Сапармурат Ниязов - вечный Президент

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов стал пожизненным главой республики - таково волеизъявление Народного Совета.

08 серпня 2002

Ривненская земля богата на археологические находки

Археологическая экспедиция Ривненского областного краеведческого музея недалеко от села Жорнив Дубенского района обнаружила стоянки первобытных людей каменного века.

08 серпня 2002

Суд выдал санкцию на арест Третьякова

Военный суд Львовского гарнизона 7 августа принял решение о содержании под стражей заместителя командующего 14-м авиационным корпусом А. Третьякова. Военный суд Львовского гарнизона также удовлетворил представление Генеральной прокуратуры Украины о взятии под стражу помощника руководителя полетов во время авиашоу на аэродроме "Скнилив" 27 июля Ю. Яцюка.

08 серпня 2002

Европу затопило

На западе и юго-западе Европы непрерывные проливные дожди вызвали наводнения.

08 серпня 2002

Банк "Кредит-Днепр" выдал кредит на производство сельскохозтехники

АБ "Кредит-Днепр" выдал очередной крупный кредит под реализацию программы развития отечественного парка зерноуборочных комбайнов и организации сети сервисного обслуживания имеющейся в Украине сельскохозяйственной техники.

08 серпня 2002

Британцы сделали свою автоматическую руку

Лондонская компания "Shadow Robot" разрабатывает автоматическую руку, которая должна будет действовать так же свободно, как и человеческая.

08 серпня 2002

Газ лечит зубы

Британские стоматологи используют принципиально новую технологию, которая может поставить крест на анестезирующих уколах, сверлах и даже пломбах.

08 серпня 2002

Экологи подали в суд на военно-морские силы США

Представители природозащитных организаций пытаются добиться запрета на использование нового гидроакустического комплекса, который, по мнению некоторых экспертов, причиняют вред дельфинам и китам.

08 серпня 2002

Гранты провайдерам на рекламу скоростного подключения к Интернет

Пять британских Интернет-провайдеров получат субсидии от British Telecom на рекламные акции, показывающие преимущества скоростного подключения к Интернет.

08 серпня 2002

Победителем Международной олимпиады по физике стал представитель Украины

17-летний житель Черкасс Сергей Нечуйвитер стал золотым призером 33-й Международной олимпиады по физике, которая проходила на острове Бали в Индонезии.

08 серпня 2002

Разработана модель развития нашей галактики

Природе понадобилось много миллиардов лет, чтобы сформировать Млечный путь, но ученым удалось сделать это за три месяца. Именно столько потребовалось для построения компьютерной модели развития нашей галактики с момента существования лишь облаков газа после рождения Вселенной.

08 серпня 2002

Самым экологически чистым автомобилем признан "VW Lupo 1.4 FSI"

По оценкам экспертов, автомобиль "VW Lupo 1.4 FSI" является самым экологически чистым автомобилем года в Германии.

08 серпня 2002

Украинский процессинговый центр начинает работать с двумя новыми банками

УПЦ начал подготовительные работы по подключению к своим процессинговым системам АО "Индустриально-экспортный банк" и АКБ "Киев", которые являются членами международной платежной системы "VISA International" и готовятся к эмиссии платежных продуктов "VISA International".

08 серпня 2002

Самолеты влияют на погоду

В соответствии с новейшими исследованиями, паровые следы, оставляемые самолетами, оказывают значительное влияние на погоду.

08 серпня 2002

Украинские легкоатлеты уже с медалями

В Мюнхене на чемпионате Европы по легкой атлетике украинские легкоатлеты завоевали две медали - золотую и серебряную.

08 серпня 2002

Завершилась встреча потомков Льва Толстого

В Ясной Поляне завершилась встреча потомков Льва Толстого, в которой приняли участие около 80 из 230 ныне живущих потомков писателя. В России из всех гостей усадьбы проживают лишь 23 человека, остальные приехали из разных стран мира.

08 серпня 2002

В таблице Менделеева может появиться 118-й элемент

Российские ученые готовятся получить 118-й сверхтяжелый элемент Периодической таблицы Менделеева. Для этого ученые в 2003 году проведут эксперимент в Дубне. На подготовку к нему ученым потребуется полгода.

08 серпня 2002

Подозреваемый в убийстве пяти человек экстрадирован из Москвы в Сумы

Максим Иваненко - подозреваемый в убийстве пяти человек, один из которых был сотрудником УБОПа, был экстрадирован 7 августа утром из Москвы в Сумы. Его задержали на Ярославском вокзале в столице России.

08 серпня 2002

В Великобритании зафиксирована эпидемия "болезни легионеров"

Число подтвержденных случаев "болезни легионеров" в Великобритании уже достигло 96, еще в 31 случае обследование продолжается.

08 серпня 2002

Увеличение населения в странах Евросоюза на 75% обеспечено притоком мигрантов

По данным Европейской комиссии, в 2001 году население стран Европейского союза увеличилось на 0,4%, а население в большинстве стран Центральной и Восточной Европы, являющихся кандидатами на вступление в ЕС, снижается.

08 серпня 2002

АСЕАН отмечает 35-летие

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), образованная 8 августа 1967 года в Бангкоке, отмечает юбилей.

08 серпня 2002

Семинар банков-участников платежной системы "УкрКарт" пройдет в Одессе

18-20 сентября нынешнего года АО "УкрКарт" в г. Одесса проведет первый семинар для банков-участников платежной системы "УкрКарт", целью которого является представление новых перспективных направлений, а также подведение итогов за 2001-2002 год.

08 серпня 2002

В Украине появится "Парк времени"

В сентябре нынешнего года в Луганской области появятся Египетские пирамиды, Эйфелева башня, "Золотые ворота" и Собор Василия Блаженного.

08 серпня 2002

Углекислый газ может стать бензином

Японский химик Накамиши Ямасаки заявил, что ему удалось разработать технологию получения метана, пропана, этана и бутана из углекислого газа и соляной кислоты.

08 серпня 2002

"Укртелеком" пока приватизироваться не будет

На совещании по вопросам приватизации предприятий и эффективного управления корпоративными правами государства, которое состоялось под председательством Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха, правительство приняло решение, поддержаное Президентом Украины, перенести приватизацию "Укртелекома" на 2003 год.

08 серпня 2002

Начинаются учения военно-морской группы "BLACKSEAFOR"

Сегодня, 8 августа, в Севастополе состоится церемония второй активации военно-морского объединения "по вызову" стран Черноморского региона "BLACKSEAFOR". (укр.)

08 серпня 2002

Ученые отправляются на Мадагаскар изучать смертельную болезнь

Всемирная организация здравоохранения направила на Мадагаскар специальную команду врачей и ученых для изучения причин возникновения эпидемии неизвестной болезни.

08 серпня 2002

Растительное масло очень полезно

Японские исследователи из университета Цукуба пришли к выводу, что пища с высоким содержанием линолевой кислоты уменьшает шансы возникновения острых нарушений мозгового кровообращения.

08 серпня 2002

"Кредит Банк (Украина)" будет обслуживать Государственный Фонд содействия молодежному жилищному строительству

АО "Кредит Банк (Украина)" признан победителем конкурса банков по комплексному банковскому обслуживанию Государственного Фонда содействия молодежному жилищному строительству.

08 серпня 2002

Рабочий визит Президента Украины в Россию

foto20020808.jpg

Сегодня, 8 августа, начинается двухдневный рабочий визит Президента Украины Леонида Кучмы в Москву по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

08 серпня 2002