Женщин допустили охранять Тауэр

Впервые за шестисотлетнюю историю лондонского Тауэра стражами этого исторического памятника могут стать женщины.

17 лютого 2003

ЛАЗ изготовил новый автобус класса "люкс"

На прошлой неделе Львовским автобусным заводом был изготовлен первый автобус ЛАЗ "Лайнер-10 Л".

17 лютого 2003

IBM лицензировала платформу Trolltech Qtopia

Корпорация IBM приняла решение использовать в качестве программной платформы для своих мобильных устройств операционную систему Linux и пакет Qtopia от норвежской компании Trolltech.

17 лютого 2003

T-Mobile представил смартфон под управлением ОС Windows

Немецкая телекоммуникационная компания T-Mobile International AG опубликовала сегодня заявление, в котором сообщает о планах по выпуску смартфона под управлением ОС Windows на все основные рынки компании летом текущего года.

17 лютого 2003

Сайгаки близки к вымиранию

Численность антилоп сайгак в Центральной Азии стремительно сокращается - быстрее, чем любой другой вид млекопитающих на планете.

17 лютого 2003

Альтернативное финансирование предприятий с помощью корпоративных облигаций

20 февраля в Киеве пройдет семинар "Альтернативное финансирование предприятий с помощью корпоративных облигаций".

17 лютого 2003

Провода будут расти, как на дрожжах

Компьютеры будущего будут создаваться не заводскими машинами, а живыми организмами такими, как бактерии.

17 лютого 2003

О судьбе Netscape, Mozilla и Gecko

На сайте MozillaNews появился интересный материал о судьбах браузера Netscape, проекта Mozilla и созданного его участниками движка Gecko.

17 лютого 2003

Скорость таяния льдов у Южного полюса предсказать пока сложно

На полюсах нашей планеты к концу этого столетия потеплеет на 10 градусов, заявили исследователи на ежегодной конференции американской Ассоциации развития науки.

17 лютого 2003

ЕБРР продолжит финансирование мероприятий на объекте "Укрытие"

Председатель Государственного комитета по ядерному регулированию Украины Вадим Грищенко и директор департамента ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития Винсент Новак подписали Соглашение о продолжении финансирования проекта по оценке безопасности и осуществления плана мероприятий на объекте "Укрытие".

17 лютого 2003

Жюри кинофестиваля "Берлинале-2003" объявило победителей

Международное жюри 53-го берлинского кинофестиваля "Берлинале-2003", которое в нынешнем году возглавлял режиссер из Канады Атом Эгоян, объявило победителей в конкурсной программе киносмотра.

17 лютого 2003

Генная мутация может оказаться причиной долголетия

Американские молекулярные биологи впервые выявили генную мутацию, которая может оказаться причиной исключительного долголетия.

17 лютого 2003

Создан новый материал для использования солнечной энергии

Здания будущего, возможно, будут укутаны гибким материалом, внешне напоминающим джинсовую хлопчатобумажную ткань, и способным вырабатывать электроэнергию.

17 лютого 2003

Визит украинских верификаторов в Венгрию

Инспекционная группа украинских верификаторов проверит выполнение Венгрией договоренностей по двустороннему соглашению о мерах укрепления доверия и безопасности и о развитии двусторонних военных связей. (укр.)

17 лютого 2003

Чернобыльские программы будут финансироваться по графику

Вице-премьер-министр Украины Виталий Гайдук провел заседание межведомственной комиссии по комплексному решению проблем Чернобыльской АЭС. (укр.)

17 лютого 2003

Opera 7 - специальное издание для "любителей" MSN.com

Компания Opera Software выпустила "специальное" издание своего браузера Opera 7. Названное в честь одного из персонажей кукольного сериала Muppet Show - "Шведского повара", - Bork Edition отличается от обычной Opera 7 только одним: этот браузер уродует страницы сайта MSN.com.

17 лютого 2003

Мур обещает 10 лет прогресса электроники

Электроника, основанная на кремниевой технологии, будет развиваться прежними темпами еще не менее 10 лет. Об этом заявил доктор Гордон Мур (Gordon Moore) - сооснователь компании Intel и автор получившего его имя закона, согласно которому число транзисторов на чипе удваивается каждые полтора-два года.

17 лютого 2003

В Швейцарии проходит международная конференция "За спорт и развитие"

Первая международная конференция "За спорт и развитие" открылась 16 февраля в Маколэн (кантон Берн) в западной Швейцарии.

17 лютого 2003

В Лондоне вводят плату за въезд в центр города

Мэр Лондона Кен Ливингстоун вводит с 17 февраля плату за въезд в центр города, которая будет взиматься с целью борьбы с автомобильными пробками.

17 лютого 2003

В Брюсселе обсуждают проблему Ирака

Саммит ЕС по Ираку открывается сегодня, 17 февраля, в Брюсселе в обстановке острых разногласий.

17 лютого 2003

Украина выступает за продление соглашения по восстановлению прав депортированных лиц

Экспертное совещание по рассмотрению проекта протокола к соглашению по вопросам восстановления прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов пройдет 17-18 февраля в Минске.

17 лютого 2003

Заседание всемирной комиссии МОТ проходит в Женеве

Четвертое заседание всемирной комиссии Международной организации труда (МОТ) по социальным аспектам глобализации открылось 16 февраля в Женеве.

17 лютого 2003

Парламенту предлагают ратифицировать протокол к Конвенции по правам детей

Комитет Верховной Рады Украины по законодательным делам рекомендовал парламенту поддержать проект закона о ратификации Факультативного протокола к Конвенции по правам детей относительно торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, внесенной Президентом Украины. (укр.)

17 лютого 2003

Мировая общественность выразила протест против войны в Ираке

На улицы городов мира 15 февраля вышли сотни тысяч противников войны с Ираком.

17 лютого 2003

Избыток сахара в крови ухудшает память

Нарушения углеводного обмена могут реально влиять на процесс ухудшения памяти у людей пожилого возраста.

17 лютого 2003

В Киеве проходят украино-испанские консультации по вопросу евроинтеграции

17-18 февраля проходят украино-испанские консультации по евроинтеграционной тематике при участии Государственного секретаря Министерства иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Александра Чалого и Государственного секретаря Министерства иностранных дел Испании по вопросам европейской интеграции Романа де Мигеля. (укр.)

17 лютого 2003

Создание зоны свободной торговли в СНГ приведет к экономическому росту стран Содружества

foto20030217.jpg

Президент Украины Леонид Кучма в интервью телепрограмме российского канала РТР "Утренний гость с Дмитрием Киселевым", обратил внимание на необходимость в ближайшее время создать зону свободной торговли в рамках СНГ, что приведет к экономическому росту всех стран-участниц этой организации. "Действительно, СНГ теряет смысл, если нет экономической заинтересованности", - сказал Л. Кучма.

17 лютого 2003