Справиться с храпом поможет соска

Немецкие врачи утверждают, что ими найдено средство, избавляющее от весьма неприятного явления - храпа. "Лекарством" служит специально адаптированная соска.

11 вересня 2004

Правительство Украины одобрило проект Госбюджета на 2005 год

Кабинет Министров Украины одобрил проект Государственного бюджета на 2005 год с доходной частью 87,877 млрд. грн., дефицитом 4,973 млрд. грн. Об этом 11 сентября по завершении заседания правительства сообщил Первый вице-премьер-министр Украины, Министр финансов Николай Азаров.

11 вересня 2004

"Укртранснафта" завершила заполнение технологической нефтью "Одесса-Броды"

Государственная компания "Укртранснафта", монополист по транспортировке нефти по нефтепроводам в Украине, завершила заполнение нефтепровода "Одесса-Броды" технологической нефтью.

11 вересня 2004

Одесских школьников выгоняют из компьютерных клубов

Мэр Одессы Руслан Боделан запретил школьникам находиться в компьютерных и интернет клубах позже 9 часов вечера. Запрет действует с сентября текущего года, сообщил заместитель начальника городского Управления здравоохранения Владимир Коган.

11 вересня 2004

Серверные планы Intel

На Форуме Intel для разработчиков (IDF 2004), проходящем в калифорнийском Сан-Франциско, представители корпорации Intel поделились планами относительно выпуска новых серверных процессоров.

11 вересня 2004

Иностранные дипломаты побывали на строительстве канала "Дунай-Черное море"

10 сентября по инициативе Одесской облгосадминистрации, при поддержке Президента Украины, Министерства транспорта и связи, Министерства экологии и Министерства иностранных дел Украины, была организована поездка для представителей иностранных миссий, которые аккредитованы в Украине, с целью осмотра работ вокруг судоходного канала Дунай-Черное море и организованы встречи с экспертами от соответствующих министерств для выяснения деталей проекта.

11 вересня 2004

Компьютерные болезни

Компания CTX, более-менее известный производитель мониторов и другой компьютерной периферии, провела любопытное исследование. Опросив 450 офисных работников в нескольких странах Европы, социологи пришли к выводу о том, что три четверти "белых воротничков" страдают от болей в спине, глазах и мигреней из-за того, что не умеют правильно работать за компьютером.

11 вересня 2004

Самая маленькая батарея для ноутбуков

Токийский институт по изучению материалов и энергии разработал самую маленькую топливную батарею для ноутбуков. Она работает двое дольше аналогичной литий-ионной батареи. Размер одного элемента составляет 3 x 2 x 0.1см, а вес 5 гр. Для обеспечения мощности 25 Вт необходимо 50 элементов.

11 вересня 2004

Смартфон Nokia 9300

Компания Nokia официально объявила о выпуске новой модели Nokia 9300. Новинка обладает экраном, отображающим 65536 цветов.

11 вересня 2004

Три года после терактов 11 сентября

Соединенные Штаты сегодня отмечают третью годовщину самых кровопролитных терактов в своей истории.

11 вересня 2004

Премьер-министр Люксембурга стал первым председателем стран еврогруппы

Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер избран в пятницу, 10 сентября, первым председателем стран еврогруппы (объединяет страны, которые ввели в качестве денежной единицы евро).

11 вересня 2004

Преданный пес стал символом Верности

В Тольятти на протяжении семи лет на глазах всего города немецкая овчарка, хозяева которой погибли в автокатастрофе, ждала их на обочине дороги. После смерти преданной собаки люди поставили ей памятник, который посвятили верности.

11 вересня 2004

В Украине создается Главная госинспекция на автомобильном транспорте

Кабинет Министров Украины постановил создать Главную государственную инспекцию на автомобильном транспорте как правительственный орган государственного управления в составе Министерства транспорта и связи Украины.

11 вересня 2004

В минимальную зарплату не будут включаться доплаты и надбавки

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", внесенный народными депутатами Украины Василием Харой и Ярославом Сухим.

11 вересня 2004

14-летний украинец стал гроссмейстером

14-летний украинец Юрий Кузубов выполнил норматив гроссмейстера и стал восьмым в списке самых молодых гроссмейстеров в истории. Точный возраст Кузубова на этот момент составил 14 лет 7 месяцев и 12 дней.

11 вересня 2004

Молдова просит учредить международную миссию по мониторингу границы с Украиной

Молдова обратилась к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с просьбой учредить международную миссию по мониторингу государственной молдавско-украинской границы, в частности, ее приднестровского участка.

11 вересня 2004

Изобретен робот, который питается мухами

Британские ученые изобрели робота, который в буквальном смысле слова питается мухами, получая от них необходимую для работы энергию.

11 вересня 2004

Европейские футбольные команды согласились участвовать в клубном первенстве мира

Ведущие футбольные клубы Европы 10 сентября согласились на предложение Международной федерации футбола (ФИФА) о проведении чемпионата мира среди клубных команд.

11 вересня 2004

Американский военнослужащий признал себя виновным в издевательствах над иракскими заключенными

Американский военнослужащий признал себя виновным в издевательствах над иракскими заключенными в багдадской тюрьме "Абу-Грейб". Об этом сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира".

11 вересня 2004

Где лучше всего живется бизнесменам?

Всемирный банк обнародовал свое исследование "Предпринимательство в 2005 году: устранение препятствий к росту", из которого предприниматели могут узнать, насколько трудно вести дела в большинстве стран мира.

11 вересня 2004

Китай отменил пошлины на украинскую сталь

С 10 сентября Китай прекращает взимание антидемпинговых налогов на рулонную холоднокатанную сталь из Украины, России, Южной Кореи, Казахстана и района Тайвань.

11 вересня 2004

Укрпочта бесплатно доставляет переводы и посылки для пострадавших в Беслане

В связи с трагедией, которая произошла в североосетинском городе Беслан (Россия), общественность Украины заявила о готовности оказать помощь пострадавшим и их семьям.

11 вересня 2004

НБУ изменил прогноз курса гривны и уровня инфляции

Совет Национального банка Украины (НБУ) изменил прогноз курса гривни на 2004 год с 5,33-5,38 грн./$1 до 5,31-5,35 грн/$1.

11 вересня 2004

На социальные выплаты украинским гражданам за 8 месяцев направлено 13 млрд. грн.

На социальные выплаты в январе-августе 2004 года направлено на 2 млрд. 487,6 млн. грн. больше, чем за соответствующий период прошлого года. (укр.)

11 вересня 2004

BMW улучшает системы защиты от угона

Немецкая фирма BMW намерена существенно улучшить системы защиты от угона, устанавливаемые на роскошные внедорожники серии X5 4.4. Конструкторы планируют "усложнить электронику", которая одновременно контролирует 60 управляющих модулей автомобиля.

11 вересня 2004

Комитет ВР рекомендует принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон "О налоге с доходов физических лиц"

Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О налоге с доходов физических лиц" (относительно налоговых социальных льгот ветеранам войны и жертвам нацистских преследований). (укр.)

11 вересня 2004

Состоялась встреча Главнокомандующего ВМС Украины с лордом Адмиралтейства Великобритании

"Впервые, наши страны имеют хорошую перспективу для дальнейшего сотрудничества в военно-морской сфере", - отметил Первый Лорд Адмиралтейства Великобритании во время встречи с Главнокомандующим Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. (укр.)

11 вересня 2004

11 сентября - День украинского кино

foto20040911.jpg

Президент Украины Леонид Кучма поздравил украинских кинематографистов с профессиональным праздником - Днем украинского кино, который отмечается 11 сентября, в день рождения Александра Довженко. В этом году выдающемуся киномастеру - 110 лет.

11 вересня 2004