Президент подписал закон о расширении прав профсоюзов

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый Верховной Радой Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам деятельности профсоюзов". Как сообщила пресс-секретарь главы государства Елена Громницкая, этот закон вступает в силу со дня его опубликования.

01 серпня 2003

Президент открыл новый скоростной железнодорожный маршрут

Президент Украины Леонид Кучма принял участие в торжественном открытии скоростного железнодорожного сообщения между Днепропетровском и Киев.

01 серпня 2003

Ан-148 пойдет в серийное производство в 2005 году

Серийное производство нового пассажирского реактивного самолета Ан-148 украинское конструкторское бюро имени Антонова планирует начать в 2005 году.

01 серпня 2003

Ученые научились выстраивать молекулы полимеров на кремниевой подложке

Группа Пола Нили из Висконсинского университета научилась "стройными рядами" выстраивать полимеры на чипе. Их разработка, возможно, позволит навести мосты между современными полупроводниковыми и нанотехнологиями.

01 серпня 2003

"Черный список" Интернет-компаний

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) создаст Интернет-сайт с информацией о компаниях, которые регулярно нарушают условия договоров и имеют задолженности перед Интернет-провайдерами.

01 серпня 2003

HP-UX побила Windows в тесте для серверов

30 июля компания Hewlett-Packard обнародовала новые результаты испытаний серверов на производительность, впервые сравнив свою версию Unix с Windows на самом мощном Itanium-сервере, - и Unix одержала победу.

01 серпня 2003

Xerox разработал новый способ аутентификации документов

Компания Xerox сообщила о разработке новой технологии Glossmark, позволяющей использовать обычные офисные принтеры для нанесения блестящей картинки на любой напечатанный документ. При этом такое изображение не может качественно копироваться с помощью распространенных ныне технических средств.

01 серпня 2003

Украина надеется получить статус наблюдателя в "Вышеградской четверке"

Получение статуса наблюдателя в "Вышеградской четверке" позволит Украине смягчить негативные последствия, которые ожидают ее экономику после вступления Польши в Европейский Союз, заявил премьер-министр Виктор Янукович.

01 серпня 2003

Телефоны Samsung станут игровыми консолями

Американский сотовый оператор Sprint PCS предлагает своим клиентам новый необычный вариант превращения мобильника в полноценную игровую консоль - гейм-пад, пристегивающийся непосредственно к трубке.

01 серпня 2003

Цены на жилье в Украине продолжат расти

В июне-июле нынешнего года в Украине впервые за годы независимости в летний период квартиры подорожали на 5%. Ожидается, что до конца года цены на жилье вырастут еще как минимум на 5-10%.

01 серпня 2003

Малайзия и Украина приступили к разработкам радаров

К совместным технологическим разработкам радарных систем противовоздушной обороны /ПВО/ приступили Малайзия и Украина. Об этом сообщил из Куала-Лумпура представитель офиса малайзийского Премьер-министра.

01 серпня 2003

Аральское море исчезает

Аральское море может исчезнуть с карты мира уже через несколько десятилетий. К такому выводу пришли специалисты, детально изучив последнюю фотографию моря, сделанную на днях из космоса.

01 серпня 2003

35 испанских пляжей лишены "голубого флага"`

В разгар туристического сезона Евросоюз закрыл в Испании 35 морских пляжей.

01 серпня 2003

Украина, Венгрия и Румыния создадут совместный заповедник

На карте приграничных территорий Украины, Венгрии и Румынии в ближайшее время появится природный заповедник.

01 серпня 2003

С сентября окорочка могут подешеветь

Украинские птицефабрики могут снизить отпускные цены на продукцию в сентябре после их роста на 12% в январе-июне нынешнего года из-за значительного удорожания зерна.

01 серпня 2003

Киев хочет провести эксперимент с обязательным медстрахованием

Киев хочет ввести как эксперимент обязательное социальное медицинское страхование для жителей города и Киевской области.

01 серпня 2003

В Волынской области зафиксирован случай заболевания туляремией

31 июля из с. Люботин Волынской области в инфекционное отделение Любешевской центральной районной больницы с диагнозом "туляремия" госпитализирована девочка 1991 года рождения. Состояние здоровья госпитализированной удовлетворительное.

01 серпня 2003

Microsoft тестирует Linux

Компания Microsoft планирует изучить получше своего конкурента - операционную систему Linux и другое открытое программное обеспечение.

01 серпня 2003

На восстановление озонового слоя потребуется 50 лет

Группа американских исследователей обнаружила первые убедительные свидетельства о том, что озоновый слой атмосферы восстанавливается.

01 серпня 2003

В Запорожье открывается международный фестиваль казацких боевых и традиционных искусств

1 августа в Запорожье открывается международный фестиваль казацких боевых и традиционных искусств.

01 серпня 2003

Запорожские казаки едут на Соловки почтить память последнего Кошевого атамана

В этом году исполняется 200 лет со дня смерти последнего Кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Кальнишевского, который более 25 лет провел в одиночном заключении в Соловецком монастыре.

01 серпня 2003

Польскому премьеру понравились "Кольчуги"

Польша заинтересована в развитии сотрудничества в военной отрасли с Украиной. Об этом сообщил 31 июля на пресс-конференции в Донецке председатель Совета министров Республики Польша Лешек Миллер.

01 серпня 2003

Дон Кинг будет работать на Кличко

Скандально известный промоутер получил предварительное согласие украинских боксеров на продолжительное сотрудничество. Контракт подпишут в ближайшее время, по-настоящему же империя Кинга заработает на Кличко лишь с нового года, когда будет официально объявлено о переезде украинцев из Германии в США.

01 серпня 2003

В Севастополе взорвался сухогруз

В Камышовой бухте Севастополя произошел взрыв на сухогрузном судне. По предварительным данным, взорвался баллон с ацетиленом. В результате инцидента один человек погиб, и двое получили различные травмы и ожоги.

01 серпня 2003

Перенесена дата проведения саммита Украина-ЕС

Очередной саммит Украина - Европейский Союз, который планировался к проведению 2-3 октября текущего года в Ялте, Крым, пройдет 7-8 октября.

01 серпня 2003

Украина и Иран подписали меморандумы о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли

Первое совместное украинско-иранское заседание комитета (рабочей группы) по энергетике, которое проходило 28-31 июля 2003 года в Киеве, завершилось подписанием Меморандума о взаимопонимании между Министерством топлива и энергетики Украины и Министерством нефти Ирана в сфере международной торговли природным газом.

01 серпня 2003

АМК Украины разрешил сделку по слиянию ТНК и ВР

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на концентрацию ТНК и Вritish Рetroleum.

01 серпня 2003

Сегодня - день Военно-Морских Сил Украины

foto20030801.jpg

Военнослужащие Военно-Морских Сил Украины отмечают 11-летие формирования военного флота.

01 серпня 2003