Нестареющая кинозвезда

Старейшей человекообразной обезьяне нашей планеты исполнился 71 год.

15 травня 2003

Создан самолет на топливных элементах

Корпорация "Боинг" в декабре начнет летные испытания первого в мире пилотируемого самолета на топливных элементах.

15 травня 2003

В большинстве случаев причиной войны является нищета

Причины возникновения большинства гражданских войн - экономические, а не этнические или религиозные, говорится в отчете исследования, проведенном под эгидой Всемирного банка.

15 травня 2003

В Запорожье будут собирать троллейбусы Skoda

Производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод ("ЗАЗ") намерен начать сборку троллейбусов Skoda.

15 травня 2003

За последние полвека 90% крупной рыбы исчезло

По мнению ихтиологов, такая крупная рыба как большой тунец, акула, меч-рыба и даже треска может скоро остаться лишь в воспоминаниях.

15 травня 2003

Японские ученые первыми в мире научились лечить болезнь Паркинсона

Это одно из самых распространенных хронических заболеваний головного мозга, которое возникает преимущественно в пожилом возрасте.

15 травня 2003

Найдены иракские миллионы

Большая часть из $1 млрд., взятого из Центрального банка Ирака сыном Саддама Хусейна - Кусеем - накануне войны, обнаружена в одном из ливанских банков.

15 травня 2003

В Ираке обнаружены два массовых захоронения

В братских могилах у деревни Махавиль лежат до 15 тысяч тел. Предполагается, что это шииты, расстрелянные в 1991 году.

15 травня 2003

Лампочка Говиндавайхалы

Лампа, некоторые известные свойства компьютерной памяти и немного удачи позволили студенту Принстонского университета вскрыть пробел в защите виртуальных машин Java и .Net.

15 травня 2003

Hitachi разгоняет жесткие диски для ноутбуков

Компания Hitachi представила первый жесткий диск для портативных компьютеров со скоростью вращения шпинделя 7200 об./мин.

15 травня 2003

Мэйнфреймы рано хоронить

Компания IBM представила свой "самый мощный и масштабируемый мэйнфрейм в 40- летней истории продукта", рассчитанный на клиентов, заинтересованных в гибком решении, которое позволило бы наращивать возможности в рамках существующей инфраструктуры за счет виртуализации вычислений.

15 травня 2003

Самому известному мышонку в мире исполняется 75 лет

Необычный юбилей отмечается 15 мая в США - там празднуют 75 день рождения Микки Мауса.

15 травня 2003

Телефон знает вас в лицо

Японская фирма Earth Beat, специализирующаяся на технологиях распознавания изображений, выпустила встраиваемое ПО GeneLock-Light для аутентификации пользователей мобильных телефонов, оборудованных цифровыми камерами.

15 травня 2003

Ядерное оружие может перестать быть проблемой для человечества

Необычное предложение поступило от физиков, работающих в японской лаборатории КЕК и в Гавайском университете США. Ученые придумали практическое применение одной из фундаментальных частиц мироздания - нейтрино.

15 травня 2003

Банк "Аваль" начинает выплаты вкладчикам банка "Украина"

Банк "Аваль" получил у ликвидатора банка "Украина" 13 млн. гривен на выплаты вкладчикам банка и планирует 16 мая начать выплачивать им эти деньги.

15 травня 2003

В Ираке испытывалось новое американское оружие

Во время операции в Ираке США применяли новые виды ракет, которые могут уничтожать всех, кто находится на нижних этажах здания, оставляя другие его части неповрежденными.

15 травня 2003

Динамовцы стали победителями турнира памяти Лобановского

Победителем первого турнира памяти знаменитого футбольного тренера Валерия Лобановского стало киевское "Динамо".

15 травня 2003

В результате второго теракта в Чечне погибли 26 человек

По последним данным, 14 мая в результате теракта близ чеченских селений Белоречье и Элесхан-Юрт погибли 26 человек, около 140 человек получили ранения.

15 травня 2003

В Аргентине новый Президент

Один из двух кандидатов на пост главы аргентинского государства, представитель правящей хустисиалистской (перонистской) партии (ХП), экс-президент Аргентины Карлос Менем подписал 14 мая в столице родной провинции Ла Риоха заявление с отказом от участия во втором туре выборов, намеченных на 18 мая.

15 травня 2003

В Торонто победили атипичную пневмонию

Всемирная организация здравоохранения 14 мая исключила канадский город Торонто из списка территорий пораженных вирусом "атипичной пневмонии" (SARS).

15 травня 2003

В Украине создается центр европейского и сравнительного права

Кабинет Министров Украины утвердил постановление "О создании центра европейского и сравнительного права". (укр.)

15 травня 2003

С инфекцией борется триклозан

Английские бактериологи полагают, что им удалось найти способ помочь миллионам урологических больных, которые вынуждены подолгу носить уретральные катетеры.

15 травня 2003

В Брюсселе заседает военный комитет Украина-НАТО

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины принимает участие в заседании военного комитета Украина-НАТО на уровне начальников Генеральных штабов. (укр.)

15 травня 2003

В Полтавской области разоблачена преступная организация

Работниками УБОП Полтавской области разоблачена преступная организация, в которую входили десять должностных лиц, в том числе директора нескольких предприятий и управляющие полтавскими филиалами двух коммерческих банков.

15 травня 2003

Учиться никогда не поздно

В возрасте 79 лет американец Джозеф Фрэнсис, живущий в штате Западная Вирджиния, получил диплом об окончании колледжа.

15 травня 2003

Шаолиньский монастырь платит налоги

Настоятель Шаолиньского монастыря, всемирно известного центра китайского боевого искусства ушу, Ши Юнсин впервые уплатил местному налоговому управлению более 20 тыс. юаней ($2,4 тыс.) налогов за монастырские доходы.

15 травня 2003

Руководители учебных заведений должны избираться по демократическим принципам

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования рекомендовал парламенту принять за основу правительственный проект Закона о внесении изменений в статью 36 Закона Украины "О местных государственных администрациях", которая касается руководителей учебных заведений, которые назначаются на условиях конкурса. (укр.)

15 травня 2003

Украинских миротворцев могут направить в Ирак

foto20030515.jpg

14 мая в Киеве состоялось заседание Украино-американского комитета по вопросам внешней политики, на котором среди прочих обсуждался вопрос участия Украины в стабилизационных силах в послевоенном Ираке.

15 травня 2003