Живые клетки можно маркировать

В американской Национальной лаборатории Лоуренс-Беркли реализован беспрецедентный метод химического маркирования живых клеток прямо в составе организма.

20 серпня 2004

Создано устройство по быстрому измерению зрачкового рефлекса

Британская компания "Medical Device Management" выпустила устройство, позволяющее быстро измерять зрачковый рефлекс у пострадавших от несчастных случаев.

20 серпня 2004

"Киевтрансгаз" возобновит поставки газа "Киевоблэнерго"

Филиал ДК "Укртрансгаз" Управления магистральных газопроводов (УМГ) "Киевтрансгаз" в ближайшее время в полном объеме возобновит поставки природного газа АЭК "Киевэнерго". (укр.)

20 серпня 2004

Создана сеть автозаправочных станций "Укрнафты"

Стратегическое развитие ОАО "Укрнафта" направлено на реализацию концепции вертикально интегрированной компании. Это означает наличие замкнутого цикла добычи нефти, ее переработки и реализации нефтепродуктов. С этой целью компания приобрела 237 автозаправочных станций в 22 регионах государства.

20 серпня 2004

Гостям Олимпиады предлагают прогулку по саду философов

Гости летней Олимпиады в Афинах могут встретиться с Сократом, Периклом, Аспасией и другими фигурами золотого века Афин на Холме муз напротив Акрополя.

20 серпня 2004

Из зоны грузинско-осетинского конфликта выведены грузинские войска

Зону грузинско-осетинского конфликта покинули около двухсот военнослужащих Грузии, сообщили власти Южной Осетии.

20 серпня 2004

Количество первоклассников уменьшилось почти на 30%

По сравнению с 1997 годом в 2003 году прием учеников в первые классы общеобразовательных школ уменьшился на 178,8 тысячи человек, что меньше на 28%.

20 серпня 2004

Президент поручил приостановить приватизацию "Укртелекома" и Одесского припортового завода

Президент Украину Леонид Кучма поручил Кабинету Министров и Фонду государственного имущества приостановить решения по приватизации крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком" и Одесского припортового завода.

20 серпня 2004

МВФ повысил прогнозы мирового экономического роста

Международный валютный фонд пересмотрел свои прогнозы в отношении роста мировой экономики в 2004 году.

20 серпня 2004

Доходы операторов сотовой связи выросли в 2,5 раза

Доходы операторов, предоставляющих услуги сотовой связи на Украине, в январе-июле 2004 г составили 4,752 млн грн, что в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Государственный комитет статистики Украины.

20 серпня 2004

В США обезьян сделают сиделками

Школа для обезьян открылась в Соединенных Штатах. Животных учат помогать инвалидам и парализованным людям.

20 серпня 2004

Воды на Марсе было много

Очередное доказательство того, что на Марсе была вода, обнаружил американский марсоход Spirit. Специалисты NASA объявили о том, что аппарат нашел на Красной планете горную породу, которая, по мнению ученых, подверглась воздействию воды.

20 серпня 2004

Рекордные цены на нефть

Диверсии в Басре и Киркуке спровоцировали резкий рост цен на нефть. На Нью-Йоркской товарной бирже зафиксирован новый рекорд. Накануне в ходе торговой сессии за баррель сырой нефти давали почти $49.

20 серпня 2004

В Бельгии задержан украинский самолет

Судебный исполнитель арестовал в брюссельском аэропорту Мельсброек украинский транспортный самолет Ан-124-100, который по данным частного телеканала RTL-Tvi, должен был доставить в столицу Афганистана Кабул транспортные средства, запчасти, контейнеры, а также палатки для бельгийских солдат со склада международных войск ISAF.

20 серпня 2004

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Олигарх.net", информационно-аналитическое интернет издание; "Юридическая практика", интернет-журнал; Профессиональная футбольная лига Украины.

20 серпня 2004

Китаю нужно все больше стали

Растущий спрос на сталь со стороны стремительно развивающегося Китая привел к тому, что выпуск стали на предприятиях всего мира в первые 7 месяцев нынешнего года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 8%.

20 серпня 2004

"Бабушка-тихоня" обчистила банк

Ограбление банка в Перу, которое совершила неизвестная пенсионерка, местная полиция уже склонна называть идеальным преступлением. Ловкая бабушка умудрилась стащить из кассы $19 тысяч, так что никто и не заметил.

20 серпня 2004

В больнице скончался десятый человек, пострадавший в ДТП под Уманью

В больнице скончался десятый человек, пострадавший в результате столкновения двух рейсовых автобусов, произошедшего 19 августа под Уманью.

20 серпня 2004

Товарооборот Белоруссии и Украины в первом полугодии увеличился на 57%

Товарооборот Белоруссии и Украины в первом полугодии 2004 года составил $472,3 миллионов, увеличившись на 57% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

20 серпня 2004

"УкрСиббанк" выпустил 300 тысяч платежных карт

12 августа 2004 года АКИБ "УкрСиббанк" перешагнул 300-тысячный рубеж эмиссии платежных карт. 300-тысячной стала карта международной платежной системы VISA International, эмитированная в рамках cовместной акции АКИБ "УкрСиббанк" и компании ЗАО "КиевстарДж.Эс.Эм." "Будь вільним та стильним!", которая проходит с 5 августа по 5 октября 2004 года во всех отделениях банка.

20 серпня 2004

Президент Украины и сенаторы США обсудили вопросы двусторонних отношений

19 августа Президент Украины Леонид Кучма провел встречу с делегацией Сената США во главе с сенатором Джоном МакКейном, во время которой собеседники обсудили вопросы двусторонних отношений в разных сферах. (укр.)

20 серпня 2004

"УКРАИНСКАЯ ЛИЗИНГОВАЯ КОМПАНИЯ" ПРЕДЛАГАЕТ "ЛИЗИНГ НЕДВИЖИМОСТИ"

ООО "Украинская лизинговая компания" совместно со своим стратегическим партнером АКИБ "УкрСиббанк" предлагает новую программу "Лизинг недвижимости" по предоставлению в лизинг недвижимости юридическим лицам.

20 серпня 2004

Ученые смогли передать свойства фотонов на расстояние 600 метров

Физики из Венского университета сумели телепортировать частицы света на расстояние 600 метров - с одного берега Дуная на другой. Ученые использовали для своего эксперимента канализационную систему под руслом реки, по которой был протянут оптоволоконный кабель.

20 серпня 2004

Энергоблок ©2 Хмельницкой АЭС подключен к сети

Сегодня, 20 августа, на атомных станциях Украины в работе 12 из 14 энергоблоков. (укр.)

20 серпня 2004

В Минске пройдет заседание Группы по формированию ЕЭП

foto20040820.jpg

Сегодня, 20 августа, в Минске состоится заседание Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана, России и Украины (ЕЭП). Украину будет представлять делегация во главе с первым вице-премьер-министром Украины, министром финансов Николаем Азаровым.

20 серпня 2004