В Украине появится служба спасения

Формирование спасательной службы начнется после разработки детальной структуры Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, заявил министр МЧС Григорий Рева.

25 лютого 2003

На территории Украины действуют 42 преступные группировки

На территории Украины действуют сорок две особо опасные преступные группировки, причем в последнее время их деятельность все больше активизируется.

25 лютого 2003

Депутаты предлагают изменить порядок финансирования участия Украины в миротворческих операциях

Комитет Верховной Рады Украины по международным делам рекомендует парламенту поддержать проект закона о внесении изменений в Закон "Об участии Украины в международных миротворческих операциях" (укр.).

25 лютого 2003

ВЕРХОВНОЙ РАДЕ ПРЕДЛОЖЕНО ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В КРИМИНАЛЬНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении проект закона о внесении изменений в Криминально-процессуальный кодекс Украины, внесенный народными депутатами В. Онопенком, В. Сиренком, В. Мойсиком (укр.).

25 лютого 2003

По Сети начал расползаться очередной почтовый червь

Компания Panda Software сообщает о появлении в Сети очередного червя/троянца, использующего накатанные приемы "социального инжиниринга" - Lovgate.C.

25 лютого 2003

Анонсирован 4-х канальный RDRAM-чипсет

О совместной разработке чипсета следующего поколения на базе RDRAM сообщили компании Silicon Integrated Systems (SiS), Samsung Electronics, ASUSTeK Computer и Rambus.

25 лютого 2003

Депутаты просят Антимонопольный комитет проконтролировать операторов

Народные депутаты - авторы поправок к Закону "О связи", предполагающих запрет платы на входящие звонки, обратятся в Антимонопольный комитет Украины, "чтобы он проконтролировал обоснованность цен и тарифов, которые могут быть повышены", - сообщил журналистам один из авторов указанных поправок напрдеп Борис Беспалый.

25 лютого 2003

Мобильник в стиле "Матрицы"

Компания Samsung Electronics договорилась с кинокомпанией Warner Bros о выпуске на рынок мобильников в стиле фильма "Матрица" (The Matrix), приурочив выход устройств на рынок к премьерам сиквелов The Matrix Reloaded (май 2003 года) и The Matrix Revolutions (ноябрь 2003).

25 лютого 2003

По принципу уоки-токи

Компания Fastmobile объявила о разработке программы мгновенного обмена голосовыми сообщениями между сотовыми телефонами в сети GPRS, основанной на спецификации IMS (подсистема передачи мультимедийного контента на основе протокола IP), принятых на прошлой неделе Nokia, Ericsson и Siemens.

25 лютого 2003

Израильтяне совершенствуют ДНК-компьютер

Сотрудники научно-исследовательского института Вайзманна (Weizmann Institute of Science) в Израиле создали компьютер, способный производить 330 триллионов вычислительных операций в секунду - более, чем в сто раз больше самых быстрых PC.

25 лютого 2003

Microsoft предлагает ввести плату за отправку e-mail

Корпорация Microsoft решила бороться с нежелательными рассылками с учетом старых добрых традиций - заставив спаммера оплачивать доставку сообщений.

25 лютого 2003

На IDF представлен первый в мире DVD-рекордер с интерфейсом Serial ATA

На форуме Intel для разработчиков (IDF 2003), проходившем в Сан-Хосе, штат Калифорния, компании Philips, Intel и Silicon Image продемонстрировали первый в мире DVD-рекордер формата DVD+RW с интерфейсом Serial ATA.

25 лютого 2003

Боевой беспилотный самолет успешно прошел испытания

В США завершились испытания нового боевого беспилотного самолета X-47A, также известного под названием Pegasus.

25 лютого 2003

Совет Европы вновь обсудит ситуацию со свободой слова в Украине

26 февраля Комитет министров Совета Европы обсудит ситуацию со средствами массовой информации в Украине. Как сообщили "Немецкой волне" в пресс-службе Совета Европы, участники заседания должны прийти к соответствующему решению, текст которого будет обнародован.

25 лютого 2003

Энергоносители станут дешевле

Советник президента Украины, уполномоченный по вопросам СНГ, Василий Роговой заявил на брифинге, что наболевший вопрос "двойного" взимания НДС при поставках энергоносителей из России в Украину должен быть урегулирован в марте 2003 года.

25 лютого 2003

Галерея Гельмана представляет "Новое правительство"

27 февраля в Галерее Марата Гельмана в Киеве открывается новый проект московского художника Георгия Острецова "Новое правительство".

25 лютого 2003

Украина эвакуирует своих граждан из Ирака

В связи с угрозой военных действий принято решение о начале эвакуации из Ирака граждан Украины. В ближайшие дни самолет с первой группой украинцев отправится на родину.

25 лютого 2003

Исследователи выявили ранее неизвестный механизм распространения вирусной инфекции в организме человека

Как правило, возбудители вирусных заболеваний после размножения в захваченных клетках выходят в межклеточное пространство и самостоятельно приступают к поиску новых жертв.

25 лютого 2003

Севастополь ждет гостей из Франции

С 27 февраля по 3 марта Севастополь с дружеским визитом посетит противолодочный фрегат "Ла Мот-Пике" Военно-Морских Сил Франции.

25 лютого 2003

Украинский силач хочет попасть в Книгу рекордов Гиннеса

Очень хочет дождаться откликов на свой рекорд житель села Красная Поляна Донецкой области - Александр Золото. Он 1000 раз поднимает 32-килограммовую гирю в течение 78 минут!

25 лютого 2003

"Леони" вкладывает в Украину

Во Львовской области реализуется немецкий инвестиционный проект "Леони".

25 лютого 2003

Запад и Восток разделяет не политика, а отношение к противоположному полу

Исследование, проведенное Институтом Социальных Исследований (Institute for Social Research) в 1995-2001 годы, показало, что у жителей исламских государств и стран Запада практически идентичные представления в области политики. Их разделяет не отношение не к власти, а к проблемам пола.

25 лютого 2003

Киев и Варшава обсуждают волынскую трагедию

24 февраля в Киев прибыла представительная польская делегация. В ее составе - несколько десятков экспертов и общественных деятелей. А возглавляет делегацию шеф Бюро национальной безопасности Марек Сивец.

25 лютого 2003

"Укрнафту" до 2005 года не продадут

Председатель Фонда госимущества Украины Александр Бондарь считает, что государственные 50%+1 акция крупнейшей украинской нефтедобывающей компании "Укрнафта" могут быть проданы не ранее 2005 года.

25 лютого 2003

В Украину прибыл Министр обороны Молдовы

Министр обороны Молдовы Виктор Гайчук прибыл в Украину для переговоров с властями.

25 лютого 2003

В Женеве проходит заседание рабочей группы стран ВТО

foto20030225.jpg

В Женеве проходит десятое заседание Рабочей группы по вопросу вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Глава украинской делегации - министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский 24 февраля встретился с председателем рабочей группы Серджио Марки и, в частности, обсудил с ним планы украинского правительства по обеспечению вступления Украины в ВТО.

25 лютого 2003

"ЛИНОС" финансово оздоровят

Отечественные НПЗ бьют тревогу - из-за нехватки железнодорожных цистерн они затоварены нефтепродуктами. Сейчас Министерство транспорта пытается решить эту проблему. А на крупнейшем в Украине нефтеперерабатывающем заводе - "ЛИНОСе" - думают не только над тем - как вывезти бензин и дизтопливо. На предприятии началась процедура санации, то есть - финансового оздоровления.

25 лютого 2003

Своей пшеницы Киеву не хватит

Киевский городской председатель Александр Омельченко заявляет, что уже в мае-июне Киеву придется закупать за рубежом пшеницу для выпечки хлеба.

25 лютого 2003

Украинцы второй раз подряд проигрывают финал

На европейском первенстве по мини-футболу состоялся финальный поединок. В решающем матче за "золото" чемпионата сошлись хозяева - сборная Италии - и команда Украины.

25 лютого 2003