Найдены останки древних гусей

Австралийские ученые обнаружили в районе города Элис-Спрингс, в самом центре континента, окаменелые останки гигантских древних гусей.

17 серпня 2002

Уже разрабатывается зимние расписание полетов самолетов по Украине

Министерство транспорта Украины намерено продолжить реализацию программы по развитию внутренних авиаперевозок и уже разрабатывается зимние расписание, чтобы обеспечить на этот период регулярное воздушное сообщение в Украине.

17 серпня 2002

Врачи хотят оценить боль

Несмотря на все достижения технического прогресса, врачи до сих пор могут узнать о болезненных ощущениях, испытываемых пациентом, только с его слов.

17 серпня 2002

В Германии под угрозой затопления оказался центр химической промышленности

В Германии воды притока Эльбы - реки Мульде начали затапливать центр химической промышленности Биттерфельд.

17 серпня 2002

Задолженность по зарплате шахтерам увеличилась на 12%

Задолженность по зарплате предприятий угольной отрасли Украины увеличилась с 2001 года на 12% до 23% от общей задолженности по Украине, сообщил Министр труда и социальной политики Украины Иван Сахань.

17 серпня 2002

"NASDAQ" покидает Японию

Представители "NASDAQ Japan Inc" объявили о том, что сворачивают все операции на территории Японии. Причиной стал спад деловой активности в Японии, в частности, выразившийся в небольшом количестве венчурных компаний, котирующихся на "NASDAQ Japan".

17 серпня 2002

Идентифицированы жертвы львовской катастрофы

Во Львове было официально объявлено о завершении идентификации жертв катастрофы. Все "фрагментированные останки нескольких тел", о которых говорилось ранее, принадлежат погибшим, тела которых были отданы родственникам еще в июле.

17 серпня 2002

Банду убийц организовал бывший работник милиции

Прокуратура Днепропетровской области завершила расследование уголовного дела об убийствах с применением яда. В рамках этого дела обвиняется группа, состоящая из 7 человек.

17 серпня 2002

Возбуждены уголовные дела против работников Киевгорадминистрации

В результате проверок в Киевской горадминистрации возбуждено несколько уголовных дел против ряда чиновников.

17 серпня 2002

ГРАБИТЕЛИ ПРЕДСТАЛИ ПЕРЕД НЕМЕЦКИМ СУДОМ

В Германии начался суд над тремя грабителями немецкого банка, которые, захватив заложников, бежали из страны и в итоге были задержаны в Украине.

17 серпня 2002

Setiri - безопасный троян, но Microsoft есть о чем задуматься...

На традиционной конференции хакеров DefCon в Лас-Вегасе три программиста из ЮАР продемонстрировали новую технологию взлома защитных сетевых экранов. Они заявляют, что с ее помощью можно запустить на компьютер троянского коня, позволяющего воровать данные. Причем этот троянский конь будет маскироваться под браузер Internet Explorer.

17 серпня 2002

"Бегун" - новый шаг в Интернет-коммерции

В последнее время пользователи Интернет-системы "Апорт" обнаружили интересную особенность: на страницах с результатами поиска стали появляться дополнительные коммерческие ссылки, в той или иной мере отражающие суть запроса пользователя к "Апорту".

17 серпня 2002

Взаимные обвинения спецслужб

ФСБ России обвинила своих заокеанских коллег - ФБР США в незаконном проникновении и использовании секретной информации. ФБР инкриминируется хакерское вторжение в российские компьютерные системы.

17 серпня 2002

Суд признал незаконными попытки ЗАО "Оболонь" ограничить права своих акционеров

Хозяйственный суд г. Киева признал законной скупку ЗАО "Сармат" акций ЗАО "Оболонь". В частности, суд признал недействительными нормы Устава ЗАО "Оболонь" в пунктах, касающихся ограничений дееспособности акционеров по приобретению и отчуждению акций общества.

17 серпня 2002

"Правэкс-Банк" информирует клиента о состоянии счета по Интернет

АКБ "Правэкс-Банк" (г. Киев) внедрил услугу информирования клиента о состоянии его счета по сети Интернет.

17 серпня 2002

Инвесторы ждут лучших времен

В первом полугодии 2002 года прямые иностранные инвестиции в экономику Украины выросли на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили $275,8 млн. В январе-июне 2002 года объем новых вложений иностранных инвесторов составил $425,5 млн. Однако за тот же период из страны выведен ранее вложенный капитал на сумму $186,7 млн.

17 серпня 2002

Чемпионат по пинанию мышки

Первый в мире чемпионат по метанию компьютерных клавиатур в длину проходит 17 августа 2002 года в подмосковном Краснознаменске. Кроме того, в программу соревнований входит также пинание ногой компьютерных мышек.

17 серпня 2002

Производители сельхозтехники отчитались за семь месяцев

Обнародован отчет о работе 129 украинских предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и машиностроения для перерабатывающих отраслей объединения "Госсельхозмаш" за 7 месяцев 2002 года.

17 серпня 2002

В Украине уже намолочено 35,2 млн. тонн зерна

Урожай зерновых в Украине в текущем году составит около 39 млн. тонн - практически столько же, как и в прошлом году (39,7 млн. тонн).

17 серпня 2002

Linux вступает в мир большого бизнеса

"На смену программистам-энтузиастам приходят люди в костюмах",- таков прогноз президента компании Oracle Лари Эллисона, касающийся дальнейшего развития Linux.

17 серпня 2002

В Киеве первоклассники будут изучать компьютерную азбуку

С 1 сентября в порядке эксперимента ученики первых классов столицы Украины начнут изучение нового предмета - "Компьютерная азбука", а ученики вторых классов - "Основы информатики".

17 серпня 2002

Литовский самолет немного не долетел до Киева

16 августа под Васильковым совершил вынужденную посадку самолет литовской авиакомпании. (укр.)

17 серпня 2002

Украина намерена открыть три новых торговых миссии за рубежом

Кабинет Министров Украины принял решение о том, что к концу 2002 года будут открыты торгово-экономические миссии Украины в Ираке, Бразилии и Марокко.

17 серпня 2002

Через 10 лет прогнозируют масштабный нефтяной кризис

Стокгольмская Ассоциация по изучению нефтяного пика (ASPO) опубликовала прогноз масштабного нефтяного кризиса, который может обрушиться на мировой рынок энергоресурсов через 10 лет.

17 серпня 2002

Выбраковкой клеток с вредными мутациями займется новый белок

Исследователи из Мельбурнского университета объявили об открытии еще одного белка, обладающего противораковыми свойствами.

17 серпня 2002

Бельгийские военные любят игрушечное оружие

Министр обороны Бельгии Андре Флао распорядился начать расследование после того, как выяснилось, что на ежегодном параде в честь Дня независимости военные несли в руках игрушечные автоматы.

17 серпня 2002

"L'Oreal" поощряет женщин-физиков

Французская косметическая фирма "L'Oreal" выделила $0,5 млн. для награждения женщин-физиков, изучающих конденсированные состояния материи.

17 серпня 2002

Создан сверхмощный рентгеновский микроскоп

Новый микроскоп, созданный группой под руководством Цзяньвэй Мяо из Стэнфордского университета, обладает пространственным разрешением порядка 8 нанометров. В перспективе, при использовании более мощного рентгеновского источника либо путем увеличения времени экспозиции, с его помощью станет возможно добраться до атомного масштаба расстояний.

17 серпня 2002

В Скандинавии очень жарко

Если лето на большей части Европы выдалось прохладным и дождливым, а Центральная Европа переживает сильнейшее наводнение за столетие, то скандинавские страны столкнулись с совершенно иным погодным феноменом - небывалой жарой.

17 серпня 2002

"General Motors" разработала электромобиль с электронным управлением

26 сентября корпорация "General Motors" представит на Парижской международной автовыставке легковой электромобиль "Hy-wire" с электронным управлением.

17 серпня 2002

В сентябре будет урегулирован вопрос украино-российских торговых отношений

foto20020817.jpg

16 августа в Москве состоялись переговоры Премьер-министра Украины Анатолия Кинаха с главой российского правительства Михаилом Касьяновым, на которых рассматривался целый комплекс вопросов двусторонних отношений.

17 серпня 2002