Китай увеличит расходы на военные нужды на 11,6%

Как заявил министр финансов страны Дзинь Женьцин, представляя проект бюджета на 2004 года перед Всекитайским собранием народных депутатов, необходимость увеличения военных ассигнований связана с целесообразностью "повышения боеготовности вооруженных сил в соответствии с развитием высоких технологий".

06 березня 2004

В испанской столице создан первый в Европе женский симфонический оркестр

Как сообщила основательница коллектива, музыкант и импрессарио Исабель Лопес Кальсада, в составе оркестра 93 исполнительницы из Испании, России, Польши и США.

06 березня 2004

В Южной Корее прошел самый обильный снегопад за последние 100 лет

В Южной Корее около 4 тыс. человек оказались отрезанными от внешнего мира на автомагистралях в результате самого обильного мартовского снегопада в этой стране за последние 100 лет.

06 березня 2004

В Ялте работает ярмарка "Крым. Курорты. Туризм-2004"

3 марта в Ялте открылась XIII Международная ярмарка "Крым. Курорты. Туризм-2004", организованная Министерством курортов и туризма АРК и Крымским центром развития туризма.

06 березня 2004

"АвтоВАЗ" увеличивает цены на автомобили

ОАО "АвтоВАЗ" с 6 марта 2004 года увеличивает цены на автомобили в среднем на 1,99%.

06 березня 2004

От тропической лихорадки в Индонезии умерло 250 человек

В Индонезии за последние два месяца зарегистрировано 24 тыс. случаев подозрения на заболевание тропической лихорадкой.

06 березня 2004

Введен в эксплуатацию Одесский НПЗ

ОАО "ЛУКОЙЛ" ввело 5 марта в эксплуатацию после реконструкции ОАО "Одесский НПЗ".

06 березня 2004

400 млн. женщин в мире нуждаются в повышении оплаты труда

Около 400 млн. женщин во всем мире являются безработными или нуждаются в повышении оплаты своего труда.

06 березня 2004

Задолженность по зарплате должна быть ликвидирована полностью

Задолженность по заработной плате, которая является результатом неэффективной финансово-хозяйственной деятельности отдельных предприятий, на сегодня составляет 1 млрд. 700 млн. грн. и должна быть полностью ликвидирована до 1 октября текущего года. (укр.)

06 березня 2004

"АэроСвит" призывает решить конфликт по эксплуатации линии Киев-Москва путем переговоров

В авиакомпании "АэроСвит - Украинские авиалинии" опасаются повторения накануне следующих выходных дней нынешней конфликтной ситуации, связанной с эксплуатацией воздушной линии Киев-Москва.

06 березня 2004

Необходима сбалансированная ценовая политика на предприятиях угольной промышленности

5 марта Президент Украины Леонид Кучма провел рабочую встречу с вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым. (укр.)

06 березня 2004

Кировоградский государственный технический университет получил статус национального

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ о придании Кировоградскому государственному техническому университету статуса национального. (укр.)

06 березня 2004

Цены производителей с начала года повысились на 4,5%

Индекс цен производителей промышленной продукции в феврале 2004 года в Украине составил 102,9%, а с начала года - 104,5%. (укр.)

06 березня 2004

Цветные мобильники для женщин

Японская компания Panasonic начала официально продавать в России три своих новых GSM-телефона. Все новинки имеют миниатюрные размеры и предназначены специально для женщин. Две из новых моделей - G51E и G51M - это улучшенные варианты трубки GD55 до сих пор сохранявшей статус самой маленькой на рынке.

06 березня 2004

Депутаты не захотели удешевлять мобильники

Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины", внесенный народными депутатами Тарасом Довгим и Игорем Шаровым.

06 березня 2004

Друг моего друга - мой друг

America Online - интернет-подразделение медиагиганта Time Warner решило создать собственную социальную сеть. Подобные сервисы в последние месяцы появляются как грибы после дождя. И хотя первая служба такого рода Friendster появилась уже достаточно давно по интернетовским меркам, сейчас начался настоящий бум социальный сетей. Не успел один из разработчиков интерфейса Google Оркут Бойюккоктен открыть собственный проект Orkut, как многие видные игроки на рынке интернета один за другим стали заявлять о своем интересе к социальным сетям.

06 березня 2004

Новые доказательства

Американские физики утверждают, что им удалось подтвердить сенсационные экспериментальные результаты, встреченные специалистами с недоверием два года назад. 8 марта 2002 года в журнале "Science" была напечатана статья, авторы которой утверждали, что они осуществили реакцию термоядерного синтеза на настольной установке, построенной в Ок-Риджской Национальной лаборатории.

06 березня 2004

"Ароматные" костюмы для мужчин

Возможно, в скором времени у сильной половины человечества существенно снизится необходимость в парфюме. Дело в том, что в Японии уже появились костюмы, которые начинают источать приятный аромат, когда их надеваешь.

06 березня 2004

Миниатюрный MP3-плееров от Samsung

Компания Samsung представила свои новые MP3 плееры YP-T5. Отличаются они очень скромными габаритами - 5,4 см в длину, чуть больше обычной батарейки размера АА и весом 24 грамм без батареек. Совместимы они с форматами MP3, WMA и ASF, есть возможность записи в формате MP3 от внешнего источника в режиме реального времени, сообщает "3DNews.RU".

06 березня 2004

Система военкоматов в Украине будет изменена

В соответствии с требованиями Государственной программы перехода Вооруженных Сил Украины к комплектованию военнослужащими по контракту предусматривается осуществить организационную и структурную перестройку системы военкоматов. (укр.)

06 березня 2004

Разработаны изменения к закону "О жертвах нацистских преследований"

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений рекомендует парламенту поддержать изменения к Закону Украины "О жертвах нацистских преследований". (укр.)

06 березня 2004

Flash для Linux

Компания Macromedia представила планы по улучшению своих продуктов разработки мультимедийных приложений, включая переделку архитектуры технологии Flash Player и подготовку релиза разрабатываемой в настоящий момент среды разработки Flex. Также теперь компания собирается сделать акцент на "толстого" клиента в разработке приложений.

06 березня 2004

Новый синтетический препарат линезолид лучше других лекарств справляется с воспалениями легких

Пульмонологи из университета имени Вашингтона в Сент-Луисе пришли к выводу, что новый синтетический препарат линезолид лучше других лекарств справляется с наиболее опасными и устойчивыми к современным антибиотикам воспалениями легких.

06 березня 2004

Американцы против офшорного аутсорсинга

Более 50 американских конгрессменов выступили в защиту местных работников, предложив ввести запрет на государственную помощь тем компаниям, которые привлекают к деятельности рабочую силу из-за рубежа в ущерб национальному рынку труда. Акт о защите американских рабочих мест Defending American Jobs Act 2004 будет представлен 50 конгрессменами, представляющим две главные политические партии США, во главе с Бернаром Сандерсом.

06 березня 2004

Украина и Еврокомиссия обсуждают вопросы регионального и приграничного сотрудничества

foto20040306.jpg

5 марта в Брюсселе прошли консультации делегации Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины с представителями Европейской Комиссии по программе соседства в рамках инициативы Европейского Союза "Расширенная Европа".

06 березня 2004