Депутаты предлагают уравнять в правах бывших персональных пенсионеров с другими гражданами в вопросе получения пенсий за особые

Комитет Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон "Об особых заслугах перед Украиной", внесенный народными депутатами В. Анастасьевым, И. Герасимовым (укр.).

28 лютого 2003

За ввод в обращение несертифицированой продукции - штраф

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендует парламенту принять во втором чтении проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины про административные правонарушения и Декрет Кабинета Министров "О стандартизации и сертификации" (касательно административной ответственности за введение продукции в обращение) (укр.).

28 лютого 2003

Семь горняков попали под завал на шахте в Донецкой области

Сегодня в 13.18 на шахте им. Стаханова государственной холдинговой компании "Красноармейскуголь" в Донецкой области на глубине 1100 метров произошло обрушение кровли.

28 лютого 2003

Суд подтвердил законность действий "Сармата"

Апелляционный суд Киева 27 февраля вновь подтвердил законность покупки акций ЗАО "Оболонь" (Киев) инвестиционной компанией (ИК) "Керамет Инвест" в интересах ЗАО "Сармат" (Донецк).

28 лютого 2003

В 2014 году две экспедиции отправятся на поиски планет земного типа

Институт астрономии имени Макса Планка организует первую международную конференцию посвященную космическим миссиям Darwin и Terrestrial Planet Finder. Целью этих миссий является поиск планет земного типа за пределами Солнечной системы.

28 лютого 2003

К 2007 году Интернет-трафик вырастет в 25 раз

Аналитическое агентство IDC опубликовало прогноз объемов Интернет-трафика в 2003-2007 г.

28 лютого 2003

Google получил третий патент

Патентное Бюро США наконец-то выдало компании Google патентное свидетельство по заявке, поданной еще 30 января 2001 года.

28 лютого 2003

Microsoft облегчает переход на Windows XP

Microsoft выпустил инструментарий, который, по словам разработчиков, поможет компаниям уменьшить на 2/3 время разворачивания для Windows XP. Предлагаемый свободно пакет Windows XP Application Compatibility Toolkit 2.6 на сайте Desktop Center разработан для поощрения адаптации Windows XP и Office в корпоративные среды.

28 лютого 2003

Серверное ПО CodeWeavers позволяет работать с Word'ом через Web

Новое ПО компании CodeWeavers позволит устанавливать на Linux-серверы приложения Microsoft Office, к которым можно обращаться через Web-браузер.

28 лютого 2003

Запад введен в заблуждение

Европейское сообщество полностью дезинформировано о том, что в действительности происходит в Украине, считает руководитель главного управления информационной политики администрации президента Сергей Васильев.

28 лютого 2003

Украина может ввести квоты на белорусские спички

Украина может ввести антидемпинговые пошлины и специальные квоты на импортируемые из Беларуси спички и фосфорные удобрения.

28 лютого 2003

Батальона РХБЗ готов к операции по дезактивации территории в случае войны с Ираком

Командующий войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Украины Виктор Литвак заявляет о готовности батальона химзащиты к операции по дезактивации территории в случае войны с Ираком.

28 лютого 2003

Цена на нефть поднялись до рекордного уровня

Цена на нефть на нью-йоркских рынках достигла рекордного уровня за более чем 12 лет - $40 за баррель.

28 лютого 2003

Требуются 18 тысяч рабочих

В общегородском банке данных столицы Украины официально зарегистрировано более 18 тысяч вакантных рабочих мест, сообщила начальник Главного управления труда и занятости Киевской горгосадминистрации Татьяна Кисилева в пятницу на аппаратном совещании у Киевского городского председателя.

28 лютого 2003

Определились семь из восьми участников 1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА

Ими стали два португальских клуба "Порту" и "Боавишта", английский "Ливерпуль", шотландский "Селтик", испанская "Малага", турецкий "Бешикташ" и греческий "Панатинаикос".

28 лютого 2003

СБУ задержала крупную партию контрабанды

Сотрудники Главного управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ задержали четыре грузовика с бытовой техникой, которые въехали в Украину из Польши вне пункта таможенного контроля и направлялись во Львов.

28 лютого 2003

В киевском зоопарке появились птицы-носороги

Новые экзотические птицы появились недавно в столичном зоопарке. К украинской пище теперь привыкают индийские летающие лисицы и африканские птицы-носороги.

28 лютого 2003

ЛАЗ получил сертификат качества по стандарту ISO 9001:1994

ОАО "Львовский автобусный завод" (ЛАЗ, г. Львов, Украина) получило сертификат TUV Cert на соответствие системы качества международному стандарту ISO 9001:1994, сообщил журналистам председатель совета директоров ОАО "ЛАЗ" Юрий Сорокин.

28 лютого 2003

Пономарев проиграл Каспарову

Гарри Каспаров наконец смог в очном поединке доказать, что на данный момент чемпион мира по версии ФИДЕ Руслан Пономарев ни малейшей конкуренции ему составить не может.

28 лютого 2003

От вирусной пневмонии скончался солдат срочной службы

В Винницком военном госпитале военно-медицинского центра Военно-воздушных сил Украины от острой вирусной пневмонии скончался 18-летний солдат срочной службы.

28 лютого 2003

НБУ намерен либерализовать рынок драгметаллов

Национальный банк Украины (НБУ) просит банки высказать предложения по либерализации украинского рынка банковских металлов.

28 лютого 2003

АМК будет следить за операторами

Антимонопольный комитет Украины (АМК) будет следить за операторами мобильной связи, чтобы не допустить их сговора о повышении цен, - заявил председатель АМК Алексей Костусев на пресс- конференции сегодня.

28 лютого 2003

В результате взрыва на "Ясиновском коксохимическом заводе" погибли двое рабочих

27 февраля в 13.15 на "Ясиновском коксохимическом заводе" в городе Макеевка, Донецкой области произошел взрыв газопровода в тоннеле второй коксовой батареи.

28 лютого 2003

МИД Украины просит посольство России решить проблему с консульством во Львове

Министерство иностранных дел Украины направило ноту в посольство Российской Федерации в Украине с просьбой урегулировать проблему несанкционированного пребывания в новом помещении консульского учреждения России во Львове.

28 лютого 2003

Украину частично подключили к Европе

27 февраля во Львове парламентский комитет по вопросам ТЭК и ядерной безопасности спорили - присоединятся или нет к Евросоюзу. Правда, пока на уровне энергосистем.

28 лютого 2003

Продаются 25% акций "Никопольского завода ферросплавов"

Дополнительные условия проведения конкурса по продаже 25% акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" сформулированы так, что уже фактически определен единственный претендент на участие в конкурсе, а именно Научно- производственная инвестиционная группа "Интерпайп", в состав которой входит банк "Кредит-Днепр", с августа 1999 года управляющий государственным пакетом акций Никопольского завода в размере 50%+1 акция.

28 лютого 2003

В Гаване проходит украино-кубинский экономический форум

Второй украино-кубинский форум проходит сейчас в Гаване (республика Куба). Мероприятие организовано Палатой торговли Кубы, Украинским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке Посольства Украины в Республике Куба.

28 лютого 2003

30% озимых не взойдут

Украинский гидрометеорологический центр считает, что по состоянию на конец февраля озимые зерновые культуры погибли на 30% площадей, или на 2,5 млн. га.

28 лютого 2003

В Киеве прошел интеллектуальный форум

foto20030228.jpg

Как собрание людей, "которые не возражают, что интеллект является главным богатством", оценил вчерашний "Интеллектуальный Форум Украина-2003" президент НАН Украины Борис Патон.

28 лютого 2003