Бонн выбирает украинского дирижера

Главный дирижер и художественный руководитель Киевского камерного оркестра Роман Кофман станет генеральным музыкальным директором оркестра немецкого города Бонн. 66-летний дирижер подписал соответствующий контракт на пятилетний срок. Договор вступит в силу с 1 августа следующего года.

20 липня 2002

Витамины Е и С значительно снижают риск возникновения болезни Альцгеймера

Употребление в пищу продуктов питания, богатых витаминами Е и С, может существенно снизить риск развития болезни Альцгеймера. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты сразу двух научных исследований, проведенных недавно в США и Нидерландах.

20 липня 2002

Черви в качестве санитаров

Одна из крупнейших мусорных свалок Пекина превращена китайскими биологами в крупный центр производства натуральных удобрений для сельского хозяйства. С этой целью там помещены десятки тысяч земляных червей, которые непрерывно перерабатывают отходы в ценное удобрение для растений.

20 липня 2002

83% вкладчиков банка "Славянский" полностью получили свои сбережения

Вкладчики банка "Славянский" получили 37,8 млн. грн. в счет своих вкладов, что позволило сократить долг банка перед населением до суммы около 30 млн. грн.

20 липня 2002

В новой телеигре шесть женщин приковывают к одному мужчине

На бразильском телевидении начинается новое шоу, в котором примут участие шесть женщин и один мужчина. В течение недели он будет прикован к дамам цепями, а в конце шоу должен будет выбрать себе возлюбленную.

20 липня 2002

Госзаказ на специалистов вузов увеличен в среднем на 4%

Количество мест в государственных вузах в текущем году увеличено на 7,9% для подготовки бакалавров, на 2,5% - для младших специалистов, на 2,4% - для специалистов, на 2,1% - для магистров.

20 липня 2002

Подтверждается гипотеза о повсеместной распространенности жизни во Вселенной

Американский астроном Льюис Снайдер и его тайваньский коллега Ю-Чжен Куань утверждают, что им удалось выявить в космическом радиоизлучении спектральную подпись молекул глицина - простейшей из основных аминокислот, входящих в состав белков.

20 липня 2002

OpenGL обновился

Главный мультиплатформенный стандарт компьютерной графики дополнен технологией, использующей последние достижения в аппаратуре. А Nokia намерена перенести OpenGL 1.4 на мобильные телефоны.

20 липня 2002

AMD: планы на будущее

Роб Герб (Rob Herb) и Хектор Руц (Hector Ruiz), главные инженеры AMD, поделились планами относительно будущего компании.

20 липня 2002

МОБИЛЬНИК ЗАМЕНИТ КРЕДИТКУ

Японский банк IYBank планирует запустить услугу использования мобильников в качестве кредитных карточек при снятии или внесении денег через банкомат - "Mobile Cash Card".

20 липня 2002

В США создается национальная сеть беспроводного доступа в Интернет

Компании IBM, Intel и ведущие американские операторы мобильной связи, включая AT&T Wireless Services, Verizon Communications и Cingular Wireless, собираются создать в стране всеобщую сеть беспроводного доступа в Интернет, основанную на стандартах группы 802. 11 (WLAN).

20 липня 2002

Моделируем Вселенную

Компания SGI, производитель суперкомпьютеров, подписала сделку с Кэмбриджским Университетом, согласно которой будет выполнена компьютерная сеть на основе grid-вычислений для построения исторической модели развития Вселенной.

20 липня 2002

В Одессе совершено покушение на местного предпринимателя

19 июля в центре Одессы в середине дня была взорвана машина марки Rover 620, в которой находился частный предприниматель, владелец компании "Майдан" 33-летний Станислав Непевный.

20 липня 2002

Будет проведена новая экспертиза "таращанского тела"

Из-за расхождений в результатах экспертиз, проведенных экспертами Украины, России, ФРГ и США, Генеральная прокуратура Украины решила провести дополнительную экспертизу "таращанского тела" относительно его принадлежности журналисту Георгию Гонгадзе.

20 липня 2002

Лучшими туристами признаны немцы

Туристическое агентство "Expedia" провело исследование, которое показало, что самыми желанными гостями во всем мире являются немцы. Они заняли первое место в рейтинге хорошего поведения и знания иностранного языка. По вежливости они уступили только американцам.

20 липня 2002

Полеты по Украине становятся более популярными

За 18 дней июля, в течение которых действует эксперимент по увеличению количества авиаперевозок в Украине, количество перевезенных пассажиров в стране увеличилось более чем в два раза. При этом билеты на самолет подешевели в два раза.

20 липня 2002

В Украине завершает работу инспекционная группа США в рамках договора о СНВ

В Украине находится инспекционная группа США в рамках договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. (укр.)

20 липня 2002

Одобрен план сотрудничества Украины и НАТО

foto20020720.jpg

Государственная межведомственная комиссия по вопросам сотрудничества Украины с НАТО одобрила план основных мероприятий сотрудничества страны с Альянсом на второе полугодие 2002 года.

20 липня 2002

В Киеве донорам крови будут выдавать проездные билеты

В Киеве постоянным донорам крови будут бесплатно выдавать проездные билеты, сообщил Киевский городской председатель Александр Омельченко.

20 липня 2002

Открытие исключительной важности

Сотрудники Медицинского колледжа университета Уэльса утверждают, что им удалось установить природу химического сигнала, который заставляет делиться оплодотворенную человеческую яйцеклетку.

20 липня 2002

Президенты США и Польши поддержат Украину в ее стремлениях

США и Польша договорились совместно поддерживать Украину "в ее стремлении в европейские структуры и проведении демократических реформ". Об этом заявил Президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Вашингтоне.

20 липня 2002

Украина и Польша намерены сотрудничать в сфере предупреждения катастроф

Украина и Польша подписали Соглашение о о сотрудничестве и взаимной помощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидация их последствий.

20 липня 2002

Франция реструктуризировала почти EUR19 млн. долга Украины

Кабинет Министров Украины и правительство Французской Республики подписали двустороннее соглашение о реструктуризации задолженности Украины перед Францией.

20 липня 2002

В Англии электричество производят из навоза

В Холсворси (Англия) запущена первая электрическая станция, которая производит электричество из навоза.

20 липня 2002

Олег Дубина возглавил рабочую группу по формированию расходов на угольную отрасль

Кабинет Министров Украины создал рабочую группу по подготовке предложений по формированию расходов Госбюджета Украины на 2003 год для угольной отрасли во главе с Первым вице-премьером Олегом Дубиной.

20 липня 2002

Морские водоросли защищают Землю от перегрева

Европейские исследователи обнаружили функцию морских водорослей, которая способствует борьбе с климатическими изменениями.

20 липня 2002

Банк "Кредит-Днепр" эмитировал 8000 карт платежной системы "Еuropay Int."

АБ "Кредит-Днепр" является членом международной платежной системы "Еuropay Int." с 07.12.2000 года. После получения разрешения на право осуществления эмиссии и обслуживания пластиковых карт, за 10 месяцев работы на рынке - объем эмиссии международных пластиковых карт составил 8000 шт. (по состоянию на 01.07.2002 года).

20 липня 2002

Товарооборот вырос более чем на 16%

Общий объем розничного товарооборота предприятий розничной торговли и ресторанного хозяйства в первом полугодии 2002 года составил 17,5 млрд. грн., что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 16,1% в сравнительных ценах. (укр.)

20 липня 2002