"Ежик в тумане" - лучший мультфильм всех времен

На мультипликационном фестивале в Токио был назван лучший анимационный фильм по версии 140 режиссеров и критиков всего мира. С большим отрывом первое место занял "Ежик в тумане" Юрия Норштейна.

27 травня 2003

Астрономы открыли новый тип звезды

Американские ученые открыли новую звезду, которая, если предварительные расчеты подтвердятся, станет третьим по удаленности от Солнечной системы светилом.

27 травня 2003

В Ирак вернутся инспекторы МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии направляет в Ирак команду экспертов, которые проведут проверку в центре ядерных исследований Ат-Тувайта к югу от Багдада.

27 травня 2003

Евро ставит рекорд

Евро достиг рекордной отметки в своей стоимости против доллара, преодолев уровень "запуска" января 1999 года. Евро теперь стоит $1,1914.

27 травня 2003

Причиной крушения украинского самолета в Турции могла стать ошибка диспетчеров

Причиной крушения украинского самолета в Турции могла стать ошибка диспетчеров. Такое мнение высказал военный эксперт Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова (УЦЭПИ) Леонид Поляков.

27 травня 2003

Создана вакцина от атипичной пневмонии

Китайские и гонконгские ученые разработали вакцину от атипичной пневмонии, которая в ближайшее время будет тестироваться на животных. Предполагается проверить действие вакцины на человекообразных обезьянах.

27 травня 2003

Новая услуга "Восточно-Европейского банка"

В соответствии с программой расширения перечня предоставляемых услуг в отделениях г. Киева АКБ "Восточно-Европейский банк" начал оформление и обслуживание пластиковых карточек международных систем Visa Inernational и Europay International.

27 травня 2003

Санкт-Петербург празднует 300-летие

Сегодня жители и гости Санкт-Петербурга празднуют день рождения города. Именно 27 мая 1703 года был заложен первый камень в основание Петропавловской крепости.

27 травня 2003

Разработан тест для обнаружения антител вируса SARS

В Германии разработан тест для обнаружения в крови заболевших атипичной пневмонией людей противодействующих вирусу антител.

27 травня 2003

В Ирак поедут украинские миротворцы

Совет национальной безопасности и обороны Украины 26 мая на своем заседании принял решение о направлении украинских миротворцев в Ирак для участия в стабилизационных силах в польском секторе.

27 травня 2003

Министр науки и технологии Бразилии посетит Киев и Днепропетровск

С 28 мая по 1 июня Министр науки и технологии Бразилии Роберто Амарал будет находиться с визитом в Украине.

27 травня 2003

Руководство сети магазинов "Эльдорадо" объявлено в розыск

Несколько руководителей сети магазинов электроники "Эльдорадо" объявлены в международный розыск, сообщил заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк.

27 травня 2003

Европа создаст собственную спутниковую навигационную систему

Страны-участники Европейского космического агентства (ESA) договорились о предварительных условиях реализации проекта по созданию спутниковой навигационной системы Galileo. В ближайшем будущем планируется окончательно согласовать проект с властями Европейского союза. Договоренность о распределении различных этапов проекта между странами, участвующими в нем, уже достигнута.

27 травня 2003

Австрийская компания покупает пакет акций "Стеклопластика"

Австрийская компания "Флорхоф Хандельс унд Бетайлигунгс Гмх" победила на конкурсе Фонда государственного имущества Украины по продаже 76,18% акций ОАО "Объединение Стеклопластик" (Северодонецк, Луганская область).

27 травня 2003

Samsung X10 - новое мобильное решение от Samsung

Корпорация Samsung Electronics представила высокотехнологичный мобильный компьютер класса "Премиум" Samsung X10.

27 травня 2003

SAP выбирает MySQL

Немецкая компания SAP AG, являющаяся одним из мировых лидеров в области программного обеспечения для бизнеса, объявила о заключении партнерского соглашения с разработчиками открытой СУБД MySQL.

27 травня 2003

Уникальный стенд для тестирования работы информационных систем с использованием спутниковых каналов связи

22 мая специалистами корпорации Инком введен в эксплуатацию уникальный стенд для тестирования работы информационных систем с использованием спутниковых каналов связи. Стенд создан на базе Центра Компетенции Intel в корпорации Инком, необходимое приемо-передающее оборудование и спутниковые каналы связи предоставлены компанией "Датасат".

27 травня 2003

Двухпроцессорные мобильники

Компания Qualcomm ( http://www.qualcomm.com) заявила о поддержке новой архитектуры смартфонов, предусматривающей установку двух чипов в одно устройство.

27 травня 2003

Банк "Кредит-Днепр" будет выплачивать пенсии

АБ "Кредит-Днепр" признан банком, в котором могут открываться счета для выплаты пенсий и денежной помощи пенсионерам в Киеве и Сумах.

27 травня 2003

Президент ликвидировал должности Государственных секретарей Министерств

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О некоторых мерах по оптимизации руководства в системе центральных органов исполнительной власти". (укр.)

27 травня 2003

Правительство Израиля одобрило план "Дорожная карта"

Израильский Кабинет Министров одобрил план мирного урегулирования ближневосточного конфликта "Дорожная карта", предусматривающего образование Палестинского государства к 2005 году.

27 травня 2003

В Крыму проходит международный семинар

Повешению уровня правовой культуры офицеров командного звена по вопросам соблюдения прав человека в военных коллективах посвящен международный семинар в Севастополе. (укр.)

27 травня 2003

Разработан законопроект о государственной регистрации вещественных прав на недвижимость

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о государственной регистрации вещественных прав на недвижимое имущество и их ограничение. (укр.)

27 травня 2003

Приняты изменения в Закон о Национальной депозитарной системе

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине" (относительно защиты прав акционеров и обеспечения прозрачности фондового рынка).

27 травня 2003

Новое лекарство для лечения онкозаболеваний толстых кишок

Биотехнологическая корпорация Genentech закончила клинические испытания нового препарата Avastin, предназначенного для борьбы с онкологическими заболеваниями толстых кишок.

27 травня 2003

Украинские и российские компании договорились о транзите нефти

Государственные компании "Нефтегаз Украины" и "Укртранснефть" подписали протокол о намерениях с российскими "Транснефтью" и Тюменской нефтяной компанией осуществлять транзит российской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды".

27 травня 2003

На новозеландском острове истребили крыс

Спасая редких животных, новозеландские ученые под корень уничтожили поголовье крыс, без счету расплодившихся на острове Кэмпбелл в Южном море. Отныне остров объявлен зоной, свободной от этих грызунов.

27 травня 2003

Дебют Украины на Евровидении

Дебют Украины на европейском конкурсе Евровидения в Риге состоялся - Александр Пономарев занял 14-е место.

27 травня 2003

Донецкие банки вступают в АУБ

На заседании Совета Ассоциации украинских банков приняты в состав АУБ новые члены ЗАО "Донгорбанк" и АКБ "Капитал", центральные офисы которых находятся в Донецке. (укр.)

27 травня 2003

В Брюсселе презентуют нефтепровод "Одесса-Броды"

foto20030527.jpg

26 мая украинская правительственная делегация во главе с Вице-премьер-министром Украины Виталием Гайдуком вылетела в Брюссель (Бельгия) для презентации нефтепровода "Одесса-Броды".

27 травня 2003