Пить или не пить?

Датские медики собрали новые статистические данные в поддержку гипотезы, согласно которой потребление алкоголя может замедлять или ускорять возрастную деградацию памяти и интеллекта.

23 жовтня 2002

Депутаты выступают за увеличение государственной поддержки среднего образования

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования рассмотрел проект рекомендаций парламентских слушаний "О выполнении законодательства по развитию общего среднего образования в Украине" (укр.).

23 жовтня 2002

Великаном быть выгодно

Самый большой ныне здравствующий человек, чьи данные могут быть занесены в Книгу рекордов Гиннеса в этом году - алжирец Мунир Фурар.

23 жовтня 2002

Филиппинцы всех обули

Филиппинские производители обуви представили пару мужских ботинок, претендующих на звание самой большой пары обуви в мире. Пара ботинок размером 5,5м в длину и 2,25м в ширину могла бы вместить 30 человек.

23 жовтня 2002

Трагедия на Каспии

В 100 километрах от азербайджанского побережья в районе Баку затонул паром "Меркурий -2", на борту которого находилось 43 члена экипажа и 8 пассажиров. К сожалению, только 9 человек удалось спасти.

23 жовтня 2002

Шкидченко встретился с парламентариями и министром иностранных дел Канады

В рамках четырехдневного официального визита Министра обороны Украины в Канаду состоялись встречи Владимира Шкидченко с представителями обеих палат парламента Канады - сенатором Коленом Кенни, председателем постоянного комитета по вопросам национальной безопасности и обороны и членом Палаты общин Дэвидом Праттом, председателем постоянного комитета по вопросам национальной обороны и по делам ветеранов.

23 жовтня 2002

Македония и Украина заинтересованы в развитии двусторонних отношений

И Македония, и Украина заинтересованы в развитии двусторонних отношений. Об этом заявил на пресс-конференции Президент Украины Леонид Кучма после переговоров с Президентом Македонии Борисом Трайковским.

23 жовтня 2002

Прибыль Проминвестбанка за 9 месяцев 2002 года составила 75,8 млн. грн.

Балансовая прибыль Проминвестбанка по состоянию на 1 октября 2002 года составила 75,8 млн. грн. Прибыль банка в 2001 году составила 77,898 млн. грн. (укр.).

23 жовтня 2002

3 ГГц не за горами

14 ноября, за несколько дней до открытия пятидневной выставки-конференции Comdex в Лас-Вегасе, производители ПК продемонстрируют системы с процессором Pentium 4 3 ГГц.

23 жовтня 2002

NTT бьет собственный рекорд по скорости беспроводной передачи данных

Научно-исследовательское подразделение японского оператора NTT - NTT Science and Core Technology Laboratory Group - разработало новую систему беспроводной связи в диапазоне 120 ГГц, которая позволяет вести обмен данными на скорости до 10 Гбит/с.

23 жовтня 2002

Первый смартфон на платформе Microsoft

Компании Microsoft и Orange провели 22 октября презентацию смартфона SPV, работающего под управлением специальной телефонной версии ОС Windows CE.

23 жовтня 2002

Ключевые серверы Интернет подверглись мощнейшей кибератаке

В настоящее время ФБР ведет расследование по поводу беспрецедентных компьютерных атак, произведенных на компьютеры, управляющие основными потоками Интернет-трафика. По заявлениям официальных лиц, в результате хакерской атаки пострадали 9 из 13 главных компьютеров в Сети.

23 жовтня 2002

Выпущен первый дистрибутив Xandros Linux

22 октября компания Xandros выпустила финальную версию операционной системы Xandros Linux, построенную на основе дистрибутива Corel Linux, разработкой которого в свое время занималась компания Corel.

23 жовтня 2002

"Голубая глина" . новый киевский арт-проект

23 октября в 18 часов в Галерее Марата Гельмана в Киеве (ул. Костельная, 11) состоится открытие проекта независимого украинского куратора Наталии Филоненко "Голубая глина".

23 жовтня 2002

Президент поручил проверить Передовые силы обороны

Президент Украины Леонид Кучма поручил проверить состояние и рост боеспособности Передовых сил обороны Вооруженных сил и их готовность к выполнению поставленных задач. Об этом говорится в распоряжении Президента от 21 октября.

23 жовтня 2002

Украина занимает пятое месте по атомной энергетике в мире

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) составило десятку стран, в которых в 2001 году больше всего электроэнергии было выработано на атомных станциях: Литва (77,6%), Франция (77,1%), Бельгия (58%), Словакия (53,4%), Украина (46,4%), Швеция (43,9%), Болгария (41,5%), Южная Корея (39,3%), Венгрия (39,1%), Словения (39%).

23 жовтня 2002

Украине выделено $60 млн. на борьбу со СПИДом и туберкулезом

18 октября в Вашингтоне был подписан протокол между Украиной и Всемирным банком о выделении кредита на профилактику и борьбу с туберкулезом и СПИДом. Об этом сообщил Министр здравоохранения Украины Виталий Москаленко.

23 жовтня 2002

Украина предложила создать Энергетический совет СНГ

Министр топлива и энергетики Украины Виталий Гайдук предложил создать Энергетический совет стран СНГ. Такое предложение он высказал на открывшемся сегодня, 23 октября, в Москве саммите министров энергетики стран Содружества.

23 жовтня 2002

Львовским учителям удалось обратить на себя внимание

Львовская облгосадминистрация пошла навстречу требованиям педагогов Львова, бастующих уже вторую неделю - 80% требований бастующих учителей будут удовлетворены.

23 жовтня 2002

Украинский ученый получил премию НАТО

Профессор института инженерной термофизики Национальной Академии наук Украины Артем Халатов получил первую премию научной программы НАТО вместе с россиянином Александром Козловым и британцем Ником Сайдером за совместную разработку инновационных охладительных технологий для газовых турбодвигателей, сообщили в Центре информации и документации НАТО.

23 жовтня 2002

"Спартак" забил первый гол в Лиге Чемпионов

Во вторник, 22 октября, московский "Спартак" проиграл очередной матч группового турнира Лиги Чемпионов. Однако на этот раз чемпион России сделал ставку на молодежь и заслужил за это похвалу журналистов.

23 жовтня 2002

Минтранс проводит международную конференцию

23 октября в Киеве состоится Международная конференция по вопросам улучшения функционирования и дальнейшего развития инфраструктуры международного транспортного коридора "Триест- Любляна- Будапешт- Чоп- Львов" (МТК N5). Об этом сообщил начальник департамента развития и координации транспортных систем Министерства транспорта Украины Григорий Легенький на Интернет-пресс-конференции в УНИАН.

23 жовтня 2002

Озон против рака

Уникальная озоновая терапия лечения онкологических заболеваний разработана В Черкасском государственном технологическом университете (укр.).

23 жовтня 2002

У Земли будет еще один спутник

Международная группа астрономов обнаружила первое космическое тело, которое сопровождает Землю в движении по орбите и при этом не является ее спутником. Открытый астероид диаметром всего сто метров находится на расстоянии нескольких миллионов километров от нашей планеты.

23 жовтня 2002

В центре Киева нашли клад

На Большой Житомирской в Киеве археологи нашли золотой клад. Публике его пока что не показывают. Ценные вещи необходимо очистить и законсервировать.

23 жовтня 2002

Керченский меткомбинат будут продавать пока не продадут

Региональное управление Фонда государственного имущества Крыма не смогло продать выставленный на биржевые торги на Украинской фондовой бирже государственные 25,49% акций Керченского металлургического комбината (Крым). Об этом сообщил представитель крымского филиала Украинской фондовой биржи.

23 жовтня 2002

На Буковину прибыл "культурный караван" из Румынии

21-24 октября на Буковине с гуманитарной миссией "Культурный караван в Украину" находится официальная делегация Румынии во главе с государственным секретарем Министерства иностранных дел Румынии Кристианом Никулаеску.

23 жовтня 2002

Депутаты рассмотрят политическую ситуацию в стране

foto20021023.jpg

Сегодня, 23 октября, Верховная Рада Украины будет рассматривать вопрос о политической ситуации в стране. Ожидается, что по этому вопросу с докладами выступят представители всех фракций. Результатом выступлений станет принятие соответствующего постановления.

23 жовтня 2002