Разработан новый тип турбогенераторов

В Австралии разработана технология, которая позволяет получать электроэнергию из отходов каменноугольной промышленности.

09 серпня 2002

В Кировоградской области задержана банда

В Кировоградской области работниками Управления борьбы с оргпреступностью обезврежена особо опасная преступная группа из 10 человек.

09 серпня 2002

В Украине есть своя "Маленькая Колумбия"

В Старосамборском районе Львовской области сотрудники областного управления СБУ уничтожили три гектара посевов конопли.

09 серпня 2002

Объем мирового оружейного рынка снизился до самого низкого уровня с 1997 года

По данным доклада исследовательского центра Конгресса США, крупнейшим в мире экспортером вооружений в 2001 году остались США, за которыми следуют Россия и Франция.

09 серпня 2002

Ворона Бетти отличается умом и сообразительностью

Вороны, оказывается, могут изготавливать орудия труда, то есть приспосабливать различные предметы для того, чтобы сделать то, чего у них не получается добиться клювом и когтями.

09 серпня 2002

В Алуште появился лицей с усиленной военно-физической подготовкой

В Автономной Республике Крым открыт новый лицей с усиленной военно-физической подготовкой. (укр.)

09 серпня 2002

Первые итоги переговоров Президентов Украины и России в Москве

Один их главных итогов прошедших в Москве переговоров Президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы - договоренность о сроках подписания документов о создании российско-украинского газопроводного консорциума, обеспечивающего поставки российского и центральноазиатского газа в Европу.

09 серпня 2002

Дорогие лимузины марки BMW пользуются неизменным спросом

Автомобилестроительный концерн BMW, вопреки продолжающемуся застою в отрасли, вновь значительно улучшил свои финансовые показатели. В частности, оборот за первые 6 месяцев года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года вырос на 11% и превысил 22 миллиарда евро.

09 серпня 2002

Украина может стать одним из крупнейших мировых экспортеров зерна

В новом маркетинговом году (с 1 июля 2002 года до 1 июля 2003 года) Украина может войти в пятерку крупнейших мировых экспортеров зерна, сообщил Вице-премьер-министр Украины Леонид Козаченко.

09 серпня 2002

МВФ выделил Бразилии $30 миллиардов

Международный валютный фонд предоставил Бразилии, которая в настоящее время переживает глубокий финансовый кризис, новую финансовую помощь на рекордную сумму в $30 миллиардов.

09 серпня 2002

Население Украины в прошлом году уменьшилось на 370 тысяч человек

По данным демографического исследования Совета Европы и Евростата, Украина имеет один из самых низких в Европе показатель рождаемости.

09 серпня 2002

Изобретатели соединили губную помаду с массажером

Теперь прекрасная половина человечества имеет возможность красить губы и одновременно их массировать благодаря разработкам корейских косметологов.

09 серпня 2002

Российские ученые разработали уникальную технологию добычи руды германия

Ученые Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск) разработали новую технологию получения германия, одного из наиболее ценных полупроводниковых материалов.

09 серпня 2002

В США в прошлом году произошло более 6 млн. автокатастроф

На дорогах США в прошлом году погибло свыше 42 тыс. человек. Из них почти 17 тыс. человек погибло по вине нетрезвых водителей.

09 серпня 2002

9 августа - Всемирный день коренных народов

Впервые эта дата отмечалась в 1995 году, когда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международное десятилетие коренных народов мира.

09 серпня 2002

Фонд ООН выделил $29 млн. на реализацию гуманитарных программ

Фонд Организации Объединенных Наций объявил о выделении крупного транша грантов на общую сумму более $29 млн. для оказания помощи 11 учреждениям Организации Объединенных Наций в более чем 20 странах.

09 серпня 2002

Утечка информации из базы данных о жителях Японии

В Японии получено первое доказательство небезопасности национальной электронной идентификационной системы, которая на этой неделе начала работать в Японии.

09 серпня 2002

Intel Banias - не судите по частоте

Banias, экономичный процессор Intel, предназначенный главным образом для ноутбуков, дебютирует в будущем году с тремя значениями быстродействия - но число мегагерц не станет рычагом продвижения этого чипа на рынок.

09 серпня 2002

Все недовольны новым законом о выплате лицензионных отчислений

И звукозаписывающие компании и владельцы Интернет-радиостанций недовольны новым законом о выплате лицензионных отчислений за трансляцию музыки в онлайне.

09 серпня 2002

"Микрофинансовый банк" планирует открыть до конца года четыре новых представительства

Уже в ближайшее время частные предприниматели и представители малого бизнеса в Ивано-Франковске, Полтаве, Суммах и Горловке смогут обратиться в ЗАО "Микрофинансовый банк" за кредитом.

09 серпня 2002

Парламентский Комитет по аграрной политике готовит 45 законопроектов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений планирует во время второй сессии украинского парламента четвертого созыва рассмотреть около 45 законов. (укр.)

09 серпня 2002

В Украине будет развиваться ипотечный рынок

Президент Украины подписал Указ "О мерах по развитию ипотечного рынка в Украине". (укр.)

09 серпня 2002

Переговоры Международного валютного фонда и Украины состоятся в сентябре

7 августа представительство Международного валютного фонда в Украине распространило заявление, в котором сообщается, что очередной транш по Программе расширенного финансирования EFF Украине предоставлен не будет. Причина - большое количество налоговых льгот в стране и задолженность по возврату НДС. Вместе с тем МВФ сообщает о намерении "продолжать тесное сотрудничество с правительством Украины и ожидает возможности обсудить формы сотрудничества, которые больше всего будут отвечать интересам Украины".

09 серпня 2002

От финансирования ВС Украины зависят реформы в армии

Во время встречи Премьер-министра Украины и Министра обороны Украины обсуждался широкий круг вопросов, связанных с финансированием Вооруженных Сил Украины. (укр.)

09 серпня 2002

В Москве открылась выставка украинской книги

В Москве открылась книжная выставка по случаю предстоящего Дня независимости Украины.

09 серпня 2002

В Одессе купаться нельзя

В Одессе на 8 августа были закрыты все без исключения пляжи. Купаться в море врачи настоятельно не рекомендуют по причине наличия различных инфекций - от кишечных палочек и золотистых стафилококков до ротавирусных инфекций и прочих опасных инфекций.

09 серпня 2002

Геронтологи планируют продлить жизнь человека

По мнению французских геронтологов, через некоторое время с помощью генетического вмешательства можно будет удвоить максимальную продолжительность жизни человека. Если она сегодня составляет, допустим, 120 лет, то достигнет 240.

09 серпня 2002

Тетрациклин может стать средством борьбы с губчатой энцефалопатией

Сотрудники Института невропатологии в Милане полагают, что антибиотики тетрациклинового ряда могут стать средством борьбы с губчатой энцефалопатией, смертельным и до сих пор неизлечимым заболеванием центральной нервной системы.

09 серпня 2002

В Китае найдены уникальные древние документы

Археологи обнаружили в центрально-китайской провинции Хунань 20 тыс. бамбуковых дощечек с уникальными иероглифическими записями 2200-летней давности.

09 серпня 2002

Астероид пролетит рядом

Необычно крупный астероид пролетит 19 августа на расстоянии 500 тысяч километров от Земли.

09 серпня 2002

Украинский процессинговый центр увеличивает количество банкоматов

Украинский процессинговый центр подключил 420-ый банкомат к системе управления банкоматами.

09 серпня 2002

Перед правительством Украины стоит задача преодоления бедности в стране

foto20020809.jpg

Преодоление бедности в Украине должно стать неотъемлемой составляющей бюджетной, финансовой, налоговой и социальной государственной политики, заявил 8 августа на правительственном совещании по вопросам преодоления бедности Премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

09 серпня 2002