С конвейера сошел последний "Жук" первого поколения

Хотя, официальное прощание, с ним прошло давно, последняя машина этой серии сошла с конвейера только сегодня, 30 июля.

30 липня 2003

В начале октября в Одессе пройдет международная деловая конференция "Содействие инвестициям в Украине"

2-3 октября 2003 года в Одессе будет проходить международная деловая конференция "Содействие инвестициям в Украине", которую организовывает Черноморский банк торговли и развития совместно с правительством Украины, Украинским союзом промышленников и предпринимателей и Ассоциацией украинских банков.

30 липня 2003

Виновники ажиотажа на продовольственном рынке в Киеве наказаны

В Киеве изобличены и привлечены к уголовной ответственности виновники ажиотажа на продовольственном рынке и повышения цен на сельскохозяйственную продукцию.

30 липня 2003

Украинец - главарь преступной группировки в Польше приговорен к пожизненному заключению

Суд польского города Гданьска 29 июля вынес приговоры по делу преступной группы, названной местной прессой "Клубом платных убийц".

30 липня 2003

5 человек погибли в результате лесных пожаров на юге Франции

В результате пожаров на юге Франции, по меньшей мере, 5 человек погибли, тысячи жителей вынуждены покинуть свои дома. Лесные пожары стали настоящим бедствием, и Франция даже попросила помощи из- за рубежа.

30 липня 2003

Неподалеку от областного управления милиции в Луцке был убит таксист

В ночь на 28 июля непосредственно возле помещения Управления Министерства внутренних дел Украины в Волынской области, которое расположено в центре Луцка, был убит 36-летний местный таксист, отец двух детей.

30 липня 2003

Microsoft готовит новые инструменты для разработчиков

К выходу системы управления базами данных Yukon и операционной системы Longhorn компания Microsoft "вооружит" программистов новыми инструментальными средствами.

30 липня 2003

Информацию на HDD будут писать "наоборот"

На данный момент при изготовлении винчестеров используется технология продольной записи информации. Темнее менее, скоро она уже достигнет предела своих возможностей.

30 липня 2003

В зоне .UA делегировано стотысячное доменное имя

В украинском домене .UA зарегистрировано более 100 тысяч доменных имен третьего уровня (например, имя.kiev.ua). 100- тысячное доменное имя было делегировано на минувшей неделе.

30 липня 2003

Фермеры используют спутники-шпионы

Спутники-шпионы перестали быть прерогативой правительств и военных. Теперь различные компании, которые продают спутниковые фотографии, делают хорошие деньги на сельскохозяйственном шпионаже: множество фермеров покупает снимки из космоса, чтобы посмотреть, как идут дела у конкурентов.

30 липня 2003

СБУ построит мобильную сеть спецсвязи

Служба безопасности Украины получила $8,75 млн. на создание Национальной системы конфиденциальной связи.

30 липня 2003

Определен перечень угроз национальным интересам

В Украине определен перечень из 67 угроз национальным интересам и безопасности страны.

30 липня 2003

Минобороны России выкупило у Национального космического агентства Украины 30 межконтинентальных ракет

Министерство обороны России выкупило у Национального космического агентства Украины 30 (по некоторым данным, 32) межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-18, по западной классификации - SS-19 Stiletto.

30 липня 2003

В Украине ежедневно от туберкулеза умирают 30 человек

Ежедневно в Украине от туберкулеза умирают 30 человек и регистрируется 82 новых случая заболевания этой болезнью.

30 липня 2003

"Соборная Украина" выявила ряд злоупотреблений с землями побережья Черного моря

В ходе культурно-просветительской экспедиции "Соборная Украина-2003" Украинская республиканская партия "Собор" обнаружила ряд злоупотреблений в сфере земельных отношений на побережье Черного моря в Крыму и Одессе, где активно разрушаются парки, здравницы, пляжи и строятся частные особняки.

30 липня 2003

"Рургаз" ждет урегулирования украино-российских проблем

Немецкий концерн "Рургаз", который является участником газотранспортного консорциума Украины и России, считает, что сначала страны-учредители должны решить внутренние противоречия, а только потом начинать трехсторонние переговоры. Об этом в интервью Украинской службе Би-Би-Си сообщила пресс- секретарь "Рургаза" Астрид Циммерман.

30 липня 2003

Россия и Казахстан продадут Украине зерно по цене ниже рыночной

Цена закупки зерна в России и Казахстане для Украины будет ниже рыночной. Цена, по которой Украина намерена закупать зерно в России и Казахстане, будет ниже рыночной, и поможет стабилизировать ситуацию на продовольственном рынке, заявил премьер-министр Виктор Янукович.

30 липня 2003

На Черниговщине найдены кости мамонтов

Жители села Бужанка случайно нашли кости мамонтов, которые лежали на глубине нескольких сантиметров под дорогой.

30 липня 2003

"Napster 2.0" дебютирует перед Новым Годом

Компания Roxio, прошлой осенью ставшая обладателем активов компании Napster, объявила о том, что открытие новой версии этой очень популярной некогда службы состоится перед Новым Годом.

30 липня 2003

Чистые активы АКБ "Укрсоцбанк" превысили 4 млрд. гривен.

Общий объем чистых активов акционерно-коммерческого банка социального развития "Укрсоцбанк" по состоянию на июль 2003 года превысил 4 млрд. гривен. С начала года этот показатель увеличился на 26%.

30 липня 2003

Родственники погибших в катастрофе Ту-154 не приняли новые предложения украинской стороны

Родственники пассажиров, погибших в авиакатастрофе Ту-154М над Черным морем в октябре 2001 года, не считают приемлемыми суммы и порядок выплаты компенсаций, предложенные украинской стороной в ходе очередного раунда российско-украинских экспертных консультаций. Об этом 30 июля заявил председатель Фонда помощи родственникам погибших пассажиров рейса 1812 Борис Калиновский.

30 липня 2003

На Марсе обнаружены точки с аномально высокой температурой

Исследователь из Мельбурнского университета (штат Виктория, Австралия) Ник Хоффман высказал интересную гипотезу, объясняющую наличие на поверхности Красной планеты в районе Моря Эллады точек с аномально высокой температурой.

30 липня 2003

Патентное ведомство США разрешит спор вокруг формата ZIP

Американское патентное ведомство в скором времени будет рассматривать вопрос о патенте на формат ZIP, принадлежащем компании PKWare. Конфликт между последней и фирмой WinZip Computing тянется на протяжении последних двух месяцев, с момента, когда WinZip создала алгоритм стойкого шифрования, хоть и отличный от метода PKWare, но возможно, подпадающий под действие ее патента.

30 липня 2003

Президент уволил губернаторов Полтавской и Черновицкой областей и назначил новых

Указами Президента Украины Леонида Кучмы с занимаемых должностей уволены главы Полтавской областной госадминистрации Евгений Томин и Черновицкой областной госадминистрации Теофил Бауэр.

30 липня 2003

Всемирный банк поддержит нашу угольную отрасль

Специалисты Всемирного банка (ВБ) в сентябре 2003 года намерены рассмотреть совместно с правительством Украины предложения относительно поддержки Программы реструктуризации угольного сектора.

30 липня 2003

Региoнaльные влaсти получили право регулирoвать цены на ряд продуктов

Кабинет министров Украины предоставил региональным властям право временно регулировать цены на основные продукты питания для населения, говорится в постановлении правительства от 24 июля.

30 липня 2003

Кофи Аннан пригласил Леонида Кучму принять участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН

На имя Президента Украины Леонида Кучмы поступило личное послание генерального секретаря ООН Кофи Аннана с приглашением принять участие в общих дебатах 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которые пройдут в Нью-Йорке (США) с 23 сентября по 3 октября текущего года.

30 липня 2003

Ездить в Венгрию станет сложней

С 31 июля 2003 года Украина и Венгрия отменят упрощенный порядок пересечения государственной границы гражданами двух стран, проживающими в приграничных областях, сообщил на брифинге 29 июля заместитель главы пресс-службы МИД Украины Александр Горьков.

30 липня 2003

Украина и Польша подпишут соглашение о реализации совместного нефтетранспортного проекта

foto20030730.jpg

Премьеры Украины и Польши Виктор Янукович и Лешек Миллер в среду, 30 июля, в Киеве подпишут соглашения о режиме пересечения границы и меморандум о создании совместного предприятия (СП) по реализации нефтетранспортного проекта "Броды - Плоцк".

30 липня 2003