В России задержан преступник, разыскиваемый в Украине

Сотрудники УВД Калининского административного округа Тюмени задержали гражданина Украины, который с 1995 года разыскивался украинскими правоохранительными органами за вовлечение в преступную деятельность несовершеннолетних.

02 липня 2002

План по приватизации за первое полугодие не выполнен

Фонд государственного имущества Украины на 30 июня 2002 года получил от приватизации в Украине 376 млн. грн.

02 липня 2002

В Украине планируют открыть лабораторию по выращиванию клеток кожи

До конца 2002 года в Институте неотложной и восстановительной хирургии Академии медицинских наук (Ожоговый центр) в Донецке планируется создание первой в СНГ лаборатории по выращиванию клеток кожи человека, что в несколько раз улучшит уровень лечения пациентов (в основном шахтеров).

02 липня 2002

Микропроцессор, "заточенный" под Java

Молодая калифорнийская компания aJile Systems разработала первый в мире оптимизированный для Java микропроцессор и создала на его основе прототип устройства, объединяющего в себе сотовый телефон, КПК и ручную видеоигру.

02 липня 2002

Мобильники угрожают индийским бензоколонкам

Министерство нефтяной промышленности Индии выпустило приказ, запрещающий использование мобильных телефонов на бензоколонках на всей территории страны.

02 липня 2002

Уимблдонскому мячу исполняется 100 лет

В этом году Уимблдонский турнир отмечает необычный юбилей. Уимблдонскому мячу исполняется 100 лет. Именно столько лет назад фирма "Dunlop" стала официальным поставщиком теннисных мячей турнира.

02 липня 2002

В Антарктике эвакуировали пассажиров немецкого судна

Южноафриканские спасатели завершили эвакуацию всех пассажиров немецкого судна "Magdalena Oldendorff", затертого в антарктических льдах.

02 липня 2002

В мире более миллиарда ПК

Итак, можно подвести итог еще одной эпохе: по сообщению аналитической компании Gartner Dataquest, в апреле 2002 года количество проданных во всем мире персональных компьютеров превысило один миллиард (речь идет обо всех проданных настольных и переносных компьютерах всех мировых производителей).

02 липня 2002

Apple покупает разработчика музыкального ПО

Покупка Emagic, производителя ПО для профессиональных музыкантов, станет новым мощным аккордом сезона приобретений Apple Computer.

02 липня 2002

В Крыму с начала года отдохнуло более 1,5 млн. курортников

По состоянию на 27 июня крымские работающие здравницы заполнены на 71%. Всего в АРК 623 здравницы, из них работают 464.

02 липня 2002

Киевский пожарный автомобиль произвел фурор

На специализированной выставке "Средства спасения 2002. Природная, техногенная и пожарная безопасность России", проходившей недавно в Москве, киевский пожарный автомобиль АПП-2 произвел фурор.

02 липня 2002

В Запорожье теперь не будет областного центра метеорологии

Запорожский областной центр метеорологии прекращает свое существование. По решению суда химическую лабораторию метеорологов выселяют.

02 липня 2002

Украина продолжает отдавать долги

Прямой государственный долг Украины уменьшился за 4 месяца 2002 года на 1,14 млрд. грн. ($277,5 млн.) и к 30 апреля составил 62,15 млрд. грн. ($11,67 млрд.).

02 липня 2002

В Киеве проходят переговоры по Приднестровскому урегулированию

В Министерстве иностранных дел Украины возобновились переговоры между Украиной, Россией, Молдовой, Приднестровьем и ОБСЕ по Приднестровскому урегулированию.

02 липня 2002

2001 году сократилось мировое производство автомобилей

Согласно данным Международной ассоциации автопроизводителей (OICA), объем мирового производства автомобилей в 2001 году составил 56,3 млн. единиц, что на 3,5% ниже показателя за 2000 года.

02 липня 2002

ЕБРР даст кредит на развитие зернового бизнеса в Украине

Европейский банк реконструкции и развития предоставит украинской компании "Alfred C. Toepfer International" (дочернее предприятие международной компании "Alfred C. Toepfer (Rotterdam) N. V.) возобновляемый кредит в размере $80 млн.

02 липня 2002

Новая программа банка "Надра" по обслуживанию корпоративных клиентов

В июне 2002 года в банке "Надра" создано новое направление, целью которого является развитие такого важного направления клиентской политики как CORPORATE (обслуживание юридических лиц).

02 липня 2002

Дж. Сорос прогнозирует падения доллара

Миллиардер Джорж Сорос заявил, что длительная тенденция к росту курса доллара завершилась, и американская валюта в течение нескольких ближайших лет может потерять более 30% своей стоимости.

02 липня 2002

Продолжаются газовые переговоры

1 июля Премьер-министр Украины Анатолий Кинах провел встречу с Вице-премьер-министром Российской Федерации Виктором Христенко, на которой была высказана уверенность в том, что Украина и Россия достигнут договоренности по всем проблемным вопросам в газовой сфере. (укр.)

02 липня 2002

Украинская делегация довольна итогами заседания рабочей группы по вступлению Украины в ВТО

Украинская делегация достигла всех поставленных целей на 9-м заседании рабочей группы по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

02 липня 2002

"Укрсоцбанк" обслуживает пенсионеров по льготной программе

АКБ "Укрсоцбанк" ввел пенсионную программу, которая предусматривает льготное обслуживание пенсионеров.

02 липня 2002

Президент предложил Святослава Пискуна на должность Генпрокурора

Президент Украины Леонид Кучма 29 июня внес кандидатуру Святослава Пискуна для предоставления согласия Верховной Рады на назначение его на должность Генерального прокурора.

02 липня 2002

ЕК блокирует соглашение между авиакомпаниями "Air France" и "Alitalia"

Европейская комиссия намерена заблокировать соглашение о сотрудничестве между авиакомпаниями "Air France" и "Alitalia", так как оно в нынешнем виде приведет к нарушению конкурентной среды на европейском рынке авиаперевозок и ущемлению интересов пассажиров.

02 липня 2002

ОЩАДБАНК ПРЕДОСТАВЛЯЕТ КРЕДИТЫ НА ПОКУПКУ АВТОМОБИЛЯ

Государственный ощадный банк Украины вывел на рынок потребительского кредитования привлекательный банковский продукт - "кредит физическим лицам на приобретение нового автомобиля".

02 липня 2002

ЕС поможет Украине адаптировать ее законодательство

Европейская Комиссия подписала контракт на 4,8 млн. евро с консорциумом европейских и украинских экспертов под руководством компании GTZ. Целью этого контракта является помощь украинским законодательным и исполнительным органам принять законодательство, которое будет согласовываться с требованиями Всемирной торговой организации и существующим законодательством ЕС. (укр.)

02 липня 2002

71 человек погиб в авиакатастрофе в Германии

На юге Германии сегодня, 2 июля, около полуночи в воздухе на высоте около 12 тыс. м столкнулись два самолета.

02 липня 2002

В Баку собрались Министры иностранных дел стран ГУУАМ

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко находится с визитом в Баку, где проходит встреча глав внешнеполитических ведомств стран-членов ГУУАМ.

02 липня 2002

Составлена символическая сборная чемпионата мира по футболу

Международная федерация футбольных ассоциаций назвала символическую сборную чемпионата мира по футболу 2002 года в Японии и Южной Кореи.

02 липня 2002

74 страны поддержали создание Международного уголовного суда

В Гааге 1 июля начал функционировать первый в истории постоянный Международный уголовный суд по военным преступлениям.

02 липня 2002

Обнаружены следы древние рептилии, еще не известные науке

Аргентинские палеонтологи обнаружили отпечатки трехпалых конечностей, похожие на следы птичьих лап.

02 липня 2002

Придонный ил - альтернативный источник электричества

Американским ученым удалось выработать электричество из морского придонного ила. По словам исследователей, полученной энергии было бы достаточно для того, чтобы обеспечить питанием использованные в ходе эксперимента приборы.

02 липня 2002

Проверяют военных летчиков

Инспекционная комиссия Главной инспекции Министерства обороны Украины осуществит плановую проверку авиационной части Военно-Воздушных Сил Украины. (укр.)

02 липня 2002

Рассматриваются предложения Президента к Таможенному кодексу Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций на заседании 3 июля рассмотрит предложения Президента к Таможенному кодексу Украины. (укр.)

02 липня 2002

Опухоли перекрыли кислород

Американские ученые провели серию экспериментов по проверке новой методики генетического лечения рака.

02 липня 2002

В Осло проходит Всемирная конференция по борьбе с раком

В Норвегии начала свою работу Всемирная конференция по борьбе с раком, в которой принимают участие специалисты из 110 стран.

02 липня 2002

Украина и Монголия имеют большие резервы для сотрудничества

foto20020702.jpg

С 30 июня по 3 июля в Украине с официальным визитом находится Президент Монголии Нацагийн Багабанди.

02 липня 2002