Пенсионеры угрожают мировой экономике

Через 30 лет Европа, Северная Америка и Япония могут оказаться перед лицом серьезнейшего возрастного кризиса. Старение населения угрожает уничтожить финансовую систему всего мира, поскольку львиная часть бюджетов наиболее богатых государств и значительная доля активов финансовых структур будут тратиться на выплаты пенсий и медицинское обслуживание пожилых людей.

10 вересня 2002

Украинская делегация принимает участие в сессии Генассамблеи ООН

Сегодня, 10 сентября, в Нью-Йорке открывается 57-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН.

10 вересня 2002

В Донецке появится собственный "знак качества"

Решением президиума Донецкой торгово-промышленной палаты утвержден специальный региональный голографический знак "Донбас гарантує" для маркировки товаров, произведенных в области.

10 вересня 2002

В Индии в железнодорожной аварии погибло более 100 человек

В результате железнодорожной аварии на северо-востоке Индии погибли более 100 человек.

10 вересня 2002

Евросоюз введет единую систему дорожных налогов

Европейская Комиссия планирует ввести единую систему дорожных налогов, для того чтобы устранить различия в стоимости пользования автомобилями в странах Европейского союза.

10 вересня 2002

Наводнение во Франции

16 человек погибли и 18 числятся пропавшими без вести - таков итог катастрофического наводнения, начавшегося на юго-востоке Франции 8 сентября в результате проливных дождей.

10 вересня 2002

Признание "Аль-Каиды" в подготовке терактов 11 сентября

Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сегодня, 10 сентября, вечером покажет видеозапись подготовки в лагере организации "Аль-Каида" под Кандагаром исполнителей терактов 11 сентября. На этой пленке записано обращение Усамы бен Ладена ко всем исполнителям поименно.

10 вересня 2002

У NTT Docomo не все так хорошо, как казалось

За прошедшие два месяца не проходило и недели без сообщения о том, что мечтам о быстром внедрении сетей третьего поколения, увы, сбыться не суждено. Сроки внедрения 3G в Европе уже отодвинуты на год, в США хоть и внедрена одна из самых крупных CDMA2000 1xRTT-сетей, но, как оказалось, она на самом деле не совсем третьего поколения. На фоне всеобщего уныния мы неоднократно сообщали о том, что в Японии все идет своим чередом и вроде все не так уж и плохо. Однако в конце прошлой недели стало ясно, что даже в Японии ситуация далека от безоблачной.

10 вересня 2002

Англичане смогут через банкоматы пополнять свои счета у операторов мобильной связи

С сегодняшнего дня около миллиона обладателей мобильных телефонов в Великобритании смогут пополнять счет для оплаты своих телефонных аппаратов через банкоматы.

10 вересня 2002

В КИЕВЕ ПОШИТ МУЖСКОЙ КОСТЮМ ВЫСОТОЙ 10 МЕТРОВ

Известный украинский модельер Михаил Воронин установил новый мировой рекорд, достойный "Книги рекордов Гиннесса". В минувшие выходные в Киеве он представил гигантский костюм размером с трехэтажный дом, который демонстрировался на стреле передвижного крана.

10 вересня 2002

На CeBIT Asia 2002 AMD представила новейшие образцы Opteron

На выставке CeBIT Asia 2002, прошедшей со 2 по 5 сентября 2002 года в китайском городе Шанхае, представители американской компании Advanced Micro Devices (AMD) продемонстрировали образцы процессоров новейшего семейства Opteron на основе ядра восьмого поколения. На выставке были показаны чипы под кодовыми названиями SledgeHammer и ClawHammer, рассчитанные на серверы и рабочие станции.

10 вересня 2002

Seagate развивает интеллектуальные способности Serial ATA

Компании Seagate, Intel и Silicon Image во время конференции Intel Developer Forum провели презентацию, демонстрирующую ряд новых возможностей интерфейса Serial ATA II.

10 вересня 2002

Журнал "The Banker" присвоил "ПриватБанку" звание "Банк года 2002"

3 сентября 2002 года в Лондонском отеле "Дорчестер" состоялась церемония вручения наград ежегодной программы награждений, устраиваемой журналом "The Banker". В нынешнем году обладателями звания "Банк года" ("Bank of the Year") стали ведущие банки в 140 странах Европы и всего мира, показавшие высокую эффективность работы и ориентацию на внедрение передовых технологий.

10 вересня 2002

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ОБНАРУЖЕНО НЕОБЫЧНОЕ ДРЕВНЕЕ ЗАХОРОНЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ

Уникальное захоронение младенцев, относящееся ко 2 тысячелетию до нашей эры, нашли археологи в Алтайском крае.

10 вересня 2002

Открыт новый рейс из Киев в Мадрид

Входящая в тройку крупнейших авиаперевозчиков авиакомпания "Міжнародні авіалінії України" (МАУ) открыла пассажирский рейс Киев-Мадрид-Киев.

10 вересня 2002

Под защитой La Grande

Intel заявила, что разрабатывает новую интегрированную технологию защиты процессора под кодовым названием La Grande, которая будет реализована в ее следующем за Pentium 4 поколении процессоров Prescott.

10 вересня 2002

Компания "Драгон Капитал" признана лучшей брокерской компанией Украины

Журнал "Euromoney" признал компанию "Драгон Капитал" лучшей брокерской компанией Украины, а индекс KP-Dragon - "первым надежным фондовым индексом на украинском рынке".

10 вересня 2002

Украина планирует занять на внешнем рынке $750-$900 млн.

Украина планирует занять в следующем году на международном рынке капитала от $750 млн. до $900 млн. для частичного рефинансирования внешнего долга, пик выплат по которому приходится на 2003 год в размере около $1,6 млрд.

10 вересня 2002

Объявлен конкурс "Придумай имя ЛУАЗ-1301"

Луцкий автомобильный завод начал подготовку производства новой модели внедорожника ЛУАЗ-1301.

10 вересня 2002

Ребров может перейти в "Лацио"

Нападающий национальной сборной Украины и английского "Тоттенхэма" Сергей Ребров в любой момент может покинуть свой клуб.

10 вересня 2002

В Варшаве проходит конференция ОБСЕ

9 сентября в Варшаве открылась Всеевропейская конференция Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), участники которой обсуждают вопросы соблюдения прав человека в условиях широкомасштабной борьбы с международным терроризмом и экстремизмом.

10 вересня 2002

Новый синтетический материал для экстремальных условий

Химики из Швеции и Великобритании научились выращивать монокристаллические алмазные пленки, практически свободные от структурных дефектов.

10 вересня 2002

АППБ "Аваль" завершил выплаты кредиторам банка "Украина" первой очереди

Акционерный почтово-пенсионный банк "Аваль" завершил выплаты физическим лицам-кредиторам банка "Украина" первой очереди, чьи средства оказались заблокированными в связи с ликвидацией банка "Украина".

10 вересня 2002

Украина просит США допросить Мельниченко

Генеральная прокуратура Украины обратилась в Министерство юстиции США с просьбой допросить бывшего президентского охранника Николая Мельниченко.

10 вересня 2002

В Ялте проходит международный телекинофорум

С 9 по 16 сентября в Ялте проходит 3-й традиционный международный телекинофорум "Вместе", в котором принимают участие представители ведущих киностудий и телекомпаний, печатных и электронных СМИ, союзов журналистов, кинематографистов и композиторов, известные деятели культуры, искусств и политики из 24 стран мира.

10 вересня 2002

Ученые работают над созданием препаратов регенерирующих нервные клетки

Японские нейрофизиологи нашли способ частично предотвратить деградацию функций мозга, вызванную ишемическим инсультом.

10 вересня 2002

Парламенту предлагают преодолеть вето Президента на Закон о восстановлении сбережений граждан

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда предлагает парламенту преодолеть вето Президента Украины на Закон Украины "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины". (укр.)

10 вересня 2002

Украинские курсанты проходят практику в Германии

9 курсантов ведущих высших военных учебных заведений Министерства обороны Украины проходят стажировку на должностях командиров мотопехотных, танковых и артиллерийских взводов подразделений вооруженных сил ФРГ. (укр.)

10 вересня 2002

В США появился "город-привидение"

Асамблея штата Калифорния (США) приняла закон, по которому городу Бодиэ дан статус "города-привидения".

10 вересня 2002

Ученые замеряют скорость распространения гравитации

Ученые из многих стран мира проводят уникальный эксперимент, цель которого - измерить скорость распространения гравитации.

10 вересня 2002

Госбюджет Украины на 2003 год должен быть реальным

foto20020910.jpg

Государственный бюджет Украины на 2003 год должен быть реальным, стимулировать дальнейший рост экономики и обеспечивать максимально возможный уровень финансирования социальных расходов.

10 вересня 2002