Спортсменом года стал Олег Лисогор

Лауреатское звание и премия за высшие профессиональные и общественные достижения "Прометей-Престиж" Седьмой общенациональной программы "Человек года-2002" в номинации "Спортсмен года" присуждены чемпиону мира 2002 года по плаванию Олегу Лисогору.

10 березня 2003

В Аргентине начинается праздник танго

8 марта в Буэнос-Айресе открылся 5-й международный фестиваль танго, в рамках которого проходит соревнование. Между собой будут соревноваться более трехсот пар, в основном, из самой Аргентины - родины зажигательного танца.

10 березня 2003

Аспирин как профилактика образования полипов кишечника

Ежедневный прием аспирина препятствует образованию полипов кишечника, которые нередко перерождаются в раковые опухоли. Таковы результаты двух исследований, только что завершенных американскими учеными.

10 березня 2003

Из-за озоновых дыр флора подвергается мощной атаке ультрафиолетовых лучей

Озоновые дыры и глобальное потепление климата вызывают необратимые изменения в генетическом коде растений. К такому выводу пришли австралийские ученые, изучив особый мох из Антарктиды.

10 березня 2003

Еврокомиссия накажет Францию за превышение допустимого уровня бюджетного дефицита

Европейская комиссия начнет официальную процедуру против Франции за то, что эта страна и в нынешнем году превысит максимально допустимый уровень дефицита государственного бюджета в размере 3% от объема валового внутреннего продукта.

10 березня 2003

США настроены решительно

Соединенные Штаты продолжают настаивать на том, что голосование по Ираку должно состояться в Совете Безопасности ООН 11 марта.

10 березня 2003

Убит руководитель "Хамаса"

В городе Газа 8 марта убит один из руководителей палестинской радикальной группировки "Хамас" Ибрагим аль-Макадма.

10 березня 2003

Из Ирака эвакуировано 230 украинских граждан

Министерство иностранных дел Украины эвакуировало из Ирака 230 граждан Украины из 231, находящегося на консульском учете.

10 березня 2003

Рога как национальная гордость

Домашний баран с самыми длинными в мире рогами живет в Португалии в местечке Замбужейру к северу от Лиссабона.

10 березня 2003

Духи для младенцев

Шведская парфюмерная компания выпустила новые духи, которые предназначены для самых маленьких потребителей. Правда, стоить парфюм для малышей будут совсем не по-детски - около $60 за бутылочку.

10 березня 2003

Южная Америка в 2014 году примет чемпионат мира по футболу

Чемпионат мира по футболу в 2014 году пройдет в Южной Америке. Такое решение принято на заседании исполнительного комитета Международной федерации футбольных ассоциаций в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе.

10 березня 2003

Древняя земля Монголии когда-то была одним из мест обитания динозавров

Ежегодно на территории Монголии в ее южной части, где пролегает пустыня Гоби, ученые обнаруживают уникальные находки - скелеты динозавров. Так, недавно на территории сомона Алтай Гоби-Алтайского аймака (юго-западной области страны) ученые монгольского палеонтологического центра обнаружили останки огромных доисторических травоядных животных.

10 березня 2003

В Чехии разбился автобус с туристами

Число жертв крупной автомобильной аварии в Чехии, по уточненным данным, составило 19 человек. Еще 34 человека, находившихся в автобусе получили различные травмы.

10 березня 2003

Первая в мире пересадка обеих рук

Австрийские хирурги впервые в мире осуществили пересадку обеих рук в клинике Инсбрукского университета.

10 березня 2003

Большинство жителей Мальты - за вступление в Евросоюз

По предварительным результатам прошедшего 8 марта референдума о вступлении Мальты в Европейский союз, 53% голосовавших высказались за вступление страны в ЕС, около 44% против.

10 березня 2003

Никаких проблем с обслуживанием внешнего долга у Украины нет

В марте Украина выплатит 2 млрд. грн. внешнего долга, сообщил Вице-премьер-министр Украины, Министр финансов Украины Николай Азаров.

10 березня 2003

Премьер-министры Украины и Россия подписали ряд соглашений

По итогам прошедшего заседания украино-российской смешанной комиссии по сотрудничеству, которое состоялось 7 марта в подмосковном пансионате "Бор" под председательством Премьер-министров Украины и России Виктора Януковича и Михаила Касьянова, было подписано ряд соглашений.

10 березня 2003

В Европе будет создано более 30 тысяч точек доступа к WLAN

Ericsson и британская телекоммуникационная компания Inspired Broadcast Networks подписали контракт, предусматривающий совместную работу по созданию в Европе 30 тысяч так называемых беспроводных точек доступа к сети Wireless LAN (WLAN).

10 березня 2003

Владимир Кличко уступил чемпионский титул

9 марта украинский боксер Владимир Кличко проиграл южноафриканскому боксеру Корри Сандерсу.

10 березня 2003

Мобильный телефон для геймеров

Американская телекоммуникационная компания TTPCom представила платформу B'ngo, представляющую собой гибрид мобильного телефона и карманной игровой приставки.

10 березня 2003

Поставлен новый рекорд по скорости передачи данных

Ученым удалось поставить новый рекорд по скорости Интернет-соединения: данные объемом 6 ,7 гигабайта были переданы на расстояние в 10 978 километров (из города Саннивейл в США в столицу Голландии Амстердам) менее чем за одну минуту - 963 мегабита в секунду. Это в 3,5 тысячи раз быстрее типового широкополосного соединения.

10 березня 2003

В Киеве прошел митинг оппозиции

С столице Украины тысячи сторонников оппозиции провели демонстрацию, требуя досрочных выборов Президента и срочного реформирования системы власти в стране.

10 березня 2003

Хакеры взломали базу данных Техасского Университета

Неизвестные злоумышленники выкрали из базы данных Университета Техаса University of Texas и выкрали оттуда персональную информацию об студентах(в том числе бывших) и сотрудниках этого учебного заведения, в том числе, номера социального страхования и адреса электронной почты.

10 березня 2003

Apple запустит собственный музыкальный Интерне-сервис

В самом ближайшем времени компания Apple запустит собственную службу продажи музыки через Интернет.

10 березня 2003

Corel продолжает борьбу на рынке офисного ПО

Канадская компания Corel собирается по меньшей мере попытаться обойти незыблемого, как представляется ныне, лидера на рынке офисного программного обеспечения - корпорацию Microsoft.

10 березня 2003

Украинские инструкторы в Сьерра-Леоне обучают нигерийский военных

На базе украинского контингента миссии ООН в Сьерра-Леоне началось обучение 102 нигерийских военных новой ротации, с ходом которого ознакомился командующий войсками UNAMSIL генерал-лейтенант Даниель Опанден. (укр.)

10 березня 2003

В Закон "О государственном оборонном заказе" предлагают внести изменения

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал парламенту принять во втором чтении проект Закона Украины о внесении изменений в ст. 3 Закона Украины "О государственном оборонном заказе". (укр.)

10 березня 2003

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ИЗМЕНЕНИЯ К УГОЛОВНОМУ И УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСАМ

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект "О внесении изменений к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам (относительно декриминализации отдельных правонарушений в сфере экономической конкуренции)", внесенный Кабинетом Министров.

10 березня 2003

Президент подписал два Закона Украины

Президент Украины Леонид Кучма подписал Законы, которые ранее были одобрены Верховной Радой. (укр.)

10 березня 2003

Basis Technology создала ПО для анализа арабских текстов

Атака на Нью-Йорк 11 сентября 2001 г. заставила американские спецслужбы внимательнее относиться к текстам и сообщениям на арабских языках. Теперь им в этом послужит подспорьем новое ПО от Basis Technology.

10 березня 2003

Найден способ заблокировать один из каналов распространения ВИЧ-инфекции

Биологи из Техасского университета выявили принципиальную возможность заблокировать один из каналов распространения вируса СПИДа в организме человека.

10 березня 2003

В Словакию украинцы будут ездить по бесплатным визам

foto20030310.jpg

С 7 марта Президент Украины Леонид Кучма находиться с рабочим визитом в Словакии. Визит осуществляется по приглашению Президента Словакии Рудольфа Шустера и в соответствии с декабрьскими договоренностями глав двух государств.

10 березня 2003