В Антарктиде идеальные условия для наблюдений за космосом

Небо над регионом практически всегда чистое, воздух не загрязнен и отсутствует засветка, сопутствующая крупным городам. Ничего лучше для астрономов не придумать, однако антарктическая обсерватория - это дорогое удовольствие. Тем не менее, средства уже найдены.

06 вересня 2002

Nokia порадовала дешевыми мобильниками с цветным экраном

В дополнение к шести моделям телефонов с цветным дисплеем, уже выпущенным ею в этом году финская компания Nokia представила два новых аппарата, принадлежащие к бюджетному ценовому сегменту, на который приходится около 70% всех глобальных продаж.

06 вересня 2002

Разрабатывается "умная" мебель

Все, кто хотя бы раз пытался собрать мебель из плоской упаковки, с радостью воспримут известие о том, что им на помощь идут ученые. На подходе мебель cо встроенными микрочипами, которые помогут правильно соединить все элементы. При правильной сборке они будут подавать световые сигналы и предупреждать, если части не подходят друг к другу.

06 вересня 2002

В Китае признали 1 миллион ВИЧ-инфицированных

Китайское правительство впервые признало, что в стране около 1 миллиона человек может быть инфицировано вирусом СПИДа.

06 вересня 2002

Состоялась премьера фильма "11 сентября"

На Венецианском кинофестивале состоялась премьера фильма о терактах в Америке "11 сентября", уже вызвавшего резкую полемику.

06 вересня 2002

Сколько может стоить обыкновенная буханка хлеба?

Оказывается, нет предела цене хлеба, который может стоить и порядка $15 за буханку, если он изготовлен особыми хлебопеками, из особых продуктов и продается в особом магазине.

06 вересня 2002

Телефоны Motorola поумнеют

Корпорация Motorola объявила о подписании договора с компанией ART (Advanced Recognition Technologies), в рамках которого решение компании smARTspeak XG, предназначенное для распознавания голоса, будет включено в мобильные процессоры Motorola для сотовых систем поколений 2G, 2.5G и 3G, включая процессоры Dragonball.

06 вересня 2002

Автомобиль приводится в движение сжатым воздухом

В Лондоне был представлен первый в мире автомобиль, который работает на воздухе.

06 вересня 2002

Cocoon - Интернет-видеомагнитофон от Sony

3 сентября корпорация Sony провела пресс-конференцию, на которой рассказала о своей новой стратегии связи бытовой техники с WWW. На пресс-конференции был продемонстрирован сетевой видеомагнитофон, способный отыскивать и записывать телепрограммы, жанр которых определен владельцем.

06 вересня 2002

BITBOYS AXE - ГРАФИЧЕСКИЙ ЧИП ИЗ ФИНЛЯНДИИ

На стремительно развивающемся рынке графических процессоров для персональных компьютеров может появиться новая компания - финская фирма Bitboys.

06 вересня 2002

Офис для бедных

В среду Microsoft выпустила Works Suite 2003, новую версию своего универсального пакета приложений.

06 вересня 2002

Футбольный матч будет посвящен Олегу Блохину

27 сентября в Киеве состоится товарищеский футбольный матч между сборными ветеранов СССР и мира, посвященный 50-летию легендарного советского футболиста Олега Блохина.

06 вересня 2002

Этот загадочный Льюис

Англичанин Леннокс Льюис лишился титула чемпиона мира среди супертяжеловесов по версии IBF по собственному желанию.

06 вересня 2002

В Украине будет создана "Ассоциация авиационных агентств"

Антимонопольный комитет Украины дал согласие на создание "Ассоциации авиационных агентств", учредителями которой выступили ЗАО "Кий Авиа Крым" (Симферополь), ЗАО "Киевское агентство воздушных сообщений "Кий Авиа" и ООО "Коммерческое предприятие "Авиатур" (оба - Киев).

06 вересня 2002

Более 2 миллионов крестьян в Украине получили госакт на владение землей

По данным Государственного комитета Украины по земельным ресурсам, на начало сентября 2002 года 42% владельцев сертификатов на земельный пай, что составляет 2,81 млн. крестьян, оформили частную собственность на сельскохозяйственную землю, получив вместо сертификата государственный акт на владение землей.

06 вересня 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Аспирант Украины; Universal Network ISP; Интернет-портал города Керчь.

06 вересня 2002

В Афганистане идет расследование терактов

В Афганистане ведется расследование обстоятельств покушения на Президента страны Хамида Карзая, совершенного 5 сентября в Кандагаре, и террористического акта в Кабуле, в результате которого, по последним данным, 26 человек погибли и около 100 получили ранения.

06 вересня 2002

Продана треть акций "Северного горнообогатительного комбината"

Киевский хозяйственный суд отменил запрет на продажу 35,74% акций (347184899 штук) ОАО "Северный горнообогатительный комбинат". (укр.)

06 вересня 2002

В украинской армии разработан план борьбы со СПИДом

В Вооруженных Силах Украины утверждена программа борьбы с ВИЧ/СПИДом в ВС Украины на период с 2002 года по 2007 год. (укр.)

06 вересня 2002

Польшу приглашают в газовый консорциум

Премьер-министр Украины Анатолий Кинах пригласил Польшу принять участие в консорциуме по управлению украинскими газопроводами.

06 вересня 2002

Стоимость украинской газотранспортной системы будет уточняться

Оценка стоимости газотранспортной системы Украины на уровне $13,8 млрд., проведенная международным секретариатом INOGATE, является лишь экспертной и не учитывает стоимости бизнеса по транзиту газа в европейские страны.

06 вересня 2002

ПУМБ предоставляет новые возможности удаленного управления счетом

ЗАО "Первый украинский международный банк" (ПУМБ) расширяет возможности удаленного управления счетом и предоставления доступа к локальным информационным ресурсам.

06 вересня 2002

Разрабатываются дополнительные меры по борьбе с незаконным вмешательством в работу сетей электросвязи

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта и связи рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении проект закона о внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины по борьбе с незаконным вмешательством в работу сетей электросвязи. (укр.)

06 вересня 2002

TACIC реализует в Украине программу помощи пожилым людям

Всеукраинская благотворительная организация "Забота о пожилых в Украине" подводит первые итоги реализации проекта TACIC, целью которого было создание сетевой организации для помощи пожилым людям по всей Украине. (укр.)

06 вересня 2002

В США лишили гражданства выходца из Украины, служившего нацистам

Власти США лишили американского гражданства 83-летнего Джека Раймера - родившегося в Украине этнического немца, который в годы Второй мировой войны помогал фашистам, в частности, участвовал в расстрелах евреев.

06 вересня 2002

Выбросы вредных веществ в атмосферу увеличились в 12 регионах Украины

В первом полугодии 2002 года выброс вредных веществ в атмосферу уменьшился на 3,1% по сравнению с соответствующим периодом 2001 года - до 2 миллионов тонн.

06 вересня 2002

Украинские верификаторы находятся с инспекцией в Турции

В соответствии с Договором по "Открытому небу" проходит наблюдательный полет украинских инспекторов над территорией Турецкой Республики. (укр.)

06 вересня 2002

Украина разработала свою концепцию визового режима с Польшей

Украина направила Польше свою официальную концепцию визового режима, сообщил 5 сентября Премьер-министр Украины Анатолий Кинах на пресс-конференции после окончания пленарного заседания Международного экономического форума в городе Криница Гурска (Польша).

06 вересня 2002

В США создаются контактные линзы для постоянной носки

Сотрудники Техасского Технического университета работают над созданием контактных линз, которые можно будет носить не снимая в течение полутора-двух лет.

06 вересня 2002

Ученые хотят точно предсказывать землятресения

Как утверждают американские ученые, их последние открытия в области землетрясений позволят спасти не одну человеческую жизнь.

06 вересня 2002

В Москве состоится заседание Экономического совета СНГ

foto20020906.jpg

Сегодня, 6 сентября, в Москве пройдет 13-е заседание Экономического совета стран-участников Содружества независимых государств, повестка дня которого включает в общей сложности 15 вопросов.

06 вересня 2002