В Нью-Йорке горит нефтеперегонный завод

Завод расположен в Порт-Мобил на острове Стейтен-Айленд в Нью-Йорке. По предварительным данным, погибли 50 человек.

21 лютого 2003

Кабмин вносит изменения в закон о СЭЗ

Кабинет Министров 20 февраля на заседании принял проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон и введении специальных режимов инвестиционной деятельности на территориях приоритетного развития". Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

21 лютого 2003

СНБОУ одобрил решение о направлении украинского батальона в район Персидского залива

Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил решение МИД Украины о направлении украинского батальона для участия в мероприятиях по обеспечению безопасности населения стран Персидского залива и Ближнего Востока.

21 лютого 2003

Ученые создают флот автономных минисубмарин

В политехническом институте штата Вирджиния строится целый флот миниатюрных подводных аппаратов. Создаваемые исследователем Дэном Стилвеллом минисубмарины будут изучать подводный мир шельфа у берегов Вирджинии и в акватории Чесапикского залива.

21 лютого 2003

Получены фотографии самого холодного места во Вселенной

Телескоп Hubble получил четкие снимки туманности Бумеранг, о которой известно, что это - самое холодное место во Вселенной.

21 лютого 2003

Livejournal подвергся DDoS-атаке

20 февраля популярный сервис ведения онлайновых дневников Livejournal подвергся массированной DDoS-атаке (DoS - отказ в обслуживании).

21 лютого 2003

Nidera получит кредит на $15 млн. для развития агробизнеса в Украине и России

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение о предоставлении украинским и российским филиалам компании Nidera Handelscompagnie B.V. револьверного кредита в размере $15 млн. для развития бизнеса по торговле зерном в Украине и России.

21 лютого 2003

Принят закон об альтернативных источниках энергии

Верховная Рада 20 февраля приняла в новой редакции с предложениями президента закон об альтернативных источниках энергии.

21 лютого 2003

New Holland TM190 - лучший трактор 2003 года

Жюри из 14 журналистов, представляющих ведущие европейские издания в области сельского хозяйства, присудили почетное звание "Tractor of the Year 2003" модели ТМ 190 производства компании New Holland.

21 лютого 2003

Windows "заговорит" по-украински

Украинцы наконец получили возможность пользоваться в операционной системой Windows на родном языке. Новинка представлена корпорацией Microsoft в рамках "Недели цифровых технологий", которая проходит в Киеве.

21 лютого 2003

Ericsson продемонстрировал работу телефонов различных производителей в сети 3G

Компания Ericsson продемонстрировала совместную работу сети третьего поколения и мобильных телефонов различных производителей в рамках 3GSM World Congress в Каннах.

21 лютого 2003

Lindows продает ноутбуки по $799

Компания Lindows.com, известная благодаря ограниченно совместимому с Windows Linux-дистрибутиву LindowsOS и компьютерам за $200 на ее основе, представила публике свой первый ноутбук.

21 лютого 2003

Тело, как источник питания для беспроводной системы

NTT, Seiko Instruments и Seiko Epson совместно разработали беспроводную систему, работающую на маленьком тепловом генераторе. Новая система была представлена на международной конференции по транзисторным схемам IEEE International Solid-State Circuits Conference (ISSCC 2003).

21 лютого 2003

"Мамай" вышел на большой экран

Игровой полнометражный фильм Олеся Санина - полностью украинский продукт, подчеркивают авторы картины (укр.).

21 лютого 2003

Кличко подал в суд на ВБС

Украинский боксер-тяжеловес Виталий Кличко подал в суд на Всемирный боксерский совет (ВБС). Цель тяжбы - добиться поединка с британцем Ленноксом Льюисом, чтобы поспорить с ним за титул чемпиона по версии ВБС.

21 лютого 2003

Кабмин утвердил перечень оффшорных зон

Кабинет Министров Украины на своем заседании утвердил перечень оффшорных зон, к которым отнесены 37 территорий.

21 лютого 2003

Поставки российской нефти в Украину будут увеличены

В начале марта между Украиной и Россией будет подписано межправительственное соглашение об увеличении объемов поставок в Украину российской нефти до 18 млн. тонн.

21 лютого 2003

95 тыс. молодых семей нуждаются в кредитах на жилье

За четыре года Фонд содействия молодежному жилищному строительству предоставил за счет государственного и местных бюджетов свыше 4 тыс. кредитов молодым семьям на общую сумму 225 млн. грн.

21 лютого 2003

Спорткомплекс "Олимпийский" реконструируют

Национальный спортивный комплекс "Олимпийский" будет реконструирован. Проект концепции уже рассмотрен наблюдательным Советом НСК и находится в градостроительном совете Киева.

21 лютого 2003

Война неизбежна?

20 февраля госдепартамент США и МИД Великобритании потребовали от граждан и подданных своих стран немедленно покинуть Ирак. Это означает, что речь больше не идет о том, будет ли война с Ираком или нет. Она уже неизбежна.

21 лютого 2003

Украинка попытается уговорить Саддама Хусейна

Победительница конкурса красоты в Германии киевлянка Александра Водянникова надеется на встречу с президентом Ирака Саддамом Хусейном.

21 лютого 2003

Вывески на заправках перепишут по-украински

Российские нефтяные компании, работающие на Украине, столкнулись с неожиданным требованием украинских властей. Чиновники потребовали от нефтяников убрать все русскоязычные надписи с рекламных плакатов и бензоколонок, переведя их на украинский язык.

21 лютого 2003

Депутаты настаивают на отмене платы за входящие телефонные звонки

Верховная Рада Украины 20 февраля преодолела вето Президента на закон о бесплатных входящих звонках для всех видов телефонной связи.

21 лютого 2003

Судьба шахтеров все еще не ясна

Вторые сутки в Донецкой области ищут четырех горняков, оказавшихся под завалом на шахте "Ясиновская-Глубокая" государственной холдинговой компании "Макеевуголь" в Макеевке.

21 лютого 2003

Гейтс ориентируется на Интернет-поколение

19 февраля компания Microsoft объявила о своих планах начать на следующей неделе тестирование радикально новой системы для обмена мгновенными сообщениями и данными.

21 лютого 2003

В Украине стали больше производить легковых автомобилей

Предприятия всех форм собственности произвели в Украине в 2002 году 50393 легковых автомобилей по сравнению с 23066 машинами в 2001 году.

21 лютого 2003

Депутаты недовольны ликвидацией "Украины"

Верховная Рада 20 февраля признала недостаточной работу Кабинета Министров, Национального банка и Генеральной прокуратуры Украины по выполнению законодательных поручений, связанных с ликвидацией акционерного коммерческого агропромышленного банка "Украина".

21 лютого 2003

Western Union по сердцу украинцам

По количеству транзакций по системе Western Union Украина находится на втором месте в мире, сообщил директор представительства Western Union по Украине, Армении, Грузии и Центральной Азии Петр Гнатюк.

21 лютого 2003

Сегодня - Международный день родного языка

foto20030221.jpg

По предложению государств-членов ЮНЕСКО Генеральная конференция организации в ноябре 1999 года провозгласила Международный день родного языка, который впервые праздновался 21 февраля 2000 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

21 лютого 2003