Совет НБУ рассмотрит законопроект об открытии филиалов иностранными банками

В ближайшее время Правление и Совет Национального банка Украины намерены рассмотреть проект о внесении изменений в Закон "О банках и банковской деятельности", согласно которому иностранным банкам будет разрешено открывать филиалы в Украине.

18 лютого 2003

Кучма обсудит с Путиным и Лукашенко сотрудничество в рамках СНГ

Во время визита Президента Украины Леонида Кучмы в Москву 22-23 февраля планируется обсудить вопросы сотрудничества в рамках СНГ и ряд двусторонних вопросов.

18 лютого 2003

В конце февраля Украина предложит суммы компенсаций пострадавшим в результате катастрофы Ту-154 израильтянам

Украина предложит Израилю свой вариант сумм компенсаций пострадавшим в результате катастрофы Ту-154 в конце февраля, во время очередных консультаций украинских и израильских экспертов.

18 лютого 2003

Аспирант построил сверхэкономичный автомобиль

Аспирант инженерного факультета Саутхемптонского университета Деннис Дорффельд сконструировал гибридный автомобиль исключительной экономичности.

18 лютого 2003

Зонтик Калашникова

Всемирно известный оружейник, разработчик автомата АК-47 Михаил Калашников разрешил немецкой фирме использовать свое имя в качестве торговой марки при производстве некоторых товаров повседневного спроса.

18 лютого 2003

Reuters поставил собственный рекорд по убыткам

Информационная корпорация Reuters объявила об очередном массовом увольнении сотрудников, в связи с убытками, сообщает BBC News. До 2006 года она собирается избавиться от трех тысяч человек.

18 лютого 2003

Испания решает, как поступить с "Престижем"

Французский батискаф "Наутиль", который обследовал, а затем заделывал пробоины на корпусе затонувшего танкера "Престиж", завершил работу и возвращается на место постоянного базирования.

18 лютого 2003

В Украине пройдет фестиваль московских театров

Первый фестиваль московских театров в Украине - проект компании Promotion group "S&K" в лице Генерального директора Карины Макогон, которая и является организатором данного мероприятия.

18 лютого 2003

Правительство США определилось с планом по защите киберпространства

Американское правительство выпустило долгожданный окончательный вариант плана "Национальная стратегия по защите киберпространства" (National Strategy to Secure Cyberspace).

18 лютого 2003

Ждем блог от Google

Компания Google приобрела расположенную в Сан-Франциско компанию Pyra Labs - одного из первых разработчиков технологии публикации сетевых журналов - блогов. Условия сделки не разглашаются.

18 лютого 2003

Платы на чипсете VIA KT400A появятся в апреле

По данным сайта The Inquirer, вполне вероятно, что в дни выставки CeBIT 2003 компания VIA Technologies представит обновленную версию чипсета KT400 - KT400A.

18 лютого 2003

Power5 в четыре раза быстрее своего предшественника

17 февраля топ-менеджеры IBM сообщили, что компания запустила компьютер с образцом будущего процессора Power5. По их словам, производительность систем на базе этого нового чипа будет вчетверо превосходить производительность компьютеров Power4.

18 лютого 2003

Новые GSM/GPRS-чипсеты TI шифруют данные

17 февраля компания Texas Instruments представила семейство новых GSM/GPRS чипсетов, отличающихся от своих собратьев прежде всего наличием встроенных криптографических функций.

18 лютого 2003

Измерена масса черной дыры в центре нашей Галактики

Центр нашей Галактики преподносит астрономам все больше сюрпризов. Как выясняется, звезда, вращающаяся вокруг сверхмассивной черной дыры, известной под названием Стрелец А* (Sagittarius A*), располагается к этому объекту слишком близко.

18 лютого 2003

Sony Ericsson выпустил свой первый 3G-телефон

Компания Sony Ericsson показала в Каннах первый в серии ее телефонов третьего поколения.

18 лютого 2003

Зленко встретился с госсекретарем Королевства Испания

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко принял Государственного секретаря Королевства Испания Рамона Мигеля, который прибыл в Киев для участия в двусторонних консультациях по евроинтеграционным вопросам.

18 лютого 2003

У луганских студентов появился собственный транспорт

В Луганской области стартовал социальный проект по обеспечению льготного проезда студентов в междугородном автотранспорте. Как сообщили в пресс- службе Луганской облгосадминистрации, этот проект пока что не имеет аналогов в Украине.

18 лютого 2003

Intel и Red Hat нашли выход из лицензионного тупика

Red Hat и Intel нашли выход из лицензионного тупика, мешавшего Linux- компании участвовать в проекте open-source Intel, - это напоминание о трениях, которые могут возникнуть между миром коммерческих технологий и сообществом разработчиков ПО с открытым исходным кодом.

18 лютого 2003

В Китае появятся поезда на магнитной подушке

Власти Пекина рассматривают возможность строительства дороги между центром города и аэропортом, по которой будут курсировать поезда на магнитной подушке.

18 лютого 2003

"Трубкам" нового поколения не мешало бы похудеть

Как отмечают эксперты, основным препятствием на пути создания 3G-сетей являются недостатки мобильных телефонов нового поколения - проблемы с весом, непродолжительное время автономной работы от батарей и высокая цена.

18 лютого 2003

Львовские учебные заведения закрылись на карантин

В Украине по-прежнему растет заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

18 лютого 2003

В южнокорейском метро в пожаре погибли 134 человека

Крупный пожар вспыхнул 18 февраля в метро южнокорейского города Тэгу, расположенном примерно в 200 километрах от Сеула.

18 лютого 2003

БМВ "поумнеет"

Мюнхенский автомобильный концерн "Байерише Моторенверке" (БМВ) намерен в ближайшем будущем начать выпускать "умные" автомашины, которые в значительной степени облегчат жизнь водителям.

18 лютого 2003

У робота появилось человеческое лицо

Пока робот легко можно отличить от живого человека. Но что будет в недалеком будущем?

18 лютого 2003

Украинские миротворцы в Сьерра-Леоне проверили состояние арендуемого другими подразделениями вооружения

Украинские военные национального контингента Миссии ООН в Сьерра-Леоне проверили условия хранения и техническое состояние эксплуатации вооружения, которое находится в аренде в других миротворческих подразделениях. (укр.)

18 лютого 2003

Cельскохозяйственный налог предлагают разрешить оплачивать сельхозпродукцией

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений предложил парламенту поддержать во втором чтении правительственный законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О фиксированном сельскохозяйственном налоге". (укр.)

18 лютого 2003

Длительные разговоры по сотовому телефону опасны для здоровья

Шведские нейрофизиологи опубликовали результаты экспериментов, косвенно подтверждающих гипотезу, согласно которой долгие разговоры по сотовому телефону опасны для здоровья.

18 лютого 2003

В Австралии найдены студийные записи "Beatles"

В Австралии найдены украденные пленки для катушечного магнитофона со студийными записями группы "Beatles".

18 лютого 2003

В Киеве открывается EnterEX 2003

foto20030218.jpg

Сегодня, 18 февраля, в Киеве открывается выставка EnterEX 2003, которая посвящена вопросам построения корпоративных информационных систем, использования современных технологий для повышения эффективности управления предприятием.

18 лютого 2003