Золотая ванная комната

В Гонконге появился новый аттракцион для туристов. Теперь люди приходят посмотреть на самую дорогую в мире ванную комнату.

03 березня 2003

Вокруг Юпитера обнаружен газовый "бублик"

Американский космический зонд "Кассини", который находится на пути к Сатурну, обнаружил вокруг Юпитера плотное газовое кольцо, масса которого составляет 60 тысяч тонн.

03 березня 2003

Борьба с курением приобретает глобальные масштабы

1 марта представители 171 государства заключили в Женеве первое в истории соглашение, направленное на ограничение курения в глобальном масштабе.

03 березня 2003

Лучше всего жить в Цюрихе

Согласно исследованию компании "Мерсер хьюмен рисорс консалтинг", Цюрих признан лучшим городом в мире по качеству жизни.

03 березня 2003

Лазер вместо рентгена

Канадские стоматологи разработали новый метод диагностики, основанный на применении лазера и позволяющий во многих случаях обходиться без вредных для здоровья пациента рентгеновских снимков.

03 березня 2003

Дания сдает лидирующие позиции

Правительство Дании намерено приостановить развитие альтернативной энергетики, в особенности в той ее части, которая касается использования энергии ветра.

03 березня 2003

Воздвигнут памятник итальянской лиры

В Италии состоялось торжественное открытие памятника бывшей валюте страны - лире.

03 березня 2003

В Киеве начал работу семинар "Коррупция и СМИ"

3-4 марта в Киеве проходит семинар "Коррупция и средства массовой информации", организованный Советом Европы совместно с Коалицией общественных организаций Украины "Свобода выбора".

03 березня 2003

90% арабских миллионеров проживают в странах Аравийского залива

В 2002 году во всех арабских странах насчитывалось примерно 200 тыс. обладателей миллионных состояний с общим размером $820 млрд. 90% арабских миллионеров проживают в странах Аравийского залива.

03 березня 2003

Обнаженные женщины победят засуху

Жительницы страдающего от засухи района Австралии решили прибегнуть к последнему способу, в надежде, что на их землю наконец-то прольется долгожданный дождь. Они собираются умилостивить богов, исполняя обнаженными ритуальный танец дождя.

03 березня 2003

Президент Украины отменил передачу "Нефтегаза Украины" в собственность Минтопэнерго

Президент Украины Леонид Кучма издал указ об отмене постановления Кабинета Министров Украины о передаче Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" в управление Министерству топлива и энергетики.

03 березня 2003

Полиция Австрии конфисковала миллион фальшивых евро

В австрийской федеральной земле Тироль жандармерия конфисковала 2 марта фальшивые банкноты на общую сумму в 1 млн. евро.

03 березня 2003

В Киевской аптеке обслуживали наркоманов

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями задержали работников коммерческой аптеки на улице Якуба Коласа в Святошинском районе Киева, которые незаконно продавали сильнодействующий лекарственный препарат "Трамадол".

03 березня 2003

Проминвестбанк готовится к Пасхе

Проминвестбанк предложил своим клиентам два новых депозитных вклада - "Пасхальный" и "Элитный". (укр.)

03 березня 2003

В "Столичном экспрессе" введено бесплатное питание в вагонах 1-го класса

Южная железная дорога ввела на прошлой неделе бесплатное питание для пассажиров вагонов первого класса поездов N161/162 и 163/164 "Столичный экспресс" на маршруте Харьков-Киев для увеличения объема реализации билетов в данные вагоны.

03 березня 2003

Началась Масленица

Масленица - единственный славянский праздник, сохранившийся с языческих времен. Народ провожает надоевшую зиму, встречает долгожданную весну.

03 березня 2003

Международный футбольный турнир памяти Лобановского

Память о выдающемся футбольном тренере, Герое Украины Валерии Лобановском будет увековечена международным турниром в его честь. Первое такое соревнование состоится в Киеве 12-14 мая.

03 березня 2003

Более 4300 самолетов антитеррористической коалиции воспользовались воздушным пространством Украины

4200 самолета вооруженных сил США и 173 самолета вооруженных сил ФРГ, которые входят в состав антитеррористической коалиции, воспользовались воздушным пространством Украины. (укр.)

03 березня 2003

Военные музыканты помогают сиротам выжить

Более 120 юношей-сирот воспитываются в военных оркестрах частей, соединений и учреждений Вооруженных Сил Украины. (укр.)

03 березня 2003

В Украине оценивать работу студентов будут по-новому

Министерство образования и науки Украины намерено провести в вузах эксперимент по переходу на модульно-рейтинговую систему оценивания.

03 березня 2003

"КрАЗы" начнут собирать во Вьетнаме

Единственный в Украине производитель больших грузовых автомобилей - холдинговая компания "АвтоКрАЗ" в феврале продала свои первые 15 машинокомплектов грузовых автомобилей во Вьетнам.

03 березня 2003

Первый Ан-148 полетит в марте следующего года

Первый опытный экземпляр самолета Ан-148 совершит первый полет, по предварительным планам, в марте 2004 года.

03 березня 2003

Днепропетровские селекционеры вывели новую породу свиней

Ее можно назвать спортивной, мясной, но тяжело назвать украинской. Свинья в Украине всегда ценилась за сало, но днепропетровцы пошли против традиций и вывели породу без сала. Точнее, сало есть, но его толщина не превышает 2 см. А мяса в новой свинье более 300 кг.

03 березня 2003

Съезд украинской оппозиции принял декларацию единства

Всеукраинский чрезвычайный съезд депутатов всех уровней от оппозиции, который состоялся 2 марта в Киеве, принял декларацию единства оппозиционных сил, а также обращение к народу Украины.

03 березня 2003

В Киеве пройдет семинар по управленческому учету в банках

Принятие стратегических решений в банке должно основываться на качественной аналитической информации, полученной с помощью управленческого учета. Именно теме управленческого учета в банках будет посвящен семинар, который компания "Экстра Консалтинг" проведет в Киеве 14 марта в Британском Совете.

03 березня 2003

Экспансию на рынок сотовых телефонов Microsoft начинает с Китая

Корпорация Microsoft в последнее время проявляет повышенный интерес к рынку мобильной связи, однако ее успехи на этом поприще пока достаточно скромны. Число мобильных телефонов на базе телефонной версии платформы PocketPC пока несопоставимо с общим числом сотовых телефонов, продаваемых в мире.

03 березня 2003

Красиво жить не запретишь

Объем британского рынка мелодий для звонков мобильных телефонов превышает ё60 млн.(╛88 млн.) в год.

03 березня 2003

Sony будет делать игры на grid-системе IBM

IBM и Sony Computer Entertainment заключили соглашение, в рамках которого последняя получает на три года доступ к grid-системам IBM, разработкой и обслуживанием которых занимается подразделение IBM, компания Butterfly.net.

03 березня 2003

В Европе с хакерами церемониться не будут

На прошедшей неделе совет министров юстиции стран Евросоюза одобрил новый закон, направленный на борьбу с компьютерными преступлениями. Новый закон является общим для пятнадцати стран ЕС и призван объединить Европу в борьбе с хакерами и вирусописателями. Он устанавливает единые определения и единые санкции за компьютерные преступления.

03 березня 2003

Sony заплатит $25 млн. за нарушение патентных прав

После двухнедельных слушаний жюри федерального суда штата Делавэр признало компанию Sony виновной в нарушении интеллектуальных прав фирмы St. Clair Intellectual Property Consultants, защищенных четырьмя патентами на технологии взаимодействия цифровых камер с персональными компьютерами PC и Macintosh.

03 березня 2003

Украина изучает опыт реформирования пенсионной системы стран Центральной Европы

foto20030303.jpg

С 26 февраля по 2 марта в Будапеште с учебно-ознакомительной поездкой находилась делегация членов Кабинета Министров Украины и парламентеров во главе с Министром труда и социальной политики Украины М. Папиевым.

03 березня 2003