Первая победа

Украина получила первые медали на мировом чемпионате по водным видам спорта в Барселоне.

21 липня 2003

Индия заинтересовалась самолетом АН-70

Первый вице-премьер-министр, Министр финансов Украины Николай Азаров встретился с делегацией индийской части межгосударственной украино-индийской Комиссии по вопросам торгового, экономического, научного, технического, промышленного и культурного сотрудничества во главе с заместителем Министра иностранных дел Индии Шашанком. (укр.)

21 липня 2003

Lufthansa возобновляет полеты в Китай

Deutsche Lufthansa AG, которая является третьей по величине авиакомпанией Европы, заявила, что она возобновит регулярное воздушное сообщение между Пекином и Франкфуртом, прерванное из-за эпидемии атипичной пневмонии.

21 липня 2003

Число миллионеров в мире увеличилось на 2,1%

По итогам 2002 года в мире насчитывалось порядка 7,3 млн. людей, личное финансовое состояние которых, исключая объекты недвижимости, составляло более $1 млн.

21 липня 2003

Легированная сталь стала более прочной

Японские металлурги разработали технологию варки легированной стали, которая значительно улучшает ее прочность.

21 липня 2003

Мыши больше любят шоколад, чем сыр

В Англии изобрели мышеловку, в которую не нужно класть никакой приманки.

21 липня 2003

Будущее 3G в Европе

Европейские операторы сотовой связи совершенствуют существующие сервисы и не спешат с внедрением сетей третьего поколения.

21 липня 2003

В поисках компьютерного киловатта

Потребление электричества исчисляется в киловаттах. Потребление природного газа - в кубических метрах. Бернардо Губерман ищет единицу измерения компьютерной энергии.

21 липня 2003

Диагностика по телефону

В Израиле разработан прибор, позволяющий быстро передавать данные о состоянии пациентов с их домашнего телефона в службу медицинской помощи. Прибор, получивший название Телемаркер, совмещает функции минилаборатории и передающего устройства.

21 липня 2003

Аральское море на грани исчезновения

Аральское море высыхает быстрее, чем следовало из прежних расчетов специалистов.

21 липня 2003

В столице Либерии Монровии продолжаются уличные бои

Вот уже вторую ночь подряд силы лояльные правительству воюют с мятежниками, которые пытаются получить контроль над городом.

21 липня 2003

Юрию Маленченко не удастся сменить скафандр на фрак

Российский космонавт Юрий Маленченко отказался от проведения первой в истории человечества орбитальной свадьбы.

21 липня 2003

Вуди Аллен посетит Венецианский кинофестиваль

Венецианский кинофестиваль откроется новым фильмом Вуди Аллена "Еще что-нибудь".

21 липня 2003

Проминвест банк предложил новый сервис

Проминвестбанк в июле 2003 года предложил новую услугу для клиентов - субъектов предпринимательской деятельности - "Интернет-банкинг". (укр.)

21 липня 2003

"Брокбизнесбанк" подводит итоги полугодия

В I полугодии 2003 года АБ "Брокбизнесбанк" продемонстрировал положительную динамику развития. За январь-июнь чистые активы АБ "Брокбизнесбанк" увеличились на 39% и составили на 01.07.2003 1588,309 млн. грн.

21 липня 2003

Европейцы любят проводить свободное время дома

При всем многообразии развлечений, которые предлагает Европа своим гражданам, большинство европейцев предпочитают проводить свое свободное время дома.

21 липня 2003

Вулканический пепел в Мехико

Вулканический пепел вулкана Попокатепетль достиг столицы Мексики - города Мехико, который расположен в 65 км к северо-западу от вулкана.

21 липня 2003

В межгалактическом пространстве обнаружены звездные скопления

Американские и английские астрономы обнаружили в межгалактическом пространстве изолированные звездные скопления, в состав которых входит от нескольких сотен до миллиона звезд.

21 липня 2003

Пришельцы объявились в Польше

В Польше на овсяном поле Академии сельского хозяйства появились огромные таинственные круги. Сломанные колосья овса создают один громадный круг 13 м в диаметре и два симметричных полукруга.

21 липня 2003

Дербент признан ЮНЕСКО мировым памятником культуры

Уникальность Дербента - древнейшего города Дагестана и России, расположенного в западном Прикаспии, на знаменитом Шелковом пути из Азии в Европу, отмечена ЮНЕСКО. Эксперты авторитетной организации ООН в течение трех лет изучали его исторические архивы.

21 липня 2003

Чили и Буэнос-Айреса идут навстречу друг другу

Новые исследования ученых Аргентины и США свидетельствуют о том, что столица Чили, Сантьяго, приближается к Буэнос-Айресу, со скоростью от 6 до 9 миллиметров в год. Таким образом, примерно через 200 млн. лет Сантьяго может оказаться пригородом аргентинской столицы.

21 липня 2003

Вьетнамский залив Ньячанг признан одним из самых красивых заливов мира

Вьетнамский залив Ньячанг включен в список самых красивых заливов мира, где он занимает 29-е место.

21 липня 2003

Россия догоняет Саудовскую Аравию по объему экспорта нефти

По объему экспорта нефти и горюче-смазочных материалов в период с 1991 года по настоящее время Россия занимает второе место в мире. По данным ОПЕК, первое место стабильно занимает Саудовская Аравия, которая, однако, в течение двух весенних месяцев текущего года уступала "пальму первенства" России, но затем вернула утраченные позиции.

21 липня 2003

Растет популярность Microsoft Windows Server 2003

Как утверждается в опубликованном на прошлой неделе исследовании, за три месяца число Web-сайтов, работающих на недавно выпущенном серверном ПО Microsoft Windows Server 2003, выросло на 300%, причем значительное число новых установок переведены на эту платформу с Linux.

21 липня 2003

Саддам Хусейн жив и находится в Ираке

Саддам Хусейн по-прежнему жив и находится в Ираке, но он не занимается ежедневной организацией нападений на американских военнослужащих, сообщил глава американской оккупационной администрации в Ираке Пол Бремер.

21 липня 2003

В Луганской области в стационаре находятся еще 190 больных с гепатитом

За прошедшие сутки в инфекционное отделение Краснодонской городской больницы с подозрением на заболевание вирусным гепатитом А госпитализировано еще 4 жителя г. Суходольска. (укр.)

21 липня 2003

Самый быстрый мобильный процессор

21 июля, компания Samsung Electronics Co., Ltd. анонсировала S3C2440, самый быстрый в мире мобильный процессор, тактовая частота которого 533MГц. Новый процессор позволит использовать новые возможности в КПК и смартофонах.

21 липня 2003

Банк "Мрія" подводит итоги работы в первом полугодии

Акционерный коммерческий банк "Мрія" в первом полугодии 2003 года наряду с текущим обслуживанием клиентов прилагал усилия для увеличения объемов услуг, разработки и применения новых банковских продуктов, активно развивал сеть филиалов и отделений.

21 липня 2003

Украинские военные посетили в Румынии Центр компьютерного моделирования боевых действий

Украинские военные ознакомились с назначением и структурой Центра компьютерного моделирования боевых действий и школой прапорщиков Наземных сил Вооруженных Сил Румынии. (укр.)

21 липня 2003

Депутатам предлагают учесть предложения Президента

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту поддержать закон "Об обеспечении выполнения требований о несовместимости служебной деятельности должностных лиц местного самоуправления и местных органов исполнительной власти", учитывая два предложения Президента Украины к нему. (укр.)

21 липня 2003

Лекарство против онкозаболеваний кроветворных органов прошло испытания

Американская фармацевтическая корпорация Johnson&Johnson обнародовала результаты клинических испытаний экспериментального препарата Zarnestra, предназначенного для борьбы с онкологическими заболеваниями кроветворных органов.

21 липня 2003

Аэропорт Дубая признан лучшим в мире

Международная организация гражданской авиации признала аэропорт города Дубая (Объединенные Арабские Эмираты) лучшим в мире второй год подряд.

21 липня 2003

Принята программа стимулирования автомобилестроения в Украине

Кабинет Министров Украины утвердил инвестиционную программу производства грузовых автомобилей, автобусов, комплектующих изделий и запасных частей к ним ЗАО "Львовский автомобильный завод".

21 липня 2003

Украина и Иран намерены развивать двустороннее сотрудничество

foto20030721.jpg

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко в рамках рабочего визита в Исламскую Республику Иран во главе правительственной делегации был принят 19 июля Президентом Ирана Мохаммадом Хатами.

21 липня 2003