователей из Австралии воспользовалась методами компьютерного анализа генетического материала ДНК для исследования проблемы авторства Библии.

28 червня 2002

Австралия присоединяется к проекту по созданию нового истребителя

Австралия объявила о присоединении к программе, возглавляемой Соединенными Штатами, по созданию нового сверхзвукового истребителя.

28 червня 2002

Продолжается эвакуация российских полярников

У берегов Антарктиды продолжается операция по спасению полярников с борта скованного льдами немецкого судна "Магдалена Ольдендорф".

28 червня 2002

Пиво для космонавтов

Российские космонавты вскоре смогут пить в космосе пиво и при этом не пьянеть.

28 червня 2002

В Луганской области госпитализированы 43 отдыхавших ребенка

27 июня из детского оздоровительного лагеря "Юбилейный" ГХК "Донбассантрацит" в инфекционное отделение городской больницы города Красный Луч с диагнозом "острая кишечная инфекция" были госпитализированы 43 ребенка в возрасте от 7 до 13 лет (6 детей в состоянии средней тяжести, 37 - в удовлетворительном состоянии).

28 червня 2002

Кто станет лучшим из лучших?

Названы 10 претендентов на звание лучшего футболиста чемпионата мира.

28 червня 2002

Израильтяне сносят здание штаб-квартиры Палестины

Израильские войска начали снос одной из стен здания штаб-квартиры палестинской администрации в Хевроне. По свидетельству очевидцев, бульдозер уже пробил дыру в стене четырехэтажного дома. Находящиеся неподалеку танки периодически открывают огонь по зданию.

28 червня 2002

Мошенники сыграли на сочувствии

В Иордании несколько десятков мужчин, пришедших помолиться в мечеть, стали жертвами мошенников.

28 червня 2002

В Севастополе проходят необычные соревнования

Здесь стартовал открытый Чемпионат Украины по подводной охоте. В соревнованиях принимают участие 22 подводных охотника, прибывших в Севастополь из Одессы, Киева, Днепропетровска, Кременчуга и Запорожья.

28 червня 2002

Лобановский - лучший тренер года в Украине

27 июня состоялась XI конференция ПФЛ, на которой были подведены итоги минувшего сезона.

28 червня 2002

В Гластонбери открывается рок-фестиваль

28 июня в Гластонбери (Великобритания) открывается фестиваль рок-музыки, который называют самым масштабным музыкальным событием года. Ожидается, что фестиваль соберет около 100 тыс. любителей рока.

28 червня 2002

В Одесской области ликвидирована преступная группировка

В Одесской области арестованы 16 членов преступной группировки, в течение четырех лет действовавшей в регионе.

28 червня 2002

Телерадиокомпании Украины обязали перейти на украинский язык

Телерадиокомпании Украины в течение года должны перейти на ведение программ собственного производства на украинском языке. Такое решение принял Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания.

28 червня 2002

Завершен саммит "Большой восьмерки"

Саммит лидеров "Большой восьмерки" в Кананаскисе завершил свою работу, продемонстрировав способность совместно решать вопросы, стоящие перед мировым сообществом.

28 червня 2002

Пенсии будут начисляться по системе персонифицированного учета

С 1 июля 2002 года пенсии в Украине будут назначаться по данным системы персонифицированного учета.

28 червня 2002

Украина отмечает День Конституции

foto20020628.jpg

Сегодня, 28 июня, Украина отмечает 6-ю годовщину принятия Конституции. В своем обращении к украинскому народу по поводу Дня Конституции Президент Украины Леонид Кучма заявил, что действующий Основной Закон отвечает самым высоким мировым стандартам и избранному страной курсу в Европу.

28 червня 2002

Военные атташе посольств США, Греции и Дании посетили части ВВС Украины

26-27 июня группа военных атташе, аккредитованных в Украине, посетила ряд воинских частей Военно-Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, которые дислоцируются в АР Крым и Николаевской области. (укр.)

28 червня 2002

Создана таблетка от туберкулеза

Крошечные кусочки бактерий, образующие съедобную вакцину, способны помочь подкрепить неполный иммунитет к туберкулезу. Применяющаяся на сегодняшний день вакцина БЦЖ, разработанная в 1921 году, защищает от болезни в детском возрасте, но с годами человек утрачивает иммунитет.

28 червня 2002

Украинско-российский "Международный деловой форум" пропишется в Одессе

В Одессе будет создан постоянно действующий украинско-российский "Международный деловой форум". Такое решение было принято на очередной встрече украинской и российской политической и бизнес-элиты, которая состоялась 27 июня в Москве.

28 червня 2002

Украина реструктуризировала долг перед Италией

Украина полностью реструктуризировала долг перед Италией в рамках Парижского клуба. Договор о реструктуризации 27 июня от Украины подписал Министр финансов Игорь Юшко, со стороны Италии - Посол Италии в Украине Иоланда Брунетти-Гетс.

28 червня 2002

В Донецке сгорел рынок

Два человека пострадали 27 июня в результате пожара в Донецке на Калининском рынке - одном из крупнейших рынков города.

28 червня 2002

"WorldCom" повторяет путь "Enron"

В Соединенных Штатах разгорается очередной финансовый скандал: Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила второго по размерам американского коммуникационного оператора "WorldCom" в бухгалтерских махинациях.

28 червня 2002

ПриватБанк готов производить выплаты кредиторам банка "Украина"

На сегодняшний день ПриватБанк готов производить выплаты средств кредиторам - физическим и юридическим лицам - банка "Украина" через сеть своих отделений и филиалов по всей территории страны.

28 червня 2002

Украина запретила импорт говядины из Израиля

Государственная таможенная служба запретила импорт в Украину говядины и продуктов ее переработки, произведенных в Израиле, в связи с регистрацией в этой стране случаев "коровьего бешенства.

28 червня 2002

В Киеве повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги

С 1 июля 2002 года в Киеве повышаются тарифы на тепловую энергию для всех потребителей, а также тарифы на отопление, холодное и горячее водоснабжение для граждан. Распоряжение об этом подписал мэр Киева Александр Омельченко.

28 червня 2002