В рейтинге ФИФА Украина опустилась еще на одну строчку

Национальная сборная Украины по футболу после ничьей в товарищеском матче с бронзовыми призерами прошлогоднего Мундиаля - командой Турции, в рейтинге ФИФА опустилась на одну строчку, и сейчас занимает 46-е место.

20 лютого 2003

Весной может быть пересеяно до 2 млн. га озимых культур

Нынешней весной украинским аграриям придется пересевать до 2 млн. га площадей озимых культур. Об этом сообщил министр аграрной политики Украины Сергей Рыжук.

20 лютого 2003

Во Франции и Бельгии откроются корпункты "Укринформа"

Кабинет Министров 20 февраля на заседании утвердил план мероприятий по информированию мировой общественности о целях, заданиях и этапах европейской интеграции Украины.

20 лютого 2003

Авиакосмические агентства Украины и России обсудили планы сотрудничества

На совместном совещании руководителей Российского авиационно-космического агентства (Росавиакосмос) и Национального космического агентства Украины (НКАУ) в Москве обсуждены перспективы сотрудничества на ближайшие два года.

20 лютого 2003

Для профилактики рака давайте детям побольше фруктов

Британские ученые опубликовали в среду, 19 февраля, результаты исследований, согласно которым люди, евшие в детстве разнообразные фрукты, менее подвержены возникновению раковых опухолей.

20 лютого 2003

СПИД распространяется "из-за грязных игл"

СПИД в Африке распространяется быстрее в городах, где медицинское обслуживание более доступно населению.

20 лютого 2003

Международный термоядерный реактор построят через 10 лет

Первый международный термоядерный реактор должен быть построен в 2013 году на одной из площадок в Японии, Канаде, Франции или Испании. Такое решение приняли на восьмом раунде переговоров участники проекта Международного термоядерного экспериментального реактора.

20 лютого 2003

Президент Украины принял президента компании "Bridas Energy International"

Президент Украины Леонид Кучма и президент энергетической компании "Bridas Energy International" (Аргентина) Карлос Булгерони обсудили участие компании в модернизации украинских газопроводов. (укр.)

20 лютого 2003

20% населения Украины проживают на подтопленных территориях

Площади природного и техногенного подтопления в Украине охватывают около 70 тыс. кв. км, или 12% территории государства.

20 лютого 2003

Американцам покажут фильмы "Оси зла"

В университете Duke Северной Каролины пройдет показ фильмов производства Ирака, Северной Кореи и Ирана, входящих, по словам президента США Джорджа Буша, в "Ось Зла".

20 лютого 2003

Депутаты определили даты парламентских слушаний

Народные депутаты Украины 20 февраля приняли четыре постановления о проведении парламентских слушаний.

20 лютого 2003

Самолет-шпион уместится на ладони

Израильская военно-промышленная корпорация Israel Aircraft Industries (IAI) 20 февраля официально объявила о готовности к выпуску новых миниатюрных беспилотных самолетов-разведчиков.

20 лютого 2003

Orange выпустит новую модификацию Windows-смартфона SPV

Компания Orange, являющаяся одним из крупнейших в мире операторов мобильной связи, объявила о намерении выпустить обновленную модификацию смартфона SPV, работающего на базе телефонной версии платформы PocketPC.

20 лютого 2003

Мобильник - друг человека

В течение трех лет в университете английского города Ланкастер проводилось исследование того, как использование мобильных телефонов влияет на психологию человека.

20 лютого 2003

Даешь украинские КПК!

На проходящей сейчас в Киеве выставке EnterEX 2003, украинская компания "Версия" представила КПК собственного производства.

20 лютого 2003

В Иране разбился "Ил"

Иранский военно-транспортный самолет, на борту которого находилось как минимум 302 человека, разбился на юго-востоке страны на пути из города Захедан в город Керман.

20 лютого 2003

21 февраля будет представлен первый полномасштабный украинский электронный словарь

Президент Украины Леонид Кучма поручил правительству принять действенные меры по дальнейшему развитию национальной словарной базы и созданию украинской лингвистической системы в сети Интернет.

20 лютого 2003

Quark таки поддержит Mac OS X

Quark начала выкладывать на своем сайте информацию о QuarkXPress 6. Компания планирует сообщать дополнительные подробности о новой версии пакета каждые несколько недель. Из сведений, вошедших в первый релиз, наибольший интерес представляет информация о совместимости с Mac OS X.

20 лютого 2003

AltaVista продана за бесценок

Компания Overture Services Inc. официально объявила о покупке поисковой службы AltaVista, в недалеком прошлом являвшейся пионером создания поисковых серверов в Интернете, а ныне переживающей серьезный кризис.

20 лютого 2003

Intel выпустил новую программную библиотеку

Новая версия библиотеки Intel Integrated Performance Primitives (Intel IPP), выпущенная корпорацией Intel, поможет разработчикам программного обеспечения создавать приложения для настольных ПК, серверов, мобильных и карманных устройств на базе процессоров Intel.

20 лютого 2003

Украина может продать свою долю в "Укртатнафте"

Фонд государственного имущества не исключает, что Украина до конца текущего года может продать 43% акций в уставном фонде ЗАО "Укртатнафте".

20 лютого 2003

Пономарев и Каспаров проведут матч летом

Шахматный матч между чемпионом мира по версии ФИДЕ Русланом Пономаревым и гроссмейстером Гарри Каспаровым, возглавляющим мировой шахматный рейтинг, состоится в Буэнос-Айресе с 19 июня по 7 июля.

20 лютого 2003

В Одессе проходят учения подразделений противовоздушной обороны

Уровень оперативности и мастерства управления войсками 60-го корпуса противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины проверяется во время командно-штабных учений. (укр.)

20 лютого 2003

Разработан законопроект о госрегулировании рынка лотерей

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту поддержать в первом чтении проект закона о государственном регулировании деятельности по выпуску и проведению лотерей и денежных розыгрышей. (укр.)

20 лютого 2003

Рибонуклеиновые кислоты могут стать лекарством

Американские ученые доказали, что специально сконструированные фрагменты молекул рибонуклеиновых кислот имеют шансы превратиться в средство лечения различных заболеваний.

20 лютого 2003

В Хельсинки состоялись украино-финские консультации

19 февраля в Финляндии состоялись украино-финские консультации на уровне директоров политических департаментов Министерств иностранных дел. (укр.)

20 лютого 2003

В Венгрии открывается заседание Совета Карпатского Еврорегиона

foto20030220.jpg

Сегодня, 20 февраля, начинается двухдневный рабочий визит Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко в Венгерскую Республику.

20 лютого 2003