Россия может обменять свои крымские пансионаты на украинскую собственность в РФ

Россия намерена провести инвентаризацию находящихся в российской собственности туристических объектов на территории Украины, в частности в Крыму.

01 березня 2003

Космические корабли будут работать по принципу живой клетки

Несмотря на тяжелый удар, нанесенный катастрофой "Колумбии", специалисты НАСА продолжают разрабатывать космические корабли будущего.

01 березня 2003

Релиз бета-версии украинской Mac OS X

Компания WEGA Distribution - официальный представитель Apple в Украине - выпустила бета-версию украинизированной MacOS X.

01 березня 2003

Overture скупает поисковики

На дня компания Overture, более известная своей рекламной деятельностью в Интернет-бизнесе, сообщила очередную ударную новость: компания намерена купить за $100 млн. норвежский поисковик FAST, прозванный за свои функциональные свойства европейским Гуглем.

01 березня 2003

Virtuozzo размножает Windows

Молодая компания SWsoft создала действующий прототип Windows-версии своего ПО, которое из одной операционной системы как бы делает несколько.

01 березня 2003

UMC согласно себя продать МТС

Общее собрание участников компании "Украинская Мобильная Связь" (UMC) 28 февраля одобрило передачу 57,7 проц. доли в UMC компании МТС. UMC должна подать требуемые документы в регистрирующие органы Украины на следующей неделе для регистрации передачи доли.

01 березня 2003

Начались продажи коммуникатора Nokia 3650

Представленный еще в сентябре прошлого года смартфон Nokia 3650, в котором были воплощены достаточно смелые решения в области формы, эргономики и дизайна корпуса, наконец-то начал поставляться на рынки Западной Европы, Америки и стран Азиатско-Тихоокенаского региона.

01 березня 2003

Европейцы обеспокоены влиянием оборудования мобильной связи на здоровье

Специалисты британского Агенства по радиокоммуникациям (RA) уже второй год подряд проводят измерения интенсивности радиоволн, излучаемых антеннами сетей мобильной связи.

01 березня 2003

Украину услышат в 50 странах Европы и Азии

Компания "Украина-мир" 1 марта начала спутниковое радиовещание на 50 стран Европы и Азии в объеме 9 часов в день в рамках Всемирной службы иновещания, сообщил глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Иван Чиж.

01 березня 2003

Утверждена комплексная программа развития аграрного рынка на 2003-2004 годы

Кабинет Министров Украины на заседании 1 марта утвердил комплексную программу развития аграрного рынка на 2003-2004 годы.

01 березня 2003

Глава ФГИ подал в отставку

Глава Фонда госимущества Украины Александр Бондарь написал заявление об освобождении его от занимаемой должности. Деятельность ФГИ в последнее время подвергается резкой критике со стороны правительства

01 березня 2003

Сегодня Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

По оценкам специалистов, около 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. В Украине, по данным Минохраны здоровья - 110 тысяч наркоманов.

01 березня 2003

Средняя зарплата за январь - 400 грн.

По данным Госкомстата, средняя зарплата по Украине в январе 2003 года составляла 400,59 грн. (124,9% к январю 2002 г.).

01 березня 2003

Томалогия поможет раскрыть человеку свой внутренний потенциал

Томалогия - так называется новая наука о человеке, которая занимается изучением работы человеческого ума. В результате более, чем 7-летних исследований, томалогией описано более 5 тыс. различных психо-эмоциональных состояний человека.

01 березня 2003

Минюст проверит профильные ВУЗы

В состав комиссий Министерства образования и науки, осуществляющих текущие проверки высших учебных заведений, готовящих специалистов-юристов, должны быть включены представители Министерства юстиции Украины.

01 березня 2003

Кабмин пытается привлечь парламентариев к процессу принятия важных правительственных решений

Кабинет министров предпринимает шаги для активизации участия народных депутатов Украины в принятии важных правительственных решений и налаживанию сотрудничества правительства и парламента.

01 березня 2003

Юбилей телефонной карточки

Украинские связисты 28 февраля праздновали пятилетний юбилей народной пластиковой карточки - телефонной. Пять лет назад в 1998-м они впервые были выпущены в столице.

01 березня 2003

"КИЕВСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН" ЗАЛОЖИЛ СВОЕ ИМУЩЕСТВО ДЛЯ ДОСТРОЙКИ СТАНЦИЙ

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" намерено взять банковский кредит на 40 млн. грн. для завершения строительства и введения в эксплуатацию двух новых станций Святошинско-Броварской линии - "Проспект Победы" и "Проспект академика Палладина".

01 березня 2003

Из Одессы в Архангельск

Авиакомпания "Одесские авиалинии" намерена нынешним летом открыть новый международный рейс Одесса - Минск - Архангельск.

01 березня 2003

Минтранс обязал авиакомпании больше летать внутри страны

Министерство транспорта обязало авиационные компании выполнять 1 внутренний рейс на 2 международных во время летнего расписания, и на 3 международных во время зимнего расписания. Об этом говорится в приказе Минтранса.

01 березня 2003

Президент поручил приватизировать "Павлоградуголь" в 2004

Президент Украины Леонид Кучма поручил Кабинету Министров приватизировать государственную холдинговую компанию "Павлоградуголь" (Павлоград, Днепропетровская область) в 2004 году.

01 березня 2003

Украинские книги презентовали в Минске

25-27 февраля в Минске (Республика Беларусь) проходила книжная выставка- ярмарка. С целью популяризации украинской книги и обмена опытом в издательской сфере в работе выставки приняла участие делегация от Украины в составе 22 человек.

01 березня 2003

Минобразования введет единые тесты для всех выпускников школ

Министерство образования и науки Украины считает целесообразным внедрить единую систему тестирования выпускников школ, сказал 28 февраля на итоговой коллегии министр образования и науки Украины Василий Кремень. Результаты этих тестов будут учитываться при поступлении в вузы.

01 березня 2003

На "черный день"

Министерство топлива и энергетики издало Приказ "Об утверждении Порядка создания страхового запаса природного газа в натуральной и денежной формах".

01 березня 2003

В Киеве меньше болеют туберкулезом

В Киеве заболеваемость туберкулезом почти в два раза меньше, чем по Украине в целом, - соответственно 37,7 человек и 72,8 на 100 тыс. населения. Такую цифру назвал 28 февраля начальник Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской горгосадминистрации Роман Макомела на аппаратном совещании у Киевского городского головы.

01 березня 2003

Украина и Россия пока не готовы вводить загранпаспорта

Возможная дата введения режима взаимных поездок граждан Украины и России по заграничным паспортам с 1 января 2004 года является "условной". Об этом сообщил государственный секретарь Министерства иностранных дел Юрий Сергеев.

01 березня 2003

В Запорожье изъято 49 килограммов контрабандного золота

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Управления Министерства внутренних дел в Запорожской области изъяли 49 килограмм контрабандного золота, раскрыв канал его контрабанды.

01 березня 2003

Сорочинская ярмарка по-киевски

foto20030301.jpg

В Киеве в "Экспоцентре Украины" с 28 февраля по 2 марта впервые проходит презентация Национальной Сорочинской ярмарки.

01 березня 2003