Исполнилось 40 лет спутниковому телевещанию

40 лет назад первый трансатлантический телевизионный сигнал был послан с гигантской антенны, расположенной в лесах западного Мэна, на спутник Telstar I, который переслал его в Европу. Первая спутниковая телепрограмма была черно-белой; европейцы смогли лицезреть американский флаг, реющий перед наземной станцией в г. Эндовер.

12 липня 2002

Реброва хотят вернуть в "Динамо"

Как сообщил президент киевского футбольного клуба "Динамо" Игорь Суркис, он ведет переговоры по поводу перехода нападающего "Тотенхема" Сергея Реброва в "Динамо".

12 липня 2002

Польские студенты пройдут практику в Украине

Польские студенты из Варшавской высшей школы менеджмента, обучающиеся там по специальности "управление и маркетинг", будут проходить практику на предприятиях Ривненской области.

12 липня 2002

Мобильным играм пророчат светлое будущее

Оборот индустрии мобильных игр, согласно недавнему исследованию аналитической фирмы Frost & Sullivan, в 2001 году составил $436,6 млн. В ближайшей перспективе ожидается его дальнейшее увеличение вплоть до $9,34 млрд. в 2008 году.

12 липня 2002

Идеальная клавиатура

Сотрудник компании Cray Питер Клауслер разработал новую раскладку клавиатуры, которая, по заявлению инженера, идеально подходит для набора текстов.

12 липня 2002

AMD не спешит с внедрением DDR-II

AMD подтвердила, что ее процессор Hammer в данный момент поддерживает только DDR-I и что поддержка DDR-II потребует разработки новой конструкции контроллера памяти.

12 липня 2002

ЕС выделил финансовую помощь Украине

Сегодня, 12 июля, совет Министров экономики и финансов Европейского союза утвердил решение о выделении Украине финансовой помощи в размере 110 млн. евро.

12 липня 2002

"Роллинг Стоунз" отмечает юбилей

Всемирно известная британская группа "Роллинг Стоунз" отмечает своеобразный юбилей. Ровно 40 лет назад Мик Джаггер и компания вышли на сцену клуба "Палатка" на Осфорд-стрит в Лондоне.

12 липня 2002

Создан искусственный вирус

Группа американских ученых создала вирус полиомиелита, используя синтетический генетический материал.

12 липня 2002

"Оболони" возвратят ее акции

Хозяйственный суд г. Киева вынес решение по первому иску ЗАО "Оболонь" к инвестиционной компании "Керамет Инвест" и ЗАО "Сармат", в соответствии с которым "Оболони" должны быть возвращены ее акции, скупленные этими компаниями.

12 липня 2002

В Украине медики проводят акцию протеста

Сегодня, 12 июля, Профсоюз работников здравоохранения проводит Всеукраинскую акцию протеста медицинских работников.

12 липня 2002

В Азовском море гибнет рыба, а в Каховском водохранилище - раки

В Бердянском, Белосарайском и Обиточном заливах Азовского моря в Запорожской области зафиксировано появление снулого бычка.

12 липня 2002

В Украине узаконена натуральная оплата труда

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в ст. 23 Закон Украины "Об оплате труда" относительно натуральной оплаты труда.

12 липня 2002

Новое лекарство против рака предстательной железы

Испанские ученые обнаружили, что если мужчина будет регулярно употреблять красное вино, то шансов развития у него этого заболевания практически не остается.

12 липня 2002

Пересадка клеток носа в позвоночник поможет парализованным больным

Австралийские медики начали клинические испытания по регенерации позвоночника. Они впервые в мире совершили пересадку нервных клеток носа в позвоночник парализованного больного в надежде на восстановление его функций.

12 липня 2002

Готов первый буксир для обслуживания терминала "Южный"

Первый буксир "Львов" для обслуживания терминала "Южный" передан 10 июля на баланс ОАО "Укртранснафта".

12 липня 2002

Объем внутренних инвестиций в Украине постоянно растет

Объем внутренних инвестиций в экономику Украины за первое полугодие 2002 года вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

12 липня 2002

Ощадбанк в этом году внедрил в Запорожском регионе 56 зарплатных проектов

Одним из стратегических направлений деятельности Запорожского областного управления Ощадбанка является привлечение бюджетных предприятий и учреждений к банковскому обслуживанию c помощью международных пластиковых карт.

12 липня 2002

Принята новая редакция Закона "О статусе депутатов местных советов"

Верховная Рада Украины приняла в целом в новой редакции предложения Президента к Закону "О статусе депутатов местных советов".

12 липня 2002

В Украине вводится обязательное страхование ответственности владельцев собак

Кабинет Министров Украины принял постановление "Об утверждении Порядка и правил проведения обязательного страхования ответственности владельцев собак за вред, который может быть причинен третьим лицам", согласно которому отмеченное обязательное страхование должно проводиться с целью обеспечения возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью и/или имуществу третьих лиц.

12 липня 2002

В Винницкой области пропали киевские тележурналисты

В Винницкой области пропали двое молодых киевских тележурналистов, с которыми "могло произойти что угодно", сказал в интервью председатель Экологической партии "Захист", кандидат в народные депутаты по 18-у избирательному округу Михаил Гуцол.

12 липня 2002

"Украинский кредитный банк" стал членом Ассоциации "Киевский Банковский Союз"

ЗАО "Украинский кредитный банк" принят в Ассоциацию "Киевский Банковский Союз".

12 липня 2002

Парламент проголосовал за расширение сотрудничества Украины с МВФ

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение с Международным валютным фондом, которое позволит увеличить доступ Украины к получению кредитов Фонда.

12 липня 2002

В Киеве повышаются тарифы на проезд в городском транспорте

В Киеве с 1 августа планируется повысить тарифы на проезд в общественном транспорте, сообщил Киевский городской председатель Александр Омельченко.

12 липня 2002

Найдена необычная змея

На юге Азии обитает водяная змея, которая не заглатывает свою жертву целиком, а разрывает ее на части.

12 липня 2002

Осудили проректора вуза за взяточничество

Проректор Кировоградского отделения Международного университета развития человека осуждена к 5 годам лишения свободы с освобождением от наказания с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать руководящие должности в учебных заведениях на 2 года.

12 липня 2002

У страха глаза велики

Заслышав странные повизгивания, пугливая старушка из одного немецкого города вызвала полици., будучи уверена, что в кустах делает свое черное дело страшный маньяк. А оказалось, что там всего лишь мирно предавались любви ежики.

12 липня 2002

Проверяют Западное оперативное командование

Инспекционная комиссия Главной инспекции Министерства обороны Украины осуществляет плановую проверку ряда военнских частей и учреждений Западного оперативного командования. (укр.)

12 липня 2002

Украинский автобус в Польше попал в аварию

В Польше украинский автобус попал в дорожно-транспортное происшествие - один человек погиб и трое получили ранения.

12 липня 2002

Экологический цемент

Австралиец Джон Гаррисон разработал рецептуру и технологию производства цемента, который, затвердевая, поглощает из воздуха углекислоту.

12 липня 2002

Состояние расчетов на оптовом рынке электроэнергии Верховная Рада берет под свой контроль

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности принял решение ежеквартально рассматривать состояние расчетов на оптовом рынке электроэнергии. (укр.)

12 липня 2002

Украина и Словения помогут друг другу войти в ЕС

foto20020712.jpg

11 июля в Украину с двухдневным официальным визитом прибыл Президент Республики Словения Милан Кучан.

12 липня 2002