Новый рекорд для "Книги рекордов Гиннесса"

Английские студенты установили мировой рекорд на американских горках, и даже заработали на этом деньги. Для этого им пришлось покататься на аттракционе без одежды.

22 травня 2004

Ксеноновая вспышка для цифровых камер

Корпорация Linear Technology решила использовать высококачественные ксеноновые лампы для стробоскопической вспышки в мобильных телефонах с камерой вместо светодиодов, которые имеют более низкую светимость. Это позволит располагать камеру ближе к снимаемому объекту.

22 травня 2004

Новая теория возникновения Солнечной системы

Американские ученые опровергают традиционные представления о возникновении Солнечной системы.

22 травня 2004

Две масштабных железнодорожных катастрофы произошли в Европе

На подъезде к Амстердаму столкнулись пассажирский и товарный поезда. Еще одна катастрофа произошла на северо-западе Испании.

22 травня 2004

Червь Lovegate сам отвечает на письма

Компания Network Associates обнаружила новую версию вредоносной программы Lovegate, отличающуюся от предшествующих модификаций гораздо более разнообразными возможностями в плане размножения и маскировки.

22 травня 2004

Mitsubishi нашла инвесторов

Находящаяся в крайне трудном финансовом положении японская автомобильная компания Mitsubishi договорилась с японскими и американскими инвесторами о предоставлении ей пакета срочной помощи в размере 450 млрд. иен ($4 млрд.).

22 травня 2004

В Киеве и Харькове массовое отравление детей

По состоянию на утро 22 мая, в Киеве госпитализирован 191 ребенок, у которого выявлены признаки отравления, сообщила пресс-секретарь министра здравоохранения Украины Ульяна Лозан.

22 травня 2004

Специальное приспособление позволяет в короткие сроки определять отцовство

В Италии в продажу поступило устройство, позволяющее в короткие сроки определять отцовство. Продавцы утверждают, что в 99,9% случаях оно гарантирует правильный результат. Стоимость его составляет 700 евро.

22 травня 2004

Борьба с ожирением приобретает глобальные масштабы

Все 192 страны, входящие во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), достигли предварительного соглашения о совместной политике в области борьбы с ожирением, приобретающим масштабы глобальной проблемы.

22 травня 2004

В Кувейте избрали "Королеву красоты" среди верблюдиц

В присутствии нескольких тысяч зрителей и болельщиков жюри выбирало по пять "первых красавиц" в каждой из восьми категорий животных, различавшихся по породам, масти и возрасту.

22 травня 2004

ФИФА подписала международный антидопинговый кодекс

Международная федерация футбольных ассоциаций ФИФА подписала 21 мая в Париже международный антидопинговый кодекс.

22 травня 2004

"АвтоВАЗ" примет участие в автосалоне "SIA-2004" в Киеве

"АвтоВАЗ" примет участие в XII Международном автосалоне "SIA-2004", который пройдет в Киеве с 25 по 30 мая и является крупнейшей автомобильной выставкой в Украине.

22 травня 2004

В Амстердаме открывается Международный энергетический форум

Девятый Международный энергетический форум пройдет в столице Нидерландов Амстердаме 22-24 мая. Это проходящая раз в два года встреча, в рамках которой страны-основные поставщики энергоносителей и крупнейшие потребители энергии обсуждают важнейшие проблемы мировой энергетики.

22 травня 2004

Завод "Рогань" начал выпуск пива "Кампай"

ОАО "Пивзавод "Рогань" в середине мая начал производство нового сорта пива - "Кампай".

22 травня 2004

В Киеве прошли переговоры президентов Украины и Бразилии

22 мая Президент Украины Леонид Кучма и Президент Бразилии Луиз Инасио Лула да Силва, который находится в Киеве с кратковременным визитом, провели переговоры. (укр.)

22 травня 2004

Apple создает подразделения iPod и Macintosh

Компания Apple объявила о создании подразделения, которое будет заниматься только вопросами, касающимися цифрового медиаплеера iPod.

22 травня 2004

Intel предъявлен иск на $500 млн.

Небольшая канадская компания в судебном порядке предъявила иск корпорации Intel, требуя возмещения ущерба в размере $500 млн. Торонтская All Computers обвинила крупнейшего производителя компьютерного оборудования в нарушении своих авторских прав, в частности в незаконном использовании в процессорах Pentium запатентованной ею схемы контроля частоты входящего сигнала.

22 травня 2004

Microsoft заключает альянс с Oracle

Microsoft объявила об альянсе с Oracle, компанией, которая была одним из главных конкурентов компании Билла Гейтса на рынке систем управления базами данных.

22 травня 2004

Свинья на оперной сцене

На сцене немецкого оперного театра в скором времени заблистает новая звезда - вислобрюхая свинья по кличке Берта. На пути к подмосткам будущая четвероногая актриса обошла пятерых своих претенденток в ходе строгого кастинга.

22 травня 2004

Украина и Болгария заинтересованы в углублении сотрудничества

Украина и Болгария заинтересованы в углублении торгово-экономических отношений, в частности, в энергетической отрасли и готовы к либерализации визового режима, отметили на переговорах премьер-министры Украины и Болгарии. (укр.)

22 травня 2004

В США найдены останки неизвестного вида динозавра

В американском штате Монтана найдены останки динозавра, принадлежавшего к неизвестному палеонтологам виду.

22 травня 2004

Разработан законопроект об обязательном владении государственным языком госслужащими

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности рекомендует парламенту поддержать проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О государственной службе" (относительно владения государственным языком). (укр.)

22 травня 2004

Доходы от услуг связи выросли за 4 мес. на 53,3%

По данным Госкомстата Украины, доходы от предоставления услуг связи всеми предприятиями отрасли за январь-апрель 2004 г. составили 5 951,8 млн.грн., что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 53,3%.

22 травня 2004

Вирус Bobax превращает компьютер в прокси-сервер

"Лаборатория Касперского" обнаружила новую вредоносную программу Bobax.А. Этот троян, также как и большая часть появившихся за последние несколько дней вирусов, использует уязвимость в локальной подсистеме аутентификации пользователей (LSASS) операционных систем Windows 2000 и ХР.

22 травня 2004

В Ялте проходит заседание по вопросам формирования ЕЭП

foto20040522.jpg

Сегодня, 22 мая, в Ялте состоится двенадцатое заседание Группы высокого уровня по вопросам формирования Единого экономического пространства. Это первое заседание после ратификации парламентами четырех стран Соглашения о формировании ЕЭП, подписанное президентами Беларуси, Казахстана, России и Украины.

22 травня 2004