Управление ПК с помощью глаз

Фирма Iriscom (Испания) разработала программу для пользователей, больных амиотрофическим латеральным склерозом, при котором они могут двигать только глазами.

05 грудня 2003

Sun давит на Windows системой Java Desktop за $25

В надежде вытеснить Windows с корпоративного декстопа Sun удешевила свое Linux-ПО Java Desktop System и Java Enterprise System.

05 грудня 2003

Китай в преддверии мобильной революции

Согласно прогнозам, Китай по-прежнему будет оставаться самым важным рынком для мобильной связи в последующие 10 лет. Рост экономики в стране составил 8.5% за первые 9 месяцев 2003 года.

05 грудня 2003

"ИКС-Мегатрейд" представляет мировые награды Powerware в 2003 году

Компания Powerware, украинским партнером которой является компания "ИКС-Мегатрейд", завоевала широкое признание в 2003 году, получив множество промышленных наград во всем мире. Решения компании Powerware, представленные продукцией и услугами, удовлетворяющими потребностям широкого круга пользователей, идеальны для различных отраслей, включая телекоммуникации, промышленность, здравоохранение, государственный сектор, а также малый бизнес. Во всем, начиная от обслуживания покупателя, и заканчивая техническими характеристиками и возможностями оборудования, Powerware продолжает превосходить запросы пользователей.

05 грудня 2003

Киевский метрополитен переходит на бесконтактные карточки проезда

Бесконтактные карточки для проезда в Киевском метрополитене начнут внедрять после Рождественских праздников, а через полтора года они полностью вытеснят магнитные карточки, сообщил начальник Киевского метрополитена Николай Шавловский.

05 грудня 2003

Украина отказывается от создания газового консорциума с Россией

Украина отказалась от намерения создать совместно с Россией консорциум по управлению украинскими магистральными газопроводами, рассматривая только идею создания консорциума для строительства нового газопровода по украинской территории "Новопсков-Ужгород".

05 грудня 2003

Возобновляется регулярное авиасообщение между Украиной и Индией

8 декабря в 17.25 по киевскому времени авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" начнет свой первый полет между столицами Украины и Индии.

05 грудня 2003

В Киеве продолжает дорожать жилье

Новостройки в Киеве с 4 ноября по 2 декабря подорожали в среднем на 2,32%, тогда как на вторичном рынке - на 4,9%.

05 грудня 2003

Успешные испытания вакцины против SARS

Американские ученые утверждают, что им удалось добиться обнадеживающих результатов во время испытаний прототипа вакцины против атипичной пневмонии.

05 грудня 2003

Премьер-министр Польши получил легкие ранения при аварии вертолета

Вертолет премьер-министра Польши Лешека Миллера 4 декабря вечером потерпел катастрофу в 20 км от Варшавы в районе Пясечно.

05 грудня 2003

Принято решение о постепенном отказе от использования однокорпусных танкеров

Всемирная морская организация (ВМО) на чрезвычайной сессии в Лондоне приняла решение о постепенном отказе от использования однокорпусных танкеров.

05 грудня 2003

В России 31 человек погиб в результате теракта в электричке

31 человек погиб и около 80 ранены в результате совершенного сегодня, 5 декабря, рано утром теракта в электричке Кисловодск-Минеральные воды.

05 грудня 2003

Харьковского авиазавода примет участие в авиасалоне в Дубаи

Делегация Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) на двух самолетах - Ан-140 и Ан-74ТК-200 отправилась в Объединенные Арабские Эмираты для участия в 8-м международном авиакосмическом салоне в Дубаи, который пройдет с 7 по 11 декабря.

05 грудня 2003

РАО "ЕЭС России" приобретет треть украинского энергетического холдинга

РАО "ЕЭС России" договорилось с украинскими группами "Энергетический стандарт" и "Интерпайп" о приобретении 33,3% акций в совместном холдинге, в который будут внесены активы 10 украинских облэнерго, заявил заместитель председателя правления РАО, председатель правления ОАО "Федеральная сетевая компания" (ФСК) Андрей Раппопорт.

05 грудня 2003

"Нафтогаз Украины" презентует нефтегазовые предприятия пакистанской делегации

Сегодня, 5 декабря, НАК "Нафтогаз Украины" провел презентацию украинского нефтегазового комплекса и смежных предприятий для федерального министра нефти и природных ресурсов Республики Пакистан Ноуариза Шакур Хана и руководящего директора компании Oil & Gas Development Company Наджама Кемаля Хайдера. (укр.)

05 грудня 2003

"Укргазвыдобування" реализует социальную программу

4 декабря ДК "Укргазвыдобування" сдала в эксплуатацию 47-квартирный дом в городе Лохвица Полтавской области, общей площадью 2595 м2. (укр.)

05 грудня 2003

Кредитный рейтинг банка "Аркада" подтвержден на уровне "uaA"

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о подтверждении АКБ "Аркада" (Киев) долгосрочного кредитного рейтинга "uaA" по украинской национальной шкале и краткосрочного рейтинга - на уровне "uaK2+".

05 грудня 2003

Диамантбанк ввел новый депозитный вклад "Выгодный на все сто"

"Выгодный на все сто" депозит Диамантбанка позволяет вкладчикам быстро получить дополнительную прибыль, так как срок размещения средств для данного вида вклада составляет всего 100 дней, процентная ставка - 17,5% в гривнах и 11% в валюте. (укр.)

05 грудня 2003

Принят закон об адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС

27 ноября 2003 года Верховная Рада приняла закон "Об Общегосударственной программе адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза". (укр.)

05 грудня 2003

Президент подписал ряд законов Украины

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд одобренных Верховной Радой законов Украины. (укр.)

05 грудня 2003

Украина приняла участие в Конференции Красного Креста и Красного Полумесяца

Украинская делегация во главе с первым заместителем министра иностранных дел Украины Владимиром Ельченко приняла участие в 28-й Международной Конференции Красного Креста и Красного Полумесяца, которая проходила в Женеве. (укр.)

05 грудня 2003

В Украине будет создан Институт проблем национальной безопасности

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "Об Институте проблем национальной безопасности". (укр.)

05 грудня 2003

Американские физики изготовили первую в мире плоскую фокусирующую линзу

Она представляет собой прямоугольный брусок с параллельными гранями, сделанный из кристалла с отрицательным показателем преломления.

05 грудня 2003

Фотокопии пятой точки на память

Наведавшийся в офис австралийской компании вор, кроме явных свидетельств своего посещения - разоренных шкафов и тумбочек, оставил полиции на память фотокопии обнаженной филейной части.

05 грудня 2003

Крупное перевооружение армии начнется в ближайшее время в Бельгии

Согласно решению правительства Бельгии, модернизация армии пройдет по обычной схеме, включающей в себя сокращение численности ВС и модернизацию материально-технической базы.

05 грудня 2003

В Киеве прошло заседание Военно-научного совета Министерства обороны Украины

Значение достижений военной науки на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Украины обсуждалось на заседании Военно-научного совета Министерства обороны Украины. (укр.)

05 грудня 2003

Готов к рассмотрению законопроект о Государственной криминалистико-исполнительной службе Украины

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о Государственной криминалистико-исполнительной службе Украины. (укр.)

05 грудня 2003

Жители Западной Европы вдвое чаще становятся жертвами инсультов, нежели их сверстники из США

Исследователи из Англии, Германии, Испании, Италии, Швеции, Канады и США выяснили, отчего жители Западной Европы вдвое чаще становятся жертвами инсультов, нежели их сверстники из Соединенных Штатов Америки.

05 грудня 2003

Управление доходностью в банке: современные методы и технологии

9-10 декабря 2003 года в Киеве, в учебном центре НБУ состоится вторая межбанковская конференция "Управление доходностью в банке: современные методы и технологии".

05 грудня 2003

В Брюсселе проходит заседание Комиссии Украина-НАТО

Сегодня, 5 декабря, в столице Бельгии состоится заседание Комиссии Украина-НАТО и Совета евроатлантического партнерства на уровне руководителей внешнеполитических ведомств, в которых примет участие Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. (укр.)

05 грудня 2003

Украина заинтересована в иностранных инвестициях

foto20031205.jpg

Президент Украины Леонид Кучма провел встречу с председателем РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, во время которой обсуждался комплекс вопросов, связанных с инвестициями российского капитала в украинскую экономику.

05 грудня 2003