Мыши могут продуцировать мужские половые клетки других млекопитающих

Биологи из Пенсильванского университета заставили организм мышей вырабатывать мужские половые клетки других млекопитающих.

15 серпня 2002

Проезд в луцких троллейбусах подешевеет

Луцкий городской исполнительный комитет планирует с 1 сентября снизить цены на проезд в троллейбусах 28,57%, или на 0,1 гривны до 0,25 гривны.

15 серпня 2002

Наводнение в Центральной Европе

В Центральной Европе продолжается самое мощное за последние сто лет наводнение. Началась массовая эвакуация жителей Дрездена и Братиславы.

15 серпня 2002

В Петербурге откроется фестиваль анимационных фильмов "Крок-2002"

Сегодня, 15 августа, в петербургском Доме кино состоится торжественное открытие IX Международного фестиваля анимационных фильмов "Крок-2002" - уникальной акции творческого содружества российских и украинских кинематографистов.

15 серпня 2002

Учителям повышают зарплату

С 1 сентября на 15% в Украине будет повышена реальная заработная плата учителям, сообщил Министр образования и науки Украины Василий Кремень.

15 серпня 2002

Начал работу еще один филиал "Украинского промышленного банка"

9 августа 2002 года начал работу Николаевский филиал ООО "Украинский промышленный банк" ("Укрпромбанк"), который предоставляет полный спектр услуг юридическим и физическим лицам.

15 серпня 2002

Украинские металлурги восстановили объемы производства

Предприятия горно-металлургического комплекса Украины за семь месяцев текущего года практически восстановили объемы производства до уровня прошлого года.

15 серпня 2002

На трезвую голову кукарекается лучше

На чемпионате мира по петушиному крику, который проходил в шведском местечке Юссебо, абсолютным чемпионом стал местный петух по кличке Хелмер.

15 серпня 2002

Компьютерные игры не могут сделать из подростка убийцу

Американский апелляционный суд отклонил иск родственников школьников, погибших в 1997 году от руки Майкла Карнила (Michael Carneal). Напомним, что тогда Карнил, учившейся в той же школе, в течение нескольких минут застрелил из ружья восьмерых своих товарищей.

15 серпня 2002

Доступ в Интернет имеют всего 10% населения Земли

10% населения нашей планеты или 580,78 млн. человек имеют доступ в Интернет. К такому выводу пришла компания Nua.com.

15 серпня 2002

PDA Handspring с поддержкой 3G-доступа

Handspring объявила о выходе новой модели персонального электронного секретаря Treo 300. Доступная только в США, она однако интересна тем, что снабжена средствами доступа к открытой на днях компанией Sprint 3G-сети PCS Vision, которая основана на стандарте CDMA 2000.

15 серпня 2002

"United Airlines" может быть объявлена банкротом

Вторая по величине авиакомпания США "United Airlines" может осенью этого года объявить о банкротстве, если ей не удастся сократить расходы.

15 серпня 2002

Мужчинам жирная пища не вредит

В результате многолетнего исследования, проведенного британскими учеными, было выявлено, что диета с высоким содержанием жиров значительно увеличивает риск кардиологических заболеваний. Но для ученых стал откровением тот факт, что эти выводы верны только для женщин, в то время как для представителей сильного пола жирная диета практически не является фактором риска.

15 серпня 2002

В США подсчитывают банкротов

Американские корпорации в 2002 году установили рекорд по банкротствам, о котором стали говорить после того как авиакомпания "US Airways" заявила о неспособности отвечать по своим обязательствам перед кредиторами.

15 серпня 2002

У Арафата нашлось миллиардное состояние

Личное состояние главы Палестинской автономии Ясира Арафата оценивается в $1,3 млрд., заявил шеф военной разведки Израиля генерал-майор Ахарон Зееви.

15 серпня 2002

Столицу Бельгии украсил знаменитый цветочный ковер

Вечером 14 августа знаменитый цветочный ковер открылся на центральной площади Брюсселя - Гран-пляс. Это событие, раз в два года привлекающее многие тысячи бельгийцев, а также иностранных гостей столицы Бельгии, проходит в 13-й раз и впервые в новом веке.

15 серпня 2002

Инвестиции помогут "Росаве" стабилизировать работу предприятия

ОАО "Росава" планирует в течение 2-3 месяцев завершить переговоры с мировыми производителями шин - компаниями "Michelen" (Франция), "Continental" (США), "Goodyear" (США) и "Barum" (Чехия) по вопросу привлечения инвестиций в украинское предприятие.

15 серпня 2002

У украинских клубов хорошие перспективы

В первых матчах третьего квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов киевское "Динамо" одержало важную победу в гостях над болгарским "Левски", а донецкий "Шахтер" у себя дома сыграл вничью с бельгийским "Брюгге".

15 серпня 2002

Украина набирает вес в УЕФА

На днях Исполнительный Комитет УЕФА сообщил Федерации футбола Украины (ФФУ) о своем решении по новому составу Комитетов и утверждении Экспертных групп Европейской футбольной ассоциации, в состав которых вошло значительное количество представителей украинского футбола.

15 серпня 2002

Разделенные сиамские близнецы уже идут в школу

Замбийские сиамские близнецы Джозеф и Лука Банда, которым в 1997 году была сделана сложная операция по разделению, уже начали проходить предшкольную подготовку.

15 серпня 2002

ФГИУ разработал новую шестилетнюю программу приватизации

Фонд государственного имущества Украины разработал проект программы приватизации на период с 2003 по 2008 годы, который предлагает через 6 лет в основном завершить процесс приватизации государственной собственности в Украине.

15 серпня 2002

В Румынии проснулся от многовекового "сна" серный источник

Недавно в трансильванском селе недалеко от города Брашова из колодцев с чистейшей и холодной до ломоты в зубах горной водой неожиданно повалил пар.

15 серпня 2002

Экологические проблемы Коростышева помогут решить американские специалисты

В городе Коростышеве Житомирской области будет реализована Программа местных экологических действий Института стабильных сообществ США.

15 серпня 2002

"Киевскому банковскому союзу" присвоен статус всеукраинского

Члены Наблюдательного совета Ассоциации "Киевский банковский союз" приняли решение о присвоении Ассоциации статуса всеукраинской (национальной) организации и необходимости закрепить это решение в учредительных документах Ассоциации.

15 серпня 2002

"НРБ-Украина" развивает все направления банковского бизнеса

ЗАО "Коммерческий банк НРБ-Украина" продолжает поэтапное развитие всех направлений банковского бизнеса, подтверждая планы становления банка как универсального финансового учреждения.

15 серпня 2002

Ощадбанк в Смеле ввел коммунальную карточку

В городе Смела (Черкасская область) региональное управление Ощадбанком выпустило коммунальную карточку, с помощью которой можно осуществлять коммунальные платежи.

15 серпня 2002

Европейский суд по правам человека принимает к рассмотрению не все заявления

Сейчас в Европейском суде по правам человека находится около 3 тыс. заявлений от украинских граждан, поступивших с 1997 года. 1,5 тыс. заявлений уже признаны неприемлемыми.

15 серпня 2002

В Украине проживает 2,6 млн. инвалидов

В Украине за последние 8 лет на четверть возросло количество детей-инвалидов, сообщил заместитель Государственного секретаря Министерства труда и социальной политики Украины Виктор Дьяченко.

15 серпня 2002

В Крыму состоялась встреча Президента Украины с Президентом Македонии

14 августа в крымской резиденции "Звезда" Президент Украины Леонид Кучма принял Президента Македонии Бориса Трайковски, находящегося в Крыму на кратковременном отдыхе до 16 августа. (укр.)

15 серпня 2002

Коллективный портрет 100000 галактик

На новых снимках, сделанных с помощью 2,2-метрового телескопа "La Silla" обсерватории в Чили, астрономы получили поразительное изображение 100000 далеких галактик. Центральным объектом съемки стала галактика NGC 300, которая напоминает Млечный Путь.

15 серпня 2002

Нефтепровод Одесса-Броды будет продлен до Плоцка

Государственная компания "Укртранснафта" и польский консорциум "Golden Gate" начали совместное проектирование нефтепровода, который соединит украинские Броды с польским Плоцком.

15 серпня 2002

Предотвращена поставка в Украину тяжелых наркотиков

В результате успешной спецоперации работниками УБОП Закарпатской области разоблачен и уничтожен канал поставки в Украину тяжелых наркотиков и психотропных веществ из Западной Европы.

15 серпня 2002

Завершилась очередная ротация национального контингента "УкрПолбата"

За год личным составом национального контингента украино-польского миротворческого батальона "УкрПолбат", который выполняет задания в составе сил КФОР в Косово, было проведено 320 конвоев по сопровождению 3555 автомобилей и почти 27000 человек. (укр.)

15 серпня 2002

Ученые хотят создать лекарство по восстановлению функций мозга после инсульта

Мозг млекопитающих способен в какой-то степени компенсировать потерю нервных клеток, вызванную нарушением его кровоснабжения.

15 серпня 2002

Сегодня украинские безработные получают пособие в размере 67 гривен

Кабинет Министров Украины обещает поступательно увеличивать минимальную помощь по безработице и довести ее до размера прожиточного минимума.

15 серпня 2002

В Крыму обсуждаются вопросы о госгранице между Украиной и Румынией

foto20020815.jpg

Сегодня, 15 августа, в Ливадийском дворце в Ялте состоится рабочая встреча Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко с Министром иностранных дел Румынии Мирча Джеоане.

15 серпня 2002