Использование нетрадиционных источников электроэнергии будет расти

В течение следующего десятилетия мировое производство электричества солнечными, ветровыми, приливными и геотермальными станциями будет ежегодно расти почти на 10%.

20 червня 2003

Комментарий пресс-службы МИД Украины по поводу заявления КНДР

18 июня правительство Корейской Народно-Демократической Республики впервые официально заявило о том, что страна владеет ядерным оружием. (укр.)

20 червня 2003

Парламент увеличил размер минимальной пенсии

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о пенсионном обеспечении, установив минимальную пенсию по возрасту в размере не ниже прожиточного минимума.

20 червня 2003

Экскременты как метафора

В канадской столице ближайшие пять недель будет проходить выставка, экспонаты которой изготовлены из экскрементов.

20 червня 2003

Министр обороны Украины Владимир Шкидченко подал в отставку

Министр обороны Украины Владимир Шкидченко подал рапорт об отставке во время совещания по результатам проверки состояния боевой готовности и способности выполнения задач по назначению соединений, частей и подразделений Вооруженных Сил Украины, которые дислоцируются на территории АР Крым.

20 червня 2003

Парламент узаконил ипотечное кредитование

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об ипотечном кредитовании и факторинговых операциях с ипотечными обязательствами", узаконивающий ипотечное кредитование и условия обращения ипотечных сертификатов.

20 червня 2003

Верховная Рада уменьшила НДС до 17%

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" (относительно усовершенствования действующего механизма взыскивания НДС)".

20 червня 2003

Парламент одобрил "Основные направления бюджетной политики на 2004 год"

Верховная Рада Украины одобрила "Основные направления бюджетной политики на 2004 год", согласно которым Кабинет Министров может разработать Государственный бюджет на 2004 год с дефицитом не более 0,5% валового внутреннего продукта.

20 червня 2003

Александр Зинченко решил оставить должность первого зампреда политбюро СДПУ(О)

19 июня заместитель председателя Верховной Рады Украины, член СДПУ(О) Александр Зинченко направил в политбюро и в политсовет СДПУ(О) заявление, в котором сообщил о решении оставить должность первого заместителя председателя политбюро СДПУ(О) и выйти из политсовета партии.

20 червня 2003

В Украине завершился учебный год

19 июня Министр образования и науки Украины Василий Кремень провел пресс-конференцию посвященную окончанию 2002/2003 учебного года и начала вступительной кампании в высшие учебные заведения. (укр.)

20 червня 2003

На рынке мобильной связи появился новый альянс

Ведущие игроки телекоммуникационного рынка Ericsson, Huawei, NEC, Nortel Networks и Siemens объявили о создании промышленной группы CPRI (Common Public Radio Interface), целью которой является выработка общедоступных спецификаций ключевых интерфейсов базовых станций.

20 червня 2003

Бесклавишная клавиатура для Macintosh

Компания FingerWorks готовит к выпуску очередную модель бесклавишной клавиатуры, изготовленной по технологии ZeroForce. Клавиатура TouchStream MacNTouch призвана заменить стандартную механическую в ноутбуках Apple G4 PowerBook с 15-дюймовым экраном.

20 червня 2003

По Интернет бродит секретный поисковый робот Microsoft

На нынешней неделе некоторые Web-мастеры обратили внимание на то, что по их сайтам начал ходить новый поисковый робот, представляющийся как MSNBot.

20 червня 2003

В Швеции запретят обмен файлами и взлом шифров

Европейские страны постепенно внедряют в свое законодательство меры по охране авторских прав, в соответствии с Директивой ЕС в отношении копирайтов (EUCD), принятой Европарламентом еще в 2001 г.

20 червня 2003

Мировое производство стали в мае достигло 80,7 млн. т

Мировое производство стали в мае 2003 года составило 80,7 млн. т, превысив на 7% показатели аналогичного периода 2002 года.

20 червня 2003

В Латвии прошли выборы Президента

Сегодня, 20 июня, в Латвии состоялись президентские выборы. На пост главы государства была выставлена только одна кандидатура - нынешнего Президента, 65-летней Вайры Вике-Фрейберги. На голосовании в парламенте страны за нее отдали свои голоса 88 из 100 депутатов.

20 червня 2003

В Москве открывается Международный кинофестиваль

Сегодня, 20 июня, стартует 25-й Московский Международный кинофестиваль (ММКФ).

20 червня 2003

В Киевском Национальном Университете состоится выпуск военных специалистов

167 специалистов-финансистов, психологов, военных переводчиков и картографов скоро пополнят ряды Вооруженных Сил Украины. (укр.)

20 червня 2003

"Оболонь" - лучший бренд 2003 года

Именно к такому выводу пришли украинские потребители, заполнив анкету, разосланную в рамках всенародного конкурса "Бренд Года". (укр.)

20 червня 2003

В Луганской области растет количество больных гепатитом

В городе Суходольск Луганской области неуклонно растет количество госпитализированных с вирусным гепатитом А. (укр.)

20 червня 2003

Международная организация труда готова помогать Украине в реформировании социально-трудовых отношений

19 июня состоялась пресс-конференция Министра труда и социальной политики Украины Михаила Папиева по результатам рабочего визита в Женеву, который проходил по приглашению Международной организации труда. (укр.)

20 червня 2003

Украина и Турция подписали ряд двусторонних документов

19 июня Президент Украины Леонид Кучма провел встречу с Президентом Республики Турция Ахметом Недждетом Сезером, который находится с государственным визитом в Украине по приглашению главы украинского государства. (укр.)

20 червня 2003

Ослиная свадьба должна принести дождь

Жители страдающего от засухи южного района Индии решили умилостивить богов и умолить их ниспослать долгожданный дождь, устроив пышную свадьбу для двух ослов.

20 червня 2003

В Дубае прошел очередной аукцион необычных автомобильных номеров

Прибыль от продажи с аукционов необычных автомобильных номеров в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) приближается к $80 млн. Всего с аукционов уже продано более 750 трехзначных и 9500 четырехзначных номеров.

20 червня 2003

Визит украинской военной делегации в Брюссель

Украинские военные обсуждают с представителями Штаб-квартиры НАТО и штаба Верховного Главнокомандования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе вопросы состояния и дальнейшего развития отношений Украина-НАТО. (укр.)

20 червня 2003

Объявлен конкурс на вещание на 42-ом канале

Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины объявил конкурс на право вещания на 42-ом канале.

20 червня 2003

В Аргентине проходит конкурс живых статуй

Около 20 актеров изображают персонажей из мифологии, истории и религии. Здесь можно увидеть многих: от легенды аргентинского танго Карлоса Гарделя, до Клеопатры и Архангела Гавриила.

20 червня 2003

Разработан законопроект о железнодорожных войсках

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и связи рекомендовал парламенту принять за основу в первом чтении проект закона о железнодорожных войсках. (укр.)

20 червня 2003

Древнее лекарство по-прежнему эффективно

Пекинские невропатологи подтвердили эффективность древнего лекарственного средства, которое китайские врачи уже в начале нашей эры применяли для борьбы с головной болью, эпилептическими припадками и нарушениями мозгового кровообращения.

20 червня 2003

Президент подает в парламент законопроект об изменениях к Конституции

foto20030620.jpg

Сегодня, 20 июня, Президент Украины Леонид Кучма подаст в Верховную Раду проект закона об изменениях к Конституции страны.

20 червня 2003