Мошенники "кинули" граждан на $70 тыс.

Сотрудники ГУБОП МВД Украины разоблачили организованную преступную группу с международными связями, члены которой, используя фиктивные документы частного предприятия, злоупотребляя доверием граждан, на протяжении 2001- 2003 гг. под видом туристической деятельности предоставляли незаконные посреднические услуги с трудоустройством за границей.

31 липня 2003

В Киеве зверски убит подросток

В Дарницком районе Киева, на территории одного из детсадов был до смерти избит 15-летний подросток. Изувеченное тело парня нашел в беседке охранник детсада.

31 липня 2003

В Японии создается суперкомпьютер на базе Opteron и Itainum 2

Японские ученые намерены создать один из самых мощных в мире кластеров, объединяющий серверы на процессорах Opteron и Itanium.

31 липня 2003

Aidworld - возвращение к текстовым браузерам

Группа программистов, объединившихся в команду с названием Aidworld, совместно с учеными Кембриджского университета создали экспериментальный браузер Aidbase, предназначенный для удешевления стоимости использования Интернет в развивающихся странах.

31 липня 2003

Спутниковое телевидение для мобильных устройств

Весной следующего года в Южной Корее и Японии начнет действовать служба спутникового вещания, созданная для передачи высококачественного звука и изображения на специально предназначенные для этого мобильные устройства и автомобильные навигационные системы.

31 липня 2003

К звездам - через 40 лет

Издание The Futurist опубликовало прогноз развития технологий на ближайшее столетие.

31 липня 2003

Молдова может выйти из ГУУАМ

Кишинев не получает пользы от участия в организации сотрудничества ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова), считает президент Владимир Воронин.

31 липня 2003

"Укрэксимбанк" третий раз подряд получил награду за качество расчетов в долларах США

"JP Мorgan Chase" в третий раз подряд признал ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" одним из лучших среди своих банков- корреспондентов по всему миру по качеству расчетов в долларах США.

31 липня 2003

НБУ оставили без права на осуществление платных услуг

Апелляционный суд Киева своим решением от 23 июля подтвердил безосновательность претензии Национального банка Украины на осуществление платных услуг и оставил без изменений решение Печерского районного суда города Киева о признании недействительным Постановление центрального банка от 8 августа 2000 "Об утверждении перечней и тарифов банковских операций (услуг), предоставляемых учреждениями и территориальными управлениями Национального банка Украины по операциям (услугам), связанным с деятельностью клиентов банков-корреспондентов Национального банка Украины".

31 липня 2003

Определены границы галактики

Британским астрономам впервые удалось точно зафиксировать внешние границы небольшой галактики, находящейся на относительно небольшом расстоянии от Млечного Пути. Они также выяснили, что темная материя в ней распространяется не совсем так, как предсказывают большинство теорий.

31 липня 2003

У Панамского канала появится конкурент?

Никарагуанское правительство возрождает планы построить 400 километровый канал, который соединял бы Тихий и Атлантический океаны.

31 липня 2003

Малайзия вводит в обращение золотые динары

Монетный двор Малайзии представит на следующей неделе первые золотые динары, которые в скором времени будут введены в обращение в качестве платежного средства.

31 липня 2003

Гроб в виде "Мерседеса"

Плотник Хосе Гомес из небольшого португальского городка Йаво, что в 120 километрах от Лиссабона, смастерил себе шикарный... гроб. Он представляет собой уменьшенную копию "Мерседеса" самого Гомеса.

31 липня 2003

Кабмин засекретит прогнозные показатели урожая зерна

Правительство Украины поручило министерствам аграрной политики и экономики рассмотреть вопрос о целесообразности отнесения прогнозных показателей валового сбора зерна к конфиденциальной информации и принять соответствующий нормативно-правовой акт.

31 липня 2003

Военные учатся открытости

Министр обороны Украины Евгений Марчук утвердил план реализации Закона Украины "О демократическом гражданском контроле над военной организацией и правоохранительными органами государства".

31 липня 2003

Вексельное обращение в Украине: проблемы и перспективы

Ассоциация украинских банков совместно с редакцией деловой газеты "Бизнес" провели круглый стол на тему "Вексельное обращение в Украине: Проблемы и перспективы". (укр.)

31 липня 2003

Канада выставляет украинский "Руслан" на аукцион

Власти Канады намерены выставить на продажу на аукционе грузовой самолет Ан- 124-100 "Руслан" Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова за долги Фонда государственного имущества перед компанией TMR Energy ltd. в начале августа.

31 липня 2003

Льюис уйдет из спорта после боя с Кличко

Чемпион мира в тяжелом весе по версии Всемирной боксерской Ассоциации Леннокс Льюис заявил, что может уйти из спорта после матча-реванша против украинца Виталия Кличко.

31 липня 2003

РХБ-батальон передислоцируется из Кувейта в Ирак

Президент Украины Леонид Кучма приказал передислоцировать украинский 19-й отдельный батальон радиационной, химической и биологической защиты из Кувейта в Ирак.

31 липня 2003

"Хостмастер" судится с Кабмином

ООО "Хостмастер" подало иск в Киевский хозяйственный суд с требованием признать недействительным распоряжение Кабинета министров об администрировании домена "UA" (от 22 июля с.г.).

31 липня 2003

ЕС расследует импорт украинских труб

Антидемпинговое расследование против импорта бесшовных труб из Украины и России начал генеральный директорат по торговле Европейской комиссии. В сообщении Генерального директората указывается, что расследование начато по инициативе Защитного комитета производителей стальных бесшовных труб Европейского Союза от имени производителей, выпускающих более 50% этих труб в ЕС.

31 липня 2003

"Шахтер" сыграл с "Шерифом" в сухую

В среду, 30-го июля, в Европе состоялись первые матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. В матче против молдовского "Шерифа" вице-чемпион Украины - донецкий "Шахтер" - забитым голом отличиться не смог, но и не пропустил. Матч в Тирасполе завершился нулевой ничьей.

31 липня 2003

Siemens A52 - "веселый" мобильник

Департамент "Мобильные сети связи и передачи информации" (Siemens Mobile) компании Siemens представил новый, легкий в использовании мобильный телефон A52, который позиционируется, как "самый веселый телефон".

31 липня 2003

Спасатели собирали ртуть целую ночь

Три килограмма ртути собрали за ночь с дороги, тротуара и грунта в городе Сокаль Львовской области.

31 липня 2003

Зимой возможна новая вспышка атипичной пневмонии

Хотя вспышка атипичной пневмонии в мировом масштабе была прервана, вирус SARS не искоренен и может, изменив свою форму, вызвать зимой новую эпидемию.

31 липня 2003

Портфель кредитов физических лиц в АКБ "Укрсоцбанк" превысил 300 млн. грн.

Кредитный портфель физических лиц АКБ "Укрсоцбанк" вырос с начала года в более чем 2 раза и превысил 300 млн. грн.

31 липня 2003

Сенат США может признать голодомор 1932-33 годов в Украине актом геноцида

В Сенат США поступил проект резолюции, требующий признать голодомор 1932-33 годов в Украине актом геноцида против украинского народа и соответствующим образом увековечить память жертв голодомора.

31 липня 2003

С SARS будут бороться роботы

В Китае создан робот, который может ухаживать за больными атипичной пневмонией (SARS).

31 липня 2003

В Казахстане вновь появилась бубонная чума

В Казахстане у троих жителей Мангистауской области потвержден диагноз - бубонная чума. Об этом сообщил 30 июля оперативный дежурный Управления по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области.

31 липня 2003

Создана карта человеческого мозга

Впервые в истории науки создана электронная многомерная карта человеческого мозга. Она уже стала эталоном для нейрохирургов и других специалистов, которые работают в области мозга.

31 липня 2003

ПриватБанк открыл новые отделения в Харькове, Николаеве и Черкассах

В рамках расширения национальной сети банковского обслуживания, ПриватБанк открыл новые отделения в Харькове, Николаеве и Черкассах.

31 липня 2003

Визит Виктора Януковича в Россию и Казахстан

foto20030731.jpg

Премьер-министр Украины Виктор Янукович 31 июля - 1 августа посетит с рабочими поездками Россию и Казахстан.

31 липня 2003