Андрей Шевченко стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии

Гол Андрея Шевченко позволил "Милану" в 17-й раз в своей истории стать чемпионом Италии по футболу.

03 травня 2004

Одесский оперный будет отреставрирован

Вечером 30 апреля труппа Одесского академического театра оперы и балета показала зрителям, вероятно, последний в этом году спектакль - "Лебединое озеро".

03 травня 2004

Сегодня - Всемирный день свободы прессы

Около трети населения планеты живет в странах, где ограничен доступ к свободной прессе. Об этом свидетельствуют данные годового отчета организации "Репортеры без границ", опубликованного к международному дню свободы прессы, который отмечается сегодня, 3 мая.

03 травня 2004

Ученые создали "крем бессмертия"

Британские ученые создали формулу крема, который, по их заверениям, способен останавливать процесс умирания клеток. Эксперты полагают, что этот крем способен останавливать развитие неизлечимых болезней, например, рака.

03 травня 2004

На смену искусственному протезированию приходит "стволовое"

Ученые пытаются при помощи известных своими уникальными свойствами стволовых клеток наладить процесс выращивания зубов.

03 травня 2004

Названы наиболее экологически чистые модели легковых автомобилей

Организация "Американский совет за эффективное использование энергии" опубликовала рейтинг наиболее экологически чистых и экологически грязных моделей легковых автомобилей.

03 травня 2004

Google выходит на биржу

Компания Google, разработчик самой популярной в мире системы поиска в интернете, подтвердила, что разместит свои акции на американской фондовой бирже. Google подала заявку на выпуск акций на общую сумму в 2,7 млрд. долларов. Как ожидается, на рынке акции появятся в конце лета или начале осени.

03 травня 2004

Война с пиратами

Пытаясь выбить почву из-под ног у пиратов, незаконно копирующих музыкальные компакт-диски и распространяющих в интернете "ворованные" электронные книги, правительство Испании пошло на радикальное снижение НДС, которым облагаются эти товары.

03 травня 2004

Медиа-рейтинг украинских банков (26 апреля-02 мая)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен анализ упоминаемости 124 украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

03 травня 2004

Японки радуются жизни больше, чем японцы

Японские женщины получают от жизни больше удовольствия, чем мужчины, показал опрос общественного мнения, проведенный Институтом математической статистики Японии.

03 травня 2004

"Мобильный консилиум врачей"

Компания Nokia и оператор мобильной связи компания UMC совместно с украинской детской специализированной больницей "Охматдет" запустили уникальный проект "Мобильный консилиум врачей". Об этом сообщил генеральный директор UMC Эрик ФРАНКЕ на пресс-конференции в УНИАН.

03 травня 2004

Пономарев отказался играть на чемпионате мира

С 18 июня по 13 июля 2004 года в ливийской столице Триполи состоится чемпионат мира ФИДЕ по шахматам. Соревнование пройдет по нокаут-системе, введенной нынешним президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым в 1997 году.

03 травня 2004

Athlon XP - совместимый с K8?

Ресурс DigiTimes опубликовал заметку о планах компании AMD выпустить необычный и неоднозначный продукт. Речь идет о 32-битном процессоре Athlon XP Paris, который будет полностью совместим с чипсетами для архитектуры K8 и упакован под Socket754. Athlon XP Paris будет настольным процессором, основанным на микроархитектуре К8 с 256 КБ кеш-памяти второго уровня. Процессор не будет поддерживать технологию AMD64.

03 травня 2004

На Юпитере обнаружены признаки климатических изменений

Юпитер, самая большая планета Солнечной системы, переживает глобальное изменение климата. По данным американского ученого Маркуса Филипа из университета Беркли, температура Юпитера только за одно десятилетие понизится на десять градусов по Цельсию на полюсах и увеличится также на десять градусов на экваторе планеты.

03 травня 2004

В Катаре проходит глобальный туристический "саммит"

Свыше 30 министров туризма и главы более 500 крупных туристических и авиационных компаний собрались в Дохе на четвертую Всемирную конференцию по туризму и путешествиям.

03 травня 2004

Белоруссия, Латвия и Украина намерены создать нефтекоридор

Компании "Белнефтехим" (Белоруссия), "ЛатРосТранс" (Латвия), Министерство сообщения Латвии, "Укртранснефть" и ОАО "Институт транспорта нефти" (оба Украина) 26 апреля в Минске подписали протокол о намерениях проработать вопрос создания нефтетранспортного коридора Одесса-Броды-Мозырь-Полоцк-Вентспилс для поставки около 10 млн. т нефти в год для переработки в Белоруссию и транзита в Латвию.

03 травня 2004

Японская компания "Тосиба" совместно с "Дженерал Электрикс" построят в США атомную электростанцию

Два предприятия по производству электрооборудования договорились о совместных разработках по созданию реакторов нового поколения на высокотемпературном газе и постройке АЭС после того, как американское правительство решило возобновить строительство атомных электростанций.

03 травня 2004

Аджарская автономия находится в самоизоляции

Все автомобильные мосты на дорогах, ведущих к Аджарии, взорваны. Желающих пересечь административную границу пешком, не исключая и жителей Аджарии, не пропускают в автономию вооруженные люди. Попасть на территорию автономии можно только на самолете авиарейсом Тбилиси-Батуми.

03 травня 2004

В Париже проходит конгресс Всемирной организации породненных городов

Учредительный конгресс Всемирной организации породненных городов и местных властей открылся 2 мая в Париже.

03 травня 2004

В Украине будет создан Единый государственный реестр физических лиц

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О создании Единого государственного реестра физических лиц". (укр.)

03 травня 2004

Разработан законопроект об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам Европейской интеграции рекомендует парламенту принять за основу проект закона об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании. (укр.)

03 травня 2004

В Украине будут предприняты дополнительные меры по развитию фундаментальных наук

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О дополнительных мерах по обеспечению развития фундаментальных научных исследований". (укр.)

03 травня 2004

Индиец претендует за звание худшего в мире политика

Житель Индии, который вот уже в восьмой раз пытается занять место в парламенте страны, претендует на звание мирового рекордсмена по числу проваленных выборов.

03 травня 2004

Военнослужащие, которые увольняются в запас, пройдут языковую переподготовку

Военнослужащим, которых планируют уволить из рядов Вооруженных Сил в 2004 году, будет разрешено за счет служебного времени пройти переобучение по программе языковой подготовки. (укр.)

03 травня 2004

Европейский Союз стал соседом Украины

foto20040503.jpg

Ровно в полночь 1 мая по европейскому времени в Европейский Союз официально вступили 10 новых членов: Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Эстония, Латвия, Литва, Мальта и греческая часть Кипра.

03 травня 2004