За последние полтора десятка лет объем атмосферы Плутона увеличился

Астрономы из Франции и США пришли к заключению, что за последние полтора десятка лет объем атмосферы Плутона увеличился, несмотря на то, что планета все эти годы удалялась от Солнца.

10 липня 2003

Дятел так и не нашел себе подругу жизни

В английском графстве Сомерсет случился переполох. В саду 57-летней дамы что-то жутко шумело и не давало спокойно отдыхать соседям, которые, в конце концов, пожаловались в местный совет.

10 липня 2003

Украинские футболисты Шевченко и Шацких могут стать лучшими игроками Лиги чемпионов

Украинские футболисты Андрей Шевченко и Максим Шацких номинированы на лучших игроков Лиги чемпионов 2002-2003 годов.

10 липня 2003

Неизвестный автопортрет Рембрандта продан

Автопортрет Рембрандта, сотни лет остававшийся неизвестным ценителям живописи, продан с аукциона почти за 7 млн. фунтов стерлингов (более $11 млн.).

10 липня 2003

GPRS слишком дорогой

Британское издание Strategy Analytics опубликовало статью, критикующую непомерно высокие тарифы на пользование услугами GPRS.

10 липня 2003

Внешнеполитические ведомства Украины и Брунея подписали совместный документ

По результатам официального визита Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко в Бруней Даруссалам подписан Протокол между внешнеполитическими ведомствами двух стран. (укр.)

10 липня 2003

"Восточно-Европейский банк" расширяет сеть обменных пунктов

АКБ "Восточно-Европейский банк" открыл в Киеве 2 новых пункта обмена иностранной валюты: по ул. Малиновского и ул. Васильковской.

10 липня 2003

США подсчитал свои потери в Ираке

Пентагон представил данные по потерям американских военнослужащих в Ираке. По информации американского военного ведомства, с начала военной операции в Ираке, 20 марта 2003 года, погибли 211 американских военнослужащих. В том числе 143 человека погибли от "враждебного огня" и 68 - в результате несчастных случаев и "инцидентов, не носивших враждебный характер".

10 липня 2003

Замена бракованных дисков DVD+RW

Sony объявила о бесплатной замене дисков DVD+RW, входивших в комплектацию выпускаемых компанией дисководов серий DRU-500AX и DRX-500ULX. Всего замене подлежит около 18 тыс. дисков, которые, по данным Sony, содержат скрытый брак и могут как не записываться, так и не читаться.

10 липня 2003

Спам под арестом

Кто мог предположить, что использование всем знакомого слова "spam", за последние годы существенно поменявшего свое смысловое наполнение, вдруг вызовет протест у компании, производящей... ветчину SPAM?

10 липня 2003

Расплата взглядом!

В городе Сандерленд (Англия) школьники смогут оплачивать свои покупки в местном буфете с помощью глаз.

10 липня 2003

С затонувшего в Бангладеш парома удалось спастись 220 пассажирам

По последним данным, с затонувшего на юго-востоке Бангладеш парома удалось спастись 220 пассажирам.

10 липня 2003

GSM-модуль для стиральной машиной или холодильника

GSM-модуль Nokia 12 это своеобразная "заготовка", которая будучи встроена в разнообразные электронные устройства, позволит управлять ими на расстоянии путем отправки SMS-команд на номер, закрепленный, например за стиральной машиной, кондиционером или домашней охраной системой.

10 липня 2003

"Черноморнефтегаз" опережает график освоения месторождений Южного Азова

Правление государственной компании "Черноморнефтегаз", входящей в состав НАК "Нефтегаз Украины" приняло решение форсировать Государственную программу освоения месторождений газа на шельфе Азовского моря.

10 липня 2003

Принят закон "О телекоммуникациях"

Верховная Рада приняла Закон "О телекоммуникациях", который отменяет ранее действовавший в Украине закон "О связи", включая ряд поправок к нему. В том числе - поправку о запрете оплаты входящих разговоров, которая была принята в начале текущего года и должна была вступить в силу в сентябре.

10 липня 2003

Осенью нынешнего года в Ялте пройдет матч за звание чемпиона мира по шахматам

Президент Украины Леонид Кучма подписал Распоряжение "О проведении матча за звание чемпиона мира по шахматам". (укр.)

10 липня 2003

Банк "Мрія" будет обслуживать пенсионеров

Акционерный коммерческий банк "Мрія" в результате проведенного Пенсионным фондом Украины конкурса среди коммерческих банков получил право открывать счета для выплаты пенсий и денежной помощи, а также предоставлять соответствующие услуги.

10 липня 2003

КрАЗ начал разработку новой дорожной машины

В конце июня холдинговую компанию "АвтоКрАЗ" посетила с рабочим визитом группа руководителей и специалистов Укравтодора. На встрече были обсуждены вопросы изготовления автомобилей КрАЗ для строительства и эксплуатации автомобильных дорог Украины.

10 липня 2003

Американц Терри Уоллес очнулся после 19-летней комы

На больничной койке он оказался в 1984 году после автоаварии. Терри тогда было всего 20 лет. Все эти годы врачи и родственники не теряли надежды.

10 липня 2003

Чайки терроризируют Эдинбург

Население и власти столицы Шотландии Эдинбурга обеспокоены участившимися случаями нападения чаек на людей: пернатые разбойники выслеживают с высоты полюбившегося им жителя или гостя города, а затем молниеносно пикируют на жертву. Несмотря на то, что отмахаться от чаек не так-то просто, пока от птиц никто не пострадал.

10 липня 2003

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ИЗМЕНЕНИЯ К ЗАКОНУ ОБ НДС НА КАБЕЛЬНО-ПРОВОДНИКОВЫЕ ТОВАРЫ

Верховная Рада Украины приняла закон, вносящий изменения в Закон "О налоге на добавленную стоимость" (относительно кабельно-проводниковых товаров).

10 липня 2003

ЕБРР выделит средства на ремонт чернобыльского саркофага

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит в текущем году Украине 75 миллионов евро на укрепление старого саркофага четвертого реактора атомной электростанции в Чернобыле.

10 липня 2003

Парламент внес изменения в законодательство по СЭЗ и ТПР

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования деятельности в специальных (свободных) экономических зонах и на территориях приоритетного развития (относительно мяса птицы)".

10 липня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины подписал ряд законов ранее одобренных Верховной Радой. (укр.)

10 липня 2003

Прямой госдолг Украины за первое полугодие 2003 года сократился

Прямой государственный долг Украины на начало июля текущего года составил 62939,1 миллиона гривен ($11801,8 миллиона).

10 липня 2003

Украинские военные летчики посещают авиационную базу ВМС США в Германии

Украинские военные летчики посещают авиационную базу Военно-Морских Сил США в Германии, где ознакомятся с требованиями и стандартами оборудования аэродромов, которые используются для обеспечения полетов авиации стран-членов НАТО. (укр.)

10 липня 2003

Борьба с компьютерной преступностью будет вестись на научной основе

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений к Закону Украины "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью" (по научно-методическому обеспечению борьбы с компьютерной преступностью). (укр.)

10 липня 2003

Верховная Рада повысила ставку ввозной пошлины на чай

Парламент принял Закон Украины "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины", который касается повышения цен на чай.

10 липня 2003

Новый метод лечения спинномозговых травм

Американские нейрологи экспериментально доказали возможность лечения спинномозговых травм с помощью стволовых клеток, изъятых из абортированных человеческих эмбрионов.

10 липня 2003

Франция хочет участвовать в международном газотранспортном консорциуме

Состоялись очередные переговоры по вопросам участия "Газ де Франс" в международном консорциуме по управлению и развитию газотранспортной системой Украины. (укр.)

10 липня 2003

Парламент Украины решает продовольственную проблему

foto20030710.jpg

Верховная Рада Украины 9 июля внесла изменения в Госбюджет на 2003 год, предполагающие выделение 760 млн. грн. на закупку зерновых культур украинского происхождения и компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям за посеянное зерно.

10 липня 2003