В Ялте пройдет фестиваль кино

27-31 июля в Ялте состоится фестиваль российского и украинского кино "Кино-Ялта".

16 липня 2002

Windows не успевает за процессорами

Выпуск процессора Intel Pentium 4 c тактовой частотой 2,89 ГГц может быть отложен из-за того, что операционная система Windows 2000 отказывается работать с таким быстрым чипом. Windows XP тоже совсем не нравится такая высокая скорость процессора.

16 липня 2002

К сведению туристов

На сессии ялтинского горсовета принято решение установить предел уровня цен в увеселительных заведениях города. Кроме того, крымские власти решили упорядочить в Крыму частный извоз.

16 липня 2002

В Киеве предлагают пользоваться проездными билетами

Проезд в наземном транспорте в Киеве с 1 августа будет стоить 75 коп. Стоимость одной поездки в Киевском метрополитене, возможно, вырастет до 1 грн.

16 липня 2002

Создается база экологической поддержки Киева

Украинский центр менеджмента земли и ресурсов (УЦМЗР) начал реализацию проекта по созданию базы экологической поддержки, который поможет в решении вопросов земельного и экологического менеджмента Киевского региона. При реализации проекта для определения ряда экологических показателей будут использоваться спутниковые данные.

16 липня 2002

США испытали очередной самолет-робот

Служащие ВВС США продемонстрировали новейший самолет-робот, специально спроектированный для полетов в зонах интенсивных боевых действий. Предыдущие модели беспилотных летательных аппаратов часто выходили из строя из-за различных проблем. Так, начиная с осени прошлого года разбилось 8 образцов.

16 липня 2002

В ПЕРУ ОТ ЗАМОРОЗКОВ ПОГИБЛО 19 ЧЕЛОВЕК

В Перу 19 человек погибли за последние дни в результате снежных бурь и заморозков в горных районах на юге страны. Всего пострадало около 44 тыс. жителей в восьми южных департаментах страны.

16 липня 2002

Взрыв в атмосфере Земли метеорита может спровоцировать ядерную войну

Взрыв в атмосфере Земли небольшого метеорита может быть ошибочно принят за взрыв ядерной боеголовки. Эта проблема обсуждалась в Вашингтоне на международной конференции военных экспертов и ученых.

16 липня 2002

"Плейбой" поможет женщинам "Артур Андерсен" и "УорлдКом"

Вслед за тематическим номером, озаглавленным "Женщины "Энрон", американский журнал "Плейбой" готовит выпуски, посвященные лучшей половине терпящих бедствие корпораций "Артур Андерсен" и "УорлдКом".

16 липня 2002

В Донецкой области "ПриватБанк" выдал 20000 потребительских кредитов

На сегодняшний день текущий портфель потребительских кредитов Донецкого регионального управления "ПриватБанка" достиг 20000 действующих потребительских кредитов, всего же с начала реализации программы кредитования физических лиц в Донецкой области "ПриватБанком" выдано более 30000 кредитов.

16 липня 2002

Радикальные изменения могут быть внесены в организацию Олимпиад

В штаб-квартире Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне состоялось заседание комиссии, созданной по инициативе президента МОК Жака Рогге накануне Олимпиады в Солт-Лейк-Сити для анализа всех аспектов организационного обеспечения Игр, включая финансирования, маркетинга, состояния арен, работы с прессой, а также выработки рекомендаций, которые облегчат работу хозяевам будущих Игр по их подготовке и проведению.

16 липня 2002

Упрощается выдача виз в Великобританию для украинских бизнесменов

Посольство Великобритании в Украине упрощает процедуру выдачи виз определенным категориям украинских граждан.

16 липня 2002

Разработаны жидкие солнечные батареи

У ученых появилась надежда на то, что в скором времени солнечная энергия будет использоваться существенно эффективнее при сравнительно небольших затратах: успехи в нанотехнологиях подталкивают индустрию к производству дешевых гибких и подвижных солнечных батарей, которые можно будет разбрызгивать на стены и крыши домов или печатать на бумаге и материалах для одежды.

16 липня 2002

Арестована банда людоедов

В Житомире милиция раскрыла преступную группировку, которая обвиняется в каннибализме, убийствах, разбойных нападениях и бандитизме.

16 липня 2002

Утверждена программа предоставления бесплатной медицинской помощи

Кабинет Министров Украины утвердил программу предоставления гражданам гарантированной бесплатной медицинской помощи.

16 липня 2002

Малый и средний бизнес нуждается в налоговой и кредитной поддержке

Во время Всеукраинского совещания по вопросам развития малого и среднего бизнеса, которое прошло в Киеве 15 июля под председательством Президента Украины, отмечалось, что состояние и тенденции развития малого и среднего бизнеса в Украине неудовлетворительны.

16 липня 2002

Банк "Кредит-Днепр" принят в "Контрактный дом УМВБ"

АБ "Кредит-Днепр" принят в число действительных членов Универсальной товарной биржи "Контрактный дом УМВБ", что даст возможность участия в торговых сессиях секции банковских металлов и проведения оптовых операций по торговле банковскими металлами.

16 липня 2002

В БАВАРИИ СДЕЛАЛИ СТУЛ ДЛЯ ВЕЛИКАНА

В баварском городе Пассау сооружен самый большой в мире стул, высота которого составляет 8 м, а площадь его сиденья - 4 кв. м.

16 липня 2002

Днепропетровский университет железнодорожного транспорта стал национальным

Президент Украины Леонид Кучма своим Указом присвоил Днепропетровскому государственному техническому университету железнодорожного транспорта статус национального.

16 липня 2002

Flarion предложила новую технологию быстрой мобильной связи

Компания Flarion предлагает альтернативную систему высокоскоростной мобильной связи. Она получила название flash-OFDM и базируется на технологии ортогонального мультиплексирования частотным делением (OFDM).

16 липня 2002

Телефонные карточки подешевеют

С 20 июля "Укртелеком" снижает стоимость телефонных картотек большой емкости. Таким образом монополист стационарной телефонной связи намерен стимулировать использование "больших" карточек.

16 липня 2002

Вышел QuickTime 6

Компания Apple выпустила на этой неделе новую, шестую, версию мультимедийного пакета QuickTime. Одним из главных отличий QuickTime 6 от предыдущей версии пакета стала поддержка формата MPEG-4.

16 липня 2002

У киевского трамвая отказали тормоза

14 июля в Киеве на трамвайном маршруте N1 на улице Борщаговской у трамвая, подъехавшего к станции Индустриальной, отказали тормоза.

16 липня 2002

Договорная база между Украиной и Азербайджаном насчитывает 77 соглашений

15 июля в Баку было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством юстиции Азербайджанской Республики и Министерством юстиции Украины.

16 липня 2002

Продолжается подготовка к ротации украинского миротворческого контингента в Сьерра-Леоне

За полгода выполнения заданий миссии ООН в Сьерра-Леоне специалистами-автомобилистами украинского миротворческого контингента было подготовлено 194 водителя с других миротворческих батальонов и передано в аренду 106 грузовых автомобилей. (укр.)

16 липня 2002

В Европе женщины подвергаются дискриминации

Женщины занимают всего 2,5% руководящих должностей на европейских предприятиях, свидетельствует исследование, проведенное Европейским институтом управления.

16 липня 2002

Молекула против рака

Британские учены случайно обнаружили молекулу, которая может оказаться оружием, помогающим организму бороться с раком.

16 липня 2002

"Пфайзер" увеличивает свой отрыв от конкурентов

Американская фармацевтическая корпорация "Пфайзер" приобрела за $60 миллиардов фирму по производству лекарств "Фармасиа".

16 липня 2002

В металлургической отрасли наметился спад производства

В первом полугодии 2002 года наибольший спад производства зафиксирован в металлургии и металлообработке - 2,3%, наибольший прирост - в производстве кокса и продуктов нефтепереработки - 46,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

16 липня 2002

В Тбилиси проходит заседание украино-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству

foto20020716.jpg

15 июля украинская правительственная делегация во главе с Премьер-министром Украины Анатолием Кинахом прибыла с трехдневным рабочим визитом в Грузию.

16 липня 2002