Аль-Насер продержался трое суток на теплой воде, кофе, сладком креме и... молитве

Джамиль аль-Насер из Бахрейна утверждает, что побил мировой рекорд по продолжительности выступления. Аль-Насер начал свой марафон в среду вечером и завершил его лишь в субботу.

11 травня 2004

Число экстремистских сайтов увеличилось

Число сайтов с пропагандой расизма и насилия в сети Интернет только с января по апрель 2004г. по данным исследовательской организации SurfControl выросло на 26%.

11 травня 2004

Ноутбуки похудеют при помощи новых чипов

В начале мая извечные конкуренты Intel и AMD представили свои модели новых мобильных процессоров с низким энергопотреблением и повышенной производительностью, позволяющие создавать более тонкие и легкие ноутбуки. 6-го мая состоялся официальный выпуск моделей 2800+ и 2700+ семейства процессоров AMD Athlon 64, которые поддерживают как 32-, так и 64-разрядные приложения, а 10 мая - не раз откладываемая премьера чипов Dothan от Intel, - нового, 90-нанометрового поколения процессора Intel Pentium M.

11 травня 2004

В Севастополе напали на инкассаторов местного отделения НБУ

Два инкассатора Севастопольского участка инкассации Национального банка Украины получили огнестрельные ранения и телесные повреждения разной степени тяжести в результате вооруженного нападения на них в ночь с 7 на 8 мая.

11 травня 2004

В Гонконге построят самый длинный подвесной мост в мире

Японский консорциум подписал контракт на постройку в Гонконге самого длинного в мире подвесного моста, который свяжет северо-восточную и юго-восточную части бывшей британской колонии.

11 травня 2004

Украинский язык знают почти 2 млн. жителей стран Евросоюза

Украинский язык является третьим по распространенности неофициальным языком, на котором разговаривают в государствах расширенного Европейского Союза.

11 травня 2004

Устойчивый и уверенный рост вернулся в мировую экономику

Такой вывод содержится в опубликованном докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).

11 травня 2004

20 стран готовы участвовать в индийской программе исследования Луны

Индия получила предложения участвовать в ее программе беспилотного полета на Луну (проекте "Чандраян-1") от 20-и стран мира.

11 травня 2004

Мировой рекорд написания SMS

Мировой рекорд скорости написания текстового сообщения на сотовом телефоне установил Джеймс Траслер, 30-летний британский инженер одной из мобильных сетей. Он почти на минуту побил, свое же, предыдущее достижение.

11 травня 2004

Самый маленький ПК в мире - Sony U70

Вчера корпорация Sony представила самый маленький в мире ПК под управлением ОС Windows XP. Внешне новый гаджет похож на КПК и по классификации компании получил название type U в серии продуктов VAIO. Устройство весит всего 550 г при габаритных размерах 16,7x10,8x2,6 см.

11 травня 2004

Эвакуированному населению Запорожской области разрешено вернуться на места проживания

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы разрешило населению, эвакуированному из-за пожара на складах боеприпасов возле села Новобогдановка (Мелитопольский район, Запорожская область) вернуться на места проживания.

11 травня 2004

Каир наградили международной премией за борьбу с загрязнением воздуха

Каир получил международную премию за борьбу с загрязнением воздуха, учрежденную Международной программой за борьбу за чистоту атмосферы. Программу проводит Министерство энергетики США.

11 травня 2004

"УкрСиббанк" внедряет тарифный пакет "Предпринимательский"

С 15 мая по 15 июля текущего года "УкрСиббанк" внедряет в рамках пилотного проекта тарифный пакет "Предпринимательский". Новый тарифный пакет вводится в действие на базе Днепропетровского филиала АКИБ "УкрСиббанк".

11 травня 2004

Hotmail открыли для легального спама

Компания Microsoft объявила о заключении соглашения с компанией IronPort. Последняя является инициатором программы Bonded Sender, предназначенной для компаний, занимающихся легальными рекламными рассылками по электронной почте. Участники программы должны доказать, что никогда не рассылали рекламную почту с фальшивых адресов и не проводили мошеннических операций. Кроме того, участники программы должны предоставить получателям реально работающую возможность отписаться от рассылки. Нарушителям правил грозят штрафы в размере до 20000 долларов США.

11 травня 2004

Апгрейд для пиратских Windows XP

Руководство компании приняло беспрецедентное решение: апгрейдить Windows XP готовящимся к выходу на рынок Service Pack 2 легально смогут владельцы пиратских копий этой операционной системы. На такой шаг Microsoft вынуждена пойти для спасения репутации Windows, подмоченной волной вирусных атак последних недель.

11 травня 2004

Новини.NET

Львовское агентство lvivport.com ( http://www.lvivport.com) представило новый информационный проект, посвященный львовскому интернету. Сайт Новини.NET ( http://www.novyny.net) будет сообщать обо всем, что происходит в львовском сегменте Сети, информировать о появлении новых сайтов, о новых разработках местных веб-студий, о введении новых сервисов на уже существующих сайтах и т.п.

11 травня 2004

В Берлине проходит крупнейшая аэрокосмическая выставка года

В Берлине 10 мая открылась Международная аэрокосмическая выставка и конференция ILA 2004.

11 травня 2004

Сальвадор Дали был великим провокатором

11 мая исполняется 100 лет со дня рождения великого испанского художника, классика сюрреализма Сальвадора Дали.

11 травня 2004

Яна Клочкова завоевала очередное золото

Украинка Яна Клочкова взяла золото чемпионата Европы в заплыве на 400 метров.

11 травня 2004

ПроКредит Банк осуществляет зарплатный проект для Посольства Германии в Украине

В конце апреля 112 сотрудников Посольства Германии в Украине первый раз получили зарплату по международным карточкам Visa Classic и Visa Electron.

11 травня 2004

США присоединились к Всемирному антитабачному пакту

Соединенные Штаты Америки приняли решение о присоединении ко Всемирному антитабачному пакту.

11 травня 2004

В Ираке погиб один россиянин и двое захвачены в заложники

В Багдаде в результате вооруженного нападения на специалистов российской компании "Интерэнергосервис" погиб один человек, двое захвачены в заложники. Ранен один иракский охранник.

11 травня 2004

В ОАЭ открылись филиалы банков по обслуживанию только женщин

В ОАЭ появились два филиала банков, где обслуживают только женщин. По словам создателей филиалов, ранее были открыты отделения для женщин в ряде обычных банках.

11 травня 2004

Министры нефти стран ОПЕК проведут встречу в Амстердаме

Экстренная встреча министров нефти стран ОПЕК пройдет 21 мая в Амстердаме. На нее вынесен вопрос о положении на мировом нефтяном рынке, а также уровень цен на нефть.

11 травня 2004

Началось строительство тоннеля под Босфором

В Турции началось строительство тоннеля под проливом Босфор, который разделяет Европу и Азию.

11 травня 2004

Украинские военные принимают в учениях НАТО "Комбайн Эндевор-2004"

Во время активной фазы учений "Комбайн Эндевор-2004", которые проходят в Германии, военные связисты почти с 40 стран-членов и партнеров НАТО построят систему связи многонациональных сил для обеспечения проведения миротворческих операций. (укр.)

11 травня 2004

РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КРИМИНАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ УКРАИНЫ

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам Европейской интеграции рекомендует парламенту принять за основу проект закона о Государственной криминально-исполнительной службе Украины с дальнейшей доработкой ко второму чтению. (укр.)

11 травня 2004

В Киеве прошли украино-эстонские переговоры

10 мая в Министерстве иностранных дел Украины состоялись переговоры официальных делегаций Украины и Эстонской Республики во главе с руководителями внешнеполитических ведомств двух стран Константином Грищенко и Кристиной Оюланд. (укр.)

11 травня 2004

Украина представит НАТО транспортный самолет "Руслан"

foto20040511.jpg

11 и 12 мая в Берлине на международном авиакосмическом салоне ILA-2004 АНТК им. Антонова представит НАТО и Министерству обороны Германии тяжелый транспортный самолет Ан-124 "Руслан".

11 травня 2004

В I квартале 2004 года в СНГ наиболее динамично развивалась экономика Украины

В первом квартале 2004 года среди стран Содружества наиболее динамично развивалась экономика Украины (рост ВВП составил 10,8%).

11 травня 2004

Золотовалютные резервы НБУ выросли в апреле на 3%

Золотовалютные резервы Национального банка Украины выросли за апрель 2004 года на 3,1%, или на $253 млн. и на 1 мая 2004 года составили $8522 млн.

11 травня 2004