О болезни можно узнать до ее начала

В США изобретен новый метод диагностики сердечных заболеваний.

20 серпня 2002

У "солнечных скальпелей" большое будущее

Израильские физики из университета имени Бен-Гуриона спроектировали прибор, предназначенный для проведения хирургических операций с помощью солнечного света.

20 серпня 2002

"ПриватБанк" осуществляет срочные денежные переводы в евро

С 20 августа 2002 года "ПриватБанк" приступил к осуществлению срочных денежных переводов в единой европейской валюте - евро, став первым в Украине банком, предложившим клиентам услугу срочных переводов в евровалюте.

20 серпня 2002

Стриптиз на борту самолета приравнивается к теракту

Самолет компании "Эр-Франс", выполнявший в ночь 20 августа рейс по маршруту Париж-Осло, совершил вынужденную посадку в Брюсселе. Причиной стала попытка необычного "террориста" помешать работе экипажа.

20 серпня 2002

Англичанка нырнула на глубину 160 метров без акваланга

Англичанка Таня Стритер побила мировой рекорд по нырянию на глубину без акваланга.

20 серпня 2002

IBM "подружила" беспроводные сети разных стандартов

IBM в конце прошлой недели представила решение для обеспечения роуминга в беспроводных сетях разных типов - WLAN, сотовых, спутниковых и других цифровых радиосетях.

20 серпня 2002

Мобильники теперь могут уменьшиться в два раза

Как сообщает южнокорейская газета KoreaTimes, новая высокопроизводительная компьютерная микросхема, разработанная государственным институтом электроники и телекоммуникаций Южной Кореи (ETRI), позволит вдвое уменьшить габаритные размеры мобильных телефонов и ноутбуков.

20 серпня 2002

В моду входят шипящие тараканы

В Таиланде последним писком моды для любителей животных стали гигантские шипящие тараканы с острова Мадагаскар у побережья Африки.

20 серпня 2002

Немецкие туристы предпочитают Китай, Индию и Южную Африку

Охлаждение мировой экономической конъюнктуры продолжает негативно влиять на положение в туристической отрасли и гражданской авиации.

20 серпня 2002

Глобальное потепление - это катастрофа для миллионов людей

В новом отчете экологической организации "Всемирный фонд дикой природы" говорится, что продолжение глобального потепления нынешними темпами может негативно сказаться на источниках продуктов и воды в Африке.

20 серпня 2002

В Конго погиб не украинский летчик, а российский

Информация о том, что якобы в Конго погиб украинский летчик, не соответствует действительности.

20 серпня 2002

Наиболее популярные дистрибутивы Linux пройдут сертификацию по программе LSB

Компания Free Standards Group сообщила о том, что продукты 4 главных создателей ПО для Linux-систем, в число которых входят Caldera, MandrakeSoft, Red Hat и SuSE Linux, начнут проходить сертификацию по программе Linux Standard Base.

20 серпня 2002

IBM призвали в армию

Корпорация IBM сообщила о получении контракта на поставку компьютеров для разворачиваемой в настоящее время Пентагоном системы противоракетной обороны. Непосредственным заказчиком компьютеров выступила авиакосмическая корпорация Boeing, которая ведет основную работу по созданию системы ПРО.

20 серпня 2002

110 человек погибли при катастрофе вертолета Ми-26 в Чечне

Причиной катастрофы вертолета Ми-26 в Чечне 19 августа, повлекшей за собой многочисленные человеческие жертвы, стал обстрел с земли.

20 серпня 2002

Грибы против рака

В поисках лекарства от рака ученые обратили свое внимание на грибы, некоторые виды из которых, по мнению онкологов, могут успешно использоваться для лечения определенных видов злокачественных опухолей.

20 серпня 2002

В Австралии появится "Солнечная башня"

Австралийское правительство одобрило план строительства электростанции под названием "Солнечная башня" высотой в 1 километр. Эта электростанция сможет снабжать экологически чистой энергией до 200 тыс. жилых домов.

20 серпня 2002

К 2050 году население Земли составит 9,1 млрд. человек

По данным Немецкого фонда населения Земли, ежегодный прирост населения нашей планеты составляет около 79 млн. человек в год.

20 серпня 2002

Закончились приключения Гастона

Морского котика по кличке Гастон, уплывшего 14 августа во время наводнения из пражского зоопарка, выловили немецкие спасатели севернее Дрездена.

20 серпня 2002

В Йоханнесбурге поднялись цены в отелях

Гостям и участникам Всемирного саммита по устойчивому развитию, который пройдет в Йоханнесбурге с 26 августа по 4 сентября, придется изрядно раскошелиться, чтобы оплатить счета за проживание в городских гостиницах, пансионах, частных домах. С начала августа цены за проживание в отелях или на сдаваемые в наем дома и квартиры взлетели до "космических" высот.

20 серпня 2002

В Афганистане увеличились посевы опийного мака

Недостаток средств, выделяемых афганским крестьянам на замену посевов мака другими сельскохозяйственными культурами, привел к резкому увеличению площадей под посев опийного мака.

20 серпня 2002

Гибель известного террориста окутана тайной

Один из самых известных палестинских террористов Абу Нидаль найден мертвым в своей квартире в столице Ирака Багдаде.

20 серпня 2002

"Украинское бельканто - 2002" открывается в Донецке

Более 100 юных вокалистов съехались в Донецк, где открывается 6-й Всеукраинский фестиваль академического пения "Украинское бельканто - 2002".

20 серпня 2002

Вередюка не убивали

Юрий Вередюк, обвиняемый досудебным следствием в убийстве директора телекомпании "ТОР" (Славянск, Донецкой области) Игоря Александрова, скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности, развившейся вследствие повторного инфаркта миокарда. Это окончательный выводы судебно-медицинской экспертизы, сообщила старший помощник прокурора Донецкой области Наталья Зайцева.

20 серпня 2002

Больше всего иностранных инвестиций в Украину поступает из США

В первом полугодии 2002 года в украинскую экономику иностранными инвесторами вложено $425,5 млн., что на 15,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Основными формами привлечения иностранного капитала были денежные взносы (49%) и взносы в форме движимого и недвижимого имущества (33,8%). (укр.)

20 серпня 2002

Шевченко сможет выйти на поле через два месяца

19 августа нападающему футбольной сборной Украины и итальянского "Милана" Андрею Шевченко сделана операция на колене.

20 серпня 2002

Испытания гиперзвукового двигателя прошли успешно

Австралийские ученые объявили, что первые в мире испытания экспериментального гиперзвукового реактивного двигателя прошли успешно.

20 серпня 2002

"Рижский черный бальзам" празднует юбилей

Популярнейший латвийский алкогольный напиток "Рижский черный бальзам" празднует 250-летие.

20 серпня 2002

Представитель руководства Вооруженных Сил США в Европе прибыл в Украину

В Киев с рабочим визитом прибыл заместитель Главнокомандующего Вооруженных Сил США в Европе. (укр.)

20 серпня 2002

Украина должна быть представлена в Совете Международной организации гражданской авиации

foto20020820.jpg

В Киеве с визитом находится Генеральный секретарь Международной организации гражданской авиации (ICАО) Коста Перейра, который знакомится с организацией подготовки авиационных специалистов в Национальном авиационном университете и деятельностью украинских авиационных компаний и предприятий.

20 серпня 2002

Индивидуальный анализ генома поможет определить наследственные заболевания

Крейг Вентер - глава американской частной биотехнологической компании "Celera Genomics", которая приняла активное участие в расшифровке и публикации генома человека, намерен основать крупнейший в США вычислительный центр по расшифровке ДНК.

20 серпня 2002

Аспирин предотвращает возникновение некоторых онкозаболеваний

Врачи из университета Миннесоты получили дополнительные данные, подтверждающие гипотезу, согласно которой аспирин предотвращает возникновение некоторых онкологических заболеваний.

20 серпня 2002

От непригодной к употреблению воды могут погибнуть миллионы людей

Около 76 млн. человек, в основном дети, могут погибнуть к 2020 году от болезней, вызванных употреблением в пищу грязной воды, если срочно не будут предприняты кардинальные меры по улучшению ситуации.

20 серпня 2002

"Чумаку" поможет развивать производство норвежская "Orkla"

Компания "Чумак" (Херсонская область), специализирующая на производстве продуктов питания, подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с норвежской компанией "Orkla Foods".

20 серпня 2002