Задержаны торговцы людьми

На границе с Венгрией местные правоохранители раскрыли канал торговли людьми. Здесь были задержаны преступники, которые поставляли украинских женщин в дома терпимости стран Европы.

07 лютого 2003

ВВП в странах СНГ вырос в среднем на 4%

Валовой внутренний продукт (ВВП) в странах СНГ в 2002 году возрос в среднем на 4%.

07 лютого 2003

В Украине прогнозируется демографический кризис

За годы независимости Украины средняя продолжительность жизни сократилась у женщин на 2,8 года (до 73,7 года), у мужчин - на 3,9 года (до 62,4 года).

07 лютого 2003

В Одессе создан департамент "Укрморпорт"

6 февраля в Одессе создан департамент "Укрморпорт" - государственное объединение, в которое войдут руководители всех портов, работающее в рамках Министерства транспорта Украины.

07 лютого 2003

Численность населения СНГ составляет 280 млн. человек

Численность постоянного населения стран Содружества независимых государств в 2002 году выросла на 500 тыс. (0,18%) и составила 280 млн. человек.

07 лютого 2003

Операторы связи Украины соберутся на съезд в апреле этого года

6-й съезд операторов связи Украины состоится 3 апреля этого года - в рамках Второй специализированной акции "Электронная Украина".

07 лютого 2003

Системы видеонаблюдения будут использовать 3G-связь

Японская корпорация NTT-ME откроет в этом месяце услугу по организации систем наблюдения на стройках и фабриках с использованием 3G-связи через WCDMA-сеть "FOMA" NTT DoCoMo и мобильных телефонов.

07 лютого 2003

Транзитный потенциал Украины привлекает зарубежных и отечественных грузоперевозчиков

6 февраля в Одессе открылся первый в 2003 году международный транспортный коридор Ильичевск-Клайпеда.

07 лютого 2003

В Германии непростая экономическая ситуация

Экономический спад в Германии послужил причиной серьезного поражения правящей Социал-демократической партии на недавних выборах в землях Нижняя Саксония и Гессен.

07 лютого 2003

iPod заставили работать под Linux

Группа энтузиастов-линуксоидов добилась больших успехов в переносе ОС Linux на необычные платформы. Совсем недавно им удалось запустить ядро ОС Linux на культовом MP3-плеере Apple iPod.

07 лютого 2003

Компьютеры будут искать лекарство от оспы

Неиспользуемые мощности миллионов персональных компьютеров будут задействованы в борьбе с оспой. Человечеству удалось побороть эту смертельно опасную болезнь в 80-е годы, однако существуют опасения, что она снова может распространиться стараниями террористов.

07 лютого 2003

256-разрядную шину GeForce FX не потянет

Как известно, новейший графический процессор nVidia GeForce FX оснащен 128- разрядной шиной видеопамяти. У многих специалистов этот факт вызвал удивление, поскольку характеристики памяти DDR II позволяют добиться существенно большей пропускной способности при использовании 256-разрядной шины.

07 лютого 2003

В Крыму дегустируют вино 167-летней выдержки

Раз в 15 лет ученым Ялтинского научно-исследовательского винного завода представляется уникальная возможность продегустировать старейшее в Российской империи вино. Состоялась процедура замены пробки на бутылке с розовым мускатом урожая 1836 года.

07 лютого 2003

Напоминание о жабрах

Группа ученых из Парижской больницы "Pitie-Saltpetriere Hospital" опубликовала результаты наблюдений, которые помогут объяснить историю происхождения человека.

07 лютого 2003

В Австралии умерла первая клонированная овечка

Умерла первая австралийская клонированная овца. Причина ее смерти для ученых остается загадкой.

07 лютого 2003

В центре Москвы произошла массовая драка

В результате массовой драки между строителями-рабочими в Центральном административном округе столицы России 7 человек получили ранения и 8 были задержаны, среди которых 6 человек из Мордовии, один москвич и один украинец.

07 лютого 2003

Изобретен плащ, делающий человека невидимым

Японский ученый изобрел пальто, которое позволяет человеку, надевшему его, стать "невидимым".

07 лютого 2003

Испанские города залило водой

Многие испанские города в Арагоне, Каталонии и Стране Басков пострадали от наводнений.

07 лютого 2003

Принят Закон "О внесении изменений в Закон "О правовом статусе иностранцев"

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О внесении изменений в Закон "О правовом статусе иностранцев", разработанный Кабинетом Министров.

07 лютого 2003

Отобраны два проекта восстановления башен Нью-Йорка

В Нью-Йорке определились два плана-финалиста восстановления разрушенного террористами 11 сентября 2001 года Всемирного торгового центра (ВТЦ). Оба предлагаемых архитектурных решения предусматривают возведение на месте башен-"близнецов" самых высоких в мире строений.

07 лютого 2003

Военные части Харьковской и Донецкой областей будут реформированы

По итогам работы комиссии Главного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, которая работала в военных гарнизонах Харьковской и Донецкой областей, будет принято решение о реформировании и реорганизации проверенных военных частей. (укр.)

07 лютого 2003

У СБУ не будет своих следственных изоляторов

Верховная Рада Украины приняла предложенный Кабинетом Министров Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины".

07 лютого 2003

Разработан проект закона "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал парламенту поддержать проект закона "Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности". (укр.)

07 лютого 2003

Осуществлена вторая операция в этом году по имплантации механического сердца

В Еврейской больнице города Луисвилла в штате Кентукки осуществлена еще одна имплантация автономного механического сердца AbioCor, разработанного американской фирмой Abiomed Incorporated.

07 лютого 2003

Задержаны подозреваемые в преступлении, которое было совершено в 1996 году

Работники угрозыска Министерства внутренних дел Украины задержали двоих преступников, которые в 1996 году похитили из инкассаторской машины 210 млн. купонов.

07 лютого 2003

В Киеве состоится заседание "Украина-"Тройка ЕС"

foto20030207.jpg

Делегация Европейского союза во главе с Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой прибывает сегодня, 7 февраля, в Киев для участия в заседании "Украина-"Тройка ЕС", посвященном перспективам сближения Украины и Евросоюза.

07 лютого 2003