Взрыв в Хайфе

По меньшей мере 18 человек погибли в результате взрыва в ресторане в городе Хайфа на севере Израиля.

04 жовтня 2003

В Харькове пройдет праздник... сыра

5 октября в Харькове впервые в Украине состоится "День сыра".

04 жовтня 2003

Кабмин выделит на осеннюю призывную кампанию 3,5 млн. грн.

Кабинет Министров Украины определил объем затрат на проведение призывной кампании в октябре-ноябре 2003 г. в размере 3 млн. 543 тыс. грн. Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров от 2 октября 2003 года N1555.

04 жовтня 2003

Все жилые дома в Киеве будут строить только с подземными паркингами

Согласно решению, принятому сессией Киевсовета, все жилые дома в Киеве будут строить только с подземными паркингами, минимальное количество машиномест в которых будет равно количеству квартир.

04 жовтня 2003

"Леони" реализует на Закарпатье новый инвестиционный проект

Концерн "Леони" - один из самых мощных мировых производителей бортовых кабельных сетей и электрооборудования для легковых автомобилей - внедряет на Закарпатье уже второй инвестиционный проект. Первый был успешно реализован на базе ужгородского завода "Электродвигатель".

04 жовтня 2003

Разработан новый препарат для быстрого заживления ран

Британские исследователи разработали препарат, ускоряющий заживление ран и уменьшающий образование рубцов.

04 жовтня 2003

В Испании принят новый закон об иностранцах

Испанский парламент принял новый закон об иностранцах. Он существенно снижает возможности для проникновения в страну так называемых нелегальных иммигрантов и предусматривает ужесточение мер против предпринимателей, использующий труд этих иммигрантов.

04 жовтня 2003

В Украине отмечается День учителя

В первое воскресенье октября ежегодно в Украине отмечается День учителя. Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поздравил работников образования с профессиональным праздником.

04 жовтня 2003

Самое близкое прохождение астероида

27 сентября астероид размером с небольшой дом прошел на расстоянии всего 88 тысяч километров от Земли.

04 жовтня 2003

Новая математическая модель считает брокеров "идиотами"

Ученые-экономисты давно стараются понять закономерности, которым подчиняются биржевые курсы, и используют для этого математические модели.

04 жовтня 2003

Список Олега Блохина

Новый наставник сборной Украины по футболу Олег Блохин обнародовал фамилии своих помощников в тренерском штабе национальной команды нашей страны и огласил список игроков, которые вызваны для подготовки к поединку с командой Македонии.

04 жовтня 2003

Преподаватель Львовского университета совершил акт самосожжения

Преподаватель Львовского национального университета им. Франко совершил акт самосожжения, протестуя против продажи с аукциона его земельного участка.

04 жовтня 2003

Генпрокуратура задержала четырех мэров Южного берега Крыма

3 октября по представлениям Генеральной прокуратуры Украины были задержаны городские головы Алушты Алексей Нечаев, Алупки Валерий Андык, поселковые головы Партенита Константин Попандопуло и Симеиза Николай Макаренко, а также главный архитектор Ялты Юрий Иванченко. В их отношении возбуждены уголовные дела за нарушения Земельного кодекса Украины и Закона "О местном самоуправлении".

04 жовтня 2003

На редакцию газеты "Молода Галичина" совершено нападение

3 октября во Львове было совершено вооруженное нападение на редакцию газеты "Молода Галичина".

04 жовтня 2003

4 октября - Международный день защиты животных

В Киеве проходят мероприятия, посвященные Международному дню защиты животных.

04 жовтня 2003

MRAM-память станет элементом логических устройств

В большинстве современных компьютеров биты информации хранятся в одном месте, а обработка происходит в другом. Немецкие физики предложили совместить эти два процесса. Для этого они предложили новый подход, основанный на использовании магниторезистивных элементов памяти.

04 жовтня 2003

Toshiba разработала топливные элементы для зарядки карманных устройств

Toshiba продемонстрировала прототип топливного элемента на метаноле, предназначенного для зарядки аккумуляторных батарей разнообразных портативных устройств (мобильных телефонов, PDA, и т.д.) - DMFC (direct methanol fuel cell).

04 жовтня 2003

Рынок мобильной связи США вступает в стадию зрелости

Два года назад мобильная связь в США занимала одно из самых последних мест по прибыльности среди высокотехнологичных отраслей рынка. Сейчас, когда каждый второй американец имеет сотовый телефон, рейтинг беспроводных коммуникаций пошел резко вверх и, показывая стремительный рост, имеет все основания стать одним из ведущих в хайтек-индустрии.

04 жовтня 2003

Камеры телефонов становятся все лучше

Компания Samsung Electronics ( http://www.samsungelectronics.com/) объявила о разработке телефона, оборудованного 1,3-мегапиксельной цифровой камерой. Продажи этой модели начнутся на следующей неделе.

04 жовтня 2003

Microsoft отказывается от "заплаток"

Корпорация Microsoft признала, что ее стратегия выпуска патчей для отдельных "дыр" в операционных системах по мере их появления оказалась неэффективной. Специалисты компании планируют на следующей неделе развернуть новую кампанию в области безопасности своего программного обеспечения - так называемое "обеспечение безопасности по периметру".

04 жовтня 2003

Intel инвестирует $450 миллионов в компанию Micron

Интернет-издание The Inquirer ( http://www.theinquirer.net/?article=11750) сообщило, что компания Intel инвестирует 450 миллионов долларов США в производство модулей памяти компании Micron. В результате, Intel становится обладателем пакета из 5,3% акций Micron.

04 жовтня 2003

Комитет ВР рекомендует принять за основу законопроект об утверждении прожиточного минимума на 2004 год

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики рекомендовал принять за основу проект закона об утверждении прожиточного минимума на 2004 год, внесенный Кабинетом Министров Украины. (укр.)

04 жовтня 2003

Миннауки будет контролировать использование слова "Украина"

Министерство образования и науки Украины будет контролировать использование названия государства "Украина" в логотипах и названиях, сообщили в пресс-службе государственного департамента интеллектуальной собственности (ГДИС) Миннауки.

04 жовтня 2003

В Риме открывается саммит Евросоюза

Лидеры 25 европейских стран собираются в Риме, чтобы преодолеть разногласия вокруг первой конституции Европейского союза.

04 жовтня 2003

Руководителем Государственного управления делами назначен Игорь Бакай

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о назначении Игоря Бакая Руководителем Государственного управления делами, сообщает Главное управление информационной политики Администрации Президента.

04 жовтня 2003

Во Львове проходит Экономический форум

foto20031004.jpg

Во Львове проходит III Экономический форум по вопросам трансграничного сотрудничества, участие в котором принимают делегации из 12 стран Западной Европы, России и Беларуси.

04 жовтня 2003

До конца года в Киеве построят 2 мусоросортировочные станции

В Киеве в 2003 году будут построены 2 мусоросортировочные станции, сообщил начальник Главного управления коммунального и гостиничного хозяйства и туризма Киевской горадминистрации Михаил Шпарик.

04 жовтня 2003

13-летняя девочка отсудила у Philip Morris $2 млн.

Один из ведущих производителей сигарет в мире - компания Philip Morris - согласилась оплатить ущерб, который нанесла здоровью ребенка непотушенная в машине сигарета.

04 жовтня 2003

НБУ усиливает надзор за работой банков

Национальный банк решил усилить надзор за работой банков, корреспондентские счета которых, открытые в НБУ, подлежат аресту согласно судебным решениям.

04 жовтня 2003

Украина проиграла в Евросуде

Более 600 тысяч евро обязана выплатить Украина российской компании "Совтрансавто-холдинг". Такое решение вынес Европейский суд по правам человека, который считает, что украинская сторона не обеспечила соблюдение правосудия в рассмотрении дела российской компании.

04 жовтня 2003